求教一成本会计核算题,望高手相助!在线等,满意的话加分!! 求教一道会计核算题,在线等!请求高手相助~
82 由于每个工业企业最终都必须按照产品品种计算产品成本,因而品种法适用所有工业企业。
原因:品种法使用于单步骤、大量生产的企业,并不是所有的工业企业都适合。
84 品种法下,应按产品品种开设产品成本明细账或成本计算单,并按费用项目设置专栏。
品种法成本计算对象是产品品种,如果企业只生产一种产品,全部生产成本都是直接成本,可直接计入该产品生产成本的明细的有关成本项目,不存在在各种成本核算对象之间的分配成本的问题。
希望对你有帮助!!!
1、借:生产成本—甲产品 10000+(20000/5000*4000) 26000
已产品 15000+(20000/5000*1000) 19000
制造费用 5000
贷:原材料 50000
2、借:生产成本—甲产品 (20000/8000*6000)15000
已产品 (20000/80000*2000)5000
制造费用 4000
贷:应付职工薪酬——工资 24000
3、借:生产成本—甲产品 1500
已产品 500
制造费用 400
贷:应付职工薪酬—应付福利费 2400
4、借:制造费用 1200
贷:累计折旧 1200
5、借:制造费用 4540
贷:银行存款 4540
6、借:生产成本—甲产品(5000+4000+400+1200+4540)/8000*6000 11355
已产品 (5000+4000+400+1200+4540)/8000*2000 3785
贷:制造费用 15140
301乙产品直接人工=(49200+6888)4400/(8000+4400+4000)=15048元。
302丙产品直接人工=(49200+6888)4000/(8000+4400+4000)=13680元。
借:生产成本-301甲产品-直接人工 27360元
生产成本-301乙产品-直接人工 15048元
生产成本-302丙产品-直接人工 13680元
贷:应付职工薪酬- 工资 49200
应付职工薪酬- 福利 6888
2、借:生产成本-301乙产品 396000
贷:原材料 396000
3、301甲产品制造费用=(44280)8000/(8000+4400+4000)=21600元。
301乙产品制造费用=(44280)4400/(8000+4400+4000)=11880元。
302丙产品制造费用=(44280)4000/(8000+4400+4000)=10800元。
借:生产成本-301甲产品-制造费用 21600元
生产成本-301乙产品-制造费用 11880元
生产成本-302丙产品-制造费用 10800元
贷:制造费用 44280
4、301甲产品直接材料=84000元,直接人工=12000+27360=39360元,制造费用=8000+21600=29600元,总成本=84000+39360+29600=152960元。
借:产成品-301甲产品 152960元
贷:生产成本-301甲产品-直接材料84000
生产成本-301甲产品-直接人工39360
生产成本-301甲产品-制造费用29600
301乙产品入库12件,以定额成本结转入库产品成本 直接材料=3300*12=39600,直接人工=825*12=9900,制造费用=700*12=8400元,总成本=39600+9900+8400=57900
借:产成品 57900
贷:生产成本-301乙产品-直接材料 39600
生产成本-301乙产品-直接人工 9900
生产成本-301乙产品-制造费用 8400