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甲企业2007年12月31日购入价值100 000元的设备,预计使用期5年,无残值。 某公司购入一台机器设备,原始价值为50000元,预计净残值为...

作者&投稿:刘临 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
公司2010年12月31日购入价值200万元的设备,预计使用期5年,无残值。采用年限平均法计提折旧,税法允许采~

2011年递延所得税余额为40*0.33=13.2 应纳税暂时性差异40
2012年递延所得税余额为48*0.25=12 应纳税暂时性差异48

故2012年应确认的递延所得税负债为(-1.2)万元

企业某一会计期间是用的所得税率发生变化,企业需对已确认的递延所得税资产和递延所得税负债按新的税率重新计量。故在2012年初适用税率发生改变,重新确认以前的递延所得税负债余额为40*0.25=10,这时要调减递延所得税负债3.2,2012年底确认的递延所得税负债余额为12,与年初比较,要调增递延所得税负债2,实际本年发生额为-3.2+2=-1.2.

答案可能是直接用调整后的年初余额和年底余额比较得出了答案2万元。

希望我的回答你能满意!

1、直线法年折旧率=(1-5%)/5=0.19
各年的应计折旧额=50000*0.19=9500
第一年折旧额的会计分录,借:制造费用9500,贷:累计折旧9500
2、双倍余额递减法年折旧率=2/5=0.4
第一年折旧额=50000*0.4=20000
第二年折旧额=(50000-20000)*0.4=12000
第三年折旧额=(50000-20000-12000)*0.4=7200
第四年折旧额=(50000-20000-12000-7200-2500)/2=4150
第五年折旧额=(50000-20000-12000-7200-2500)/2=4150
第一年折旧额的会计分录,借:制造费用20000,贷:累计折旧20000

扩展资料:
根据《外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》第三十三条的规定,外资企业固定资产预计净残值率一般为10%。此项数据系统会根据选定的固定资产类别, 按类别中预定的预计净残值率计算。 净值是指固定资产减去累计折旧后的余值。
在固定资产使用过程中,其所处的经济环境、技术环境以及其他环境有可能与最初预计固定资产预计净残值发生了很大的变化。从而可能导致原来预计净残值不能准确反映其实际情况,提供不真实的会计信息。
为了避免出现这种情况,企业至少应当于每年年度终了,对固定资产的使用寿命和预计净残值进行复核。如果固定资产的预计净残值的预期数与原先估计数有差异的,应当相应调整固定资产的预计净残值,并按照会计估计变更的有关规定进行处理。
参考资料来源:百度百科-预计净残值

(1)2008年
账面价值 = 100 000 - 100 000/5 = 100 000 - 20 000 = 80 000
计税基础 = 100 000 - 100 000/2.5 = 100 000 - 40 000 = 60 000
应纳税暂时性差异 = 20 000
确认递延所得税负债 = 20 000 × 15% = 3 000
应纳税所得额 = 会计利润总额200 000 - 税法折旧40 000 = 160 000
应交所得税 = 应纳税所得额160 000 × 15% = 24 000

借:所得税费用 27 000
贷:递延所得税负债 3 000
应交税费-应交所得税 24 000

(2)2009年
账面价值 = 80 000 - 20 000 = 60 000
计税基础 = 60 000 - 60 000/2.5 = 60 000 - 24 000 = 36 000
应纳税暂时性差异 = 24 000
确认递延所得税负债 = 24 000 × 20% = 4 800 (因为未来期间税率20%)
应纳税所得额 = 会计利润总额200 000 - 税法折旧24 000 = 176 000
应交所得税 = 应纳税所得额176 000 × 15% = 26 400
所得税费用 = 200 000 × 15% = 30 000
借:所得税费用 31 200
贷:递延所得税负债 4 800
应交税费-应交所得税 26 400

(3)2010年
账面价值 = 60 000 - 20 000 = 40 000
计税基础 = 36 000 - 36 000/2.5 = 36 000 - 14 400 = 21 600
应纳税暂时性差异 = 18 400
确认递延所得税负债 = 18 400 × 20% = 3 680
应纳税所得额 = 会计利润总额200 000 - 税法折旧14 400 = 185 600
应交所得税 = 应纳税所得额185 600 × 20% = 37 120
借:所得税费用 40 800
贷:递延所得税负债 3 680
应交税费-应交所得税 37 120

《甲企业2007年12月31日购入价值100 000元的设备,预计使用期5年,无残值...》
答:账面价值 = 100 000 - 100 000/5 = 100 000 - 20 000 = 80 000 计税基础 = 100 000 - 100 000/2.5 = 100 000 - 40 000 = 60 000 应纳税暂时性差异 = 20 000 确认递延所得税负债 = 20 000 × 15% = 3 000 应纳税所得额 = 会计利润总额200 000 - 税法折旧40 000 = 16...

