一道成本会计题,急!~~在线等. 一道成本会计的题目!急急急~!!!
1、87528/(2000*4+1060*8)=5.31;
2、A:200*4*5.31=4248,B:120*8*5.31=5099
借:库存商品-A 4248
库存商品-B 5099
贷:制造费用 9347
(1)
待分配费用50000元,定额消耗量3000+2000=5000KG
分配率=50000÷5000=100,
A产品应分配的材料费用=100*3000=300000元
B产品应分配的材料费用=100*2000=200000元.
(2)
分配原材料费用的分录:
借:生产成本_A产品 300 000
生产成本_B产品 200 000
制造费用 40 000
管理费用 10 000
贷:原材料 550 000
计提固定资产折旧的分录:
借:制造费用 28 000
管理费用 7 000
其他业务成本 3 000
贷:累计折旧 38 000
(3)
A产品直接材料费用=100000+300000=400000元.
由于材料是一次投入, A产品的约当产量=2000+500=2500
材料费用的分配率=400000÷2500=160元
A产品完工产品应负担的材料费用=160*2000=320 000元
A产品的人工费用=24000+114000=138000元
A产品分配人工费用的约当产量=2000+500*60%=2300件。
人工费用的分配率=138000÷2300=60元。
A产品完工产品应负担的人工费用=60*2000=120000元。
A产品的制造费用=22200+51400=73600元。
A产品的约当产量=2300件。
制造费用的分配率=73600÷2300=32元
A产品完工产品应负担的制造费用=32*2000=64000元。
A 产品的总成本=320000+120000+64000=504000元。
A产品的单位成本=504000÷2000=252元/件。
(4)
借:产成品——A 504 000
贷:生产成本 504 000
产成品成本=192000+72000+24000-54560=233440元
2.原材料费用分配率=192000/(8000*5*4+2000*5*4)=0.81
工资及福利费用分配率=72000/(8000*2.5*3.2+2000*2.5*3.2*80%)=0.9375
制造费用分配率=24000/(8000*1.1+2000*1.1*80%)=2.2727
完工产品成本=153600+60000+20000=233600元
在产品成本=38400+12000+4000=54400元
1.10*80%是不是还要乘一个2.50?
在产品成本=(4*5+2.5*3.2*80%+1.1*80%)*2000=57200元
产成品成本=192000+72000+24000-57200=230800元
2.原材料费用分配率=192000/(8000*5*4+2000*5*4)=0.81
工资及福利费用分配率=72000/(8000*2.5*3.2+2000*2.5*3.2*80%)=0.9375
制造费用分配率=24000/(8000*1.1*2.5+2000*1.1*2.5*80%)=0.90909
完工产品成本=153600+60000+20000=233600元
在产品成本=153600+60000+20000=233600