成本会计的计算分析题,在线等!!! 成本会计计算题:求助。在线等!!
第一题:第一次分配(对内交互分配):(注:保留2为小数,全部都是四舍五入后的结果)
供电分配率=36400/110000=0.33
机修分配率=33600/10600=3.17
供电为机修提供的电费成本=10000X0.33=3300
机修为供电提供的修理成本=600X3.17=1902
第二次分配(对方分配):
供电待分配费用=36400+1902-3300=35002
机修待分配费用=33600-3300+1902=32202
供电分配率=35002/100000=0.35
机修分配率=32202/10000=3.22
产品生产分配供电费用=80000X0.35=28000
基本车间分配供电费用=8000X0.35=2800
厂部管理部门分配供电费用=12000X0.35=4200
基本车间分配机修费用=7000X3.22=22540
厂部管理部门分机修电费用=3000X3.22=9660
分录:1、借:生产成本——辅助生成成本——供电 1902
——机修 3300
贷:生产成本——辅助生成成本——机修 1902
——供电 3300
2、借:生产成本——产品 28000
制造费用——基本车间 2800+22540=25340
管理费用 4200+9660=13860
贷:生产成本——供电 35002
机修 32202
(4元的差额是保留小数位的结果!只保留1为小数就没有差额,这里就不再重算了!)
第二题:(1)第一道:8X50%/40=10%
第二道:8+16X50%/40=40%
第三道:8+16+16X50%/40=80%
(2)第一道:20X10%=2
第二道:40X40%=16
第三道:60X80%=48
(3)分配率=16000+7980+8512/200+2+16+48=123.08
完工=200X123.08=24616
月末在产品=64X123.08=7877.12
(4)借:库存商品 24616
贷:生产成本 24616
第三题:(1)不可修复废品成本=5X100+30X3+30X4=710
可修复废品成本=2130+850+119+1360=4459
净损失=710+4459-160-10=4999
(2)结转废品成本
借:废品损失 5169
贷:基本生产成本 5169
结转回收残料及赔偿:
借:原材料 160
其他应收款 10
贷:废品损失 170
结转废品净损失:
借:基本生产成本 4999
贷:废品损失 4999
在产品成本:
直接材料=308*5=1540元 直接人工=0.8*200=160元 制造费用=1.2*200=240元
1540+160+240=1940元
本月完工产品成本:
直接材料=20000-1540=18460元 直接人工=6000-160=5840元 制造费用=10000-240=9760元
18460+5840+9760=34060元
因为原材料是一次性投入的,不按照约当产量来的,所以总共原材料投入=40000+18000=58000
其中,在产品原材料=58000*(20/100)=11600,完工产品原材料=58000*80/100=46400
本月人工投入10000+44000=54000
其中,在产品人工=44000*10/90=6000,完工产品人工=44000*80/90=48000
本月制造费用投入 10000+26000=36000
其中,在产品制造费用=36000*10/90=4000,完工产品制造费用=36000*80/90=32000
则,本月在产品成本=11600+6000+4000=21600
本月完工产品成本=46400+48000+32000=126400
完工产品负担的直接材料=(40000+18000)/(80+20)*80=46400
在产品负担的直接材料=(40000+18000)/(80+20)*20=11600
完工产品负担的直接人工费(10000+44000)/(80+10)*80=48000
在产品负担的直接人工费(10000+44000)/(80+10)*10=6000
完工产品负担的制造费用(10000+26000)/(80+10)*80=32000
在产品负担的制造费用(10000+26000)/(80+10)*10=4000
月末完工产品成本=46400+48000+32000=126400元
月末在产品成本=11600+6000+4000=21600元