《会计分录 请求帮助 写答案时候写清题号 谢谢》
答:4.接上题,10日,购入的B材料已验收入库,计划单位成本为 元 借:原材料——B材料 借:材料成本差异 借:应交税费-应交增值税(进项税)贷:银行存款-xxx 5.2007年2月15日,该写字楼账面余额为万元,公允价值为万元。2007年12月31日,该项投资性房地产的公允价值为万元。甲企业采用公允价值模...

《甲企业从二级市场支付价款1000000元购入债券?》
答:(4)2007年12月31日,该债券的公允价值为1100000元(不含利息);(5)2008年1月5日,收到该债券2007年下半年利息;(6)2008年3月31日,甲企业将该债券出售,取得价款1180000元(含1季度利息10000元)。假定不考虑其他因素。甲企业的账务处理如下:(1)2007年1月1日,购入债券 借:交易性金融资产——...

《交易性金融资产的例题》
答:【例1】购入股票作为交易性金融资产 甲公司有关交易性金融资产交易情况如下:  \x0d\x0a①2007年12月5日购入股票100万元,发生相关手续费、税金0.2万元,作为交易性金融资产:  \x0d\x0a借:交易性金融资产——成本100 \x0d\x0a投资收益0.2 \x0d\x0a贷:银行存款100.2 \x0d\x0a...

《1.甲公司2007年5月10日收到ABC公司支付的股》
答:(1)2007年5月10日,甲公司收到ABC公司发放的上年现金股利400,000元。(2)2007年12月31日,该股票的市场价格为每股13元。ABC公司预计该股票的价格下跌是暂时的。甲公司年末的帐务处理为:借:可供出售金融资产 26,000,000 投资收益 4,000,000 贷:可供出售金融资产 30,000,000 【要求】...

《财会问题:关于赊购固定资产超过一般信用条件的处理。》
答:2007年1月1日,甲公司收到该设备并投入安装,发生保险费、装卸费等7000元;2007年12月31日,该设备安装完毕达到预定可使用状态,共发生安装费50000元,款项均以银行存款支付。假定甲公司综合各方面因素后决定采用10%作为折现率,不考虑其他因素。甲公司的账务处理如下:(1)2007年1月1日,确定购入固定...

《计算甲公司2007年12月31日 应计提或回转的存货跌价准备,并编制相关的...》
答:A产品:13万*560-560*0.5万=7000万 B产品:1000*3万-1000*0.2万-3000万=-200万 A产品不用计提存货跌价准备 B产品应计提200万 借:资产减值损失--计提存货跌价准备200 贷:存货跌价准备 200万

《固定资产初始计量》
答:看这道题:2007年1月1日,甲公司与乙公司签订一项购货合同,从乙公司购入一台需要安装的大型机器设备,收到的增值税专用发票上注明的设备价款为9000000元,增值税税额为1530000元。合同约定,甲公司于2007~2011年5年内,每年的12月31日支付2106000元,发生保险费、装卸费等7000元,2007年1月1日,甲...

《交易性金融资产的例题》
答:07年2月21日,甲公司购入一批债券,作为交易性金融资产进行管理和核算,买入价235 000元,其中含5 000元已经到期但尚未领取的债券利息,另外发生相关税费4200元,均以银行存款支付。07年2月28日该债券的市价为237 000元。07年3月21日收到5 000元利息。07年4月5日甲公司将该债券出售,扣除相关税费...

《09电大中级财务会计形成性考核册答案》
答:编制腾飞公司对该项专利权自购入起的2005年至2007年的相关会计分录。 答案: 2005年1月2日:购入专利权 (1) 借:无形资产——专利权 890 贷:银行存款 890 (2) 2005和2006年按年摊销 借:管理费用 148 贷:累计摊销 148 (3)2006年12月31日无形资产账面价值=890—148*2=594(万元) 594—375=219万元 借:资...

   

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