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甲公司2007-2010年发生的无形资产相关业务如下: 甲公司2007-2010年发生的无形资产的相关业务如下

作者&投稿:莱扶 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
甲公司2007-2010年发生的无形资产相关业务如下: 1.甲公司于2007年1月从乙公司购入一项~

1,借:无形资产-专利使用权 10
贷:银行存款 10
2,摊销年限使用较短者摊销。
借:管理费用 1
贷:累计摊销 1
3,出售时一共摊销了三年,共3万元,
借:银行存款 15
累计摊销 3
贷:无形资产 --专利使用权 10
应交税费-应交营业税 0.75
营业外收入-处置非流动资产利得 7.25
4,看上面。
5,净收益为7.25

收入15万元—(成本10万元—摊销3万元) = 营业外收入8万元。

甲公司于2007年1月从乙公司购入一项专利使用权,以银行存款支付买价及相关费用10万元,编制有关会计分录
借:无形资产--专利使用权 100000
贷:银行存款 100000
2.甲公司于各年末计提无形资产摊销。该专利的法定有效期为15年,合同划定有效期为10年,编制有关会计分录
孰短为准哈。
借:管理费用--无形资产摊销 100000/10=10000
贷:累计摊销 10000
3、.2010年1月公司将该项专利所有权转让给丙公司,取得15万元收入,编制有关会计分录;
4.计提与转让该项无形资产相关的营业税,适用营业税税率为5%,编制有关会计分录

借:银行存款 150000
累计摊销10000*3=30000
贷:无形资产 100000
应交税费-应交营业税=150000*5%=7500
营业外收入 72500
5.计算转让无形资产取得的净收益

=150000-(100000-30000)-150000*5%=72500

  1. 甲公司于2007年1月从乙公司购入一项专利使用权,以银行存款支付买价及相关费用10万元,编制有关会计分录

借:无形资产--专利使用权   100000

       贷:银行存款   100000
2.甲公司于各年末计提无形资产摊销。该专利的法定有效期为15年,合同划定有效期为10年,编制有关会计分录

借:管理费用--无形资产摊销  100000/10=10000

       贷:累计摊销   10000

3.2010年1月公司将该项专利所有权转让给丙公司,取得15万元收入,编制有关会计分录

借:银行存款  150000

       其他业务收入  150000      

借:其他业务支出  70000

       累计摊销 10000*3=30000

       贷:无形资产   100000    

4.计提与转让该项无形资产相关的营业税,适用营业税税率为5%,编制有关会计分录

借:其他业务支出  150000*5%=7500

       贷:应交税费---应交营业税  7500
5.计算转让无形资产取得的净收益

=150000-70000-7500=72500



《企业亏损产生的递延所得税资产》
答:2008年至2010年的账务处理和税务处理同2007年,至2010年“递延所得税资产”科目余额为0。2007年至2010年的累积净利润为:750万元×4+1000万元×(1-25%)=3750(万元)3、假设甲公司2007年会计利润为5000万元 应纳税所得额:5000万元-4000万元=1000(万元)应纳所得税:1000万元×25%=250(...

《长期股权投资会计分录(怎样理解甲公司此项投资的收益?)》
答:长期股权投资成本借方余额=2000+100=2100 07年确认损益调整=【500-(1200-600)/10】*0.3=【500-60】*0.3=132 08年宣告发放股利时冲减损益调整=140*0.3=42 此时损益调整借方金额=132-42=90,长股投账面价值=2100+90=2190.08年分担亏损=(-8000-60)*0.3=2418,以账面价值为限,确认损益...

《...年1月1日对A公司进行长期投资,拥有A公司30%的股权,至2010年...》
答:2011年:借:投资收益 510000 长期股权投资减值准备 20000 贷:长期股权投资-损益调整 480000 长期应收款 50000 2012年:借:长期应收款 30000 贷:投资收益 30000 2013年:借:长期应收款 20000 长期股权投资-损益调整 220000 贷:投资收益 240000 ...

《改扩建 折旧年限》
答:本题中该生产线最初的预计使用年限为6年,改扩建前已经计提了2年折旧(08、09两年),2010年1月至3三月为改扩建期间,停止计提折旧,改扩建后预计使用年限在原来6年的基础上增加了4年,即该生产线总的使用年限为10年,前面已经计提了2年折旧再加上3个月的扩建期,剩余可以计提折旧的年限为【10年-...

《注册会计师考试会计模拟试题第二十章》
答:当年发生存货项目可抵扣暂时性差异1125万元,发生固定资产应纳税暂时性差异450万元,当年转回坏账准备可抵扣暂时性差异750万元。假定该公司的所得税税率为30%。则该公司2007年的应交所得税为( )万元。 A、3172.5 B、3352.5 C、3577.5 D、3802.5 17、甲公司2007年实现利润总额为1000万元,当年实际发生工资薪酬...

《甲公司2010年1月1日~2012年1月5日发生下列与长期股权投资有关的经济...》
答:借:长期股权投资——投资成本 1950应收股利 60贷:银行存款 2010借:长期股权投资——投资成本 30贷:营业外收入 302007年3月30日收到现金股利借:银行存款 60贷:应收股利 602007年乙公司实现净利润和其他所有者权益变动借:长期股权投资——损益调整 120 ((510-100-(520-400)÷12×10÷10)...

《...坏账准备余额为150万元。2010年度,甲企业发生如下业务;》
答:(4)借银行存款4000,贷应收账款4000。应收账款减少4000 (5)应收账款余额=3000+5850-10-4000=4840,坏账准备=4840*5%=242;坏账准备调整=150-242=-92 (借:管理费用92,贷应收帐款-坏账准备92)当年期末坏账准备=242,当年发生坏账损失=10-8+92=94 应收帐款期末余额4840,扣除坏账准备后净...

《题目:甲公司2010年度按企业会计准则计算的税前会计利润为200000元,所...》
答:题目:甲公司2010年度按企业会计准则计算的税前会计利润为200000元,所得税税率为25%。甲公司2010年度按...1、根据《企业所得税实施条例》第四十条规定:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分

《有关长期股权投资的题目》
答:购买日乙公司可辨认净资产公允价值份额为:8000*70%=5600 (2)2008年2月4日:借:应收股利 1400 (2000*70%)贷:投资收益 1400(2000*70%)(3)209年2月4日:借:应收股利 2800(4000*70%)贷:投资收益 2800(4000*70%)(4)2010年1月4日:借:银行存款 4000 贷:长期股...

《甲企业2007年12月31日购入价值100 000元的设备,预计使用期5年,无残值...》
答:(3)2010年 账面价值 = 60 000 - 20 000 = 40 000 计税基础 = 36 000 - 36 000/2.5 = 36 000 - 14 400 = 21 600 应纳税暂时性差异 = 18 400 确认递延所得税负债 = 18 400 × 20% = 3 680 应纳税所得额 = 会计利润总额200 000 - 税法折旧14 400 = 185 600 应交所得税...

   

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