甲企业2007年12月31日购入价值100 000元的设备,预计使用期5年,无残值。 某公司购入一台机器设备,原始价值为50000元,预计净残值为...
2011年递延所得税余额为40*0.33=13.2 应纳税暂时性差异40
2012年递延所得税余额为48*0.25=12 应纳税暂时性差异48
故2012年应确认的递延所得税负债为(-1.2)万元
企业某一会计期间是用的所得税率发生变化,企业需对已确认的递延所得税资产和递延所得税负债按新的税率重新计量。故在2012年初适用税率发生改变,重新确认以前的递延所得税负债余额为40*0.25=10,这时要调减递延所得税负债3.2,2012年底确认的递延所得税负债余额为12,与年初比较,要调增递延所得税负债2,实际本年发生额为-3.2+2=-1.2.
答案可能是直接用调整后的年初余额和年底余额比较得出了答案2万元。
希望我的回答你能满意!
1、直线法年折旧率=(1-5%)/5=0.19
各年的应计折旧额=50000*0.19=9500
第一年折旧额的会计分录,借:制造费用9500,贷:累计折旧9500
2、双倍余额递减法年折旧率=2/5=0.4
第一年折旧额=50000*0.4=20000
第二年折旧额=(50000-20000)*0.4=12000
第三年折旧额=(50000-20000-12000)*0.4=7200
第四年折旧额=(50000-20000-12000-7200-2500)/2=4150
第五年折旧额=(50000-20000-12000-7200-2500)/2=4150
第一年折旧额的会计分录,借:制造费用20000,贷:累计折旧20000
扩展资料:
根据《外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》第三十三条的规定,外资企业固定资产预计净残值率一般为10%。此项数据系统会根据选定的固定资产类别, 按类别中预定的预计净残值率计算。 净值是指固定资产减去累计折旧后的余值。
在固定资产使用过程中,其所处的经济环境、技术环境以及其他环境有可能与最初预计固定资产预计净残值发生了很大的变化。从而可能导致原来预计净残值不能准确反映其实际情况,提供不真实的会计信息。
为了避免出现这种情况,企业至少应当于每年年度终了,对固定资产的使用寿命和预计净残值进行复核。如果固定资产的预计净残值的预期数与原先估计数有差异的,应当相应调整固定资产的预计净残值,并按照会计估计变更的有关规定进行处理。
参考资料来源:百度百科-预计净残值
账面价值 = 100 000 - 100 000/5 = 100 000 - 20 000 = 80 000
计税基础 = 100 000 - 100 000/2.5 = 100 000 - 40 000 = 60 000
应纳税暂时性差异 = 20 000
确认递延所得税负债 = 20 000 × 15% = 3 000
应纳税所得额 = 会计利润总额200 000 - 税法折旧40 000 = 160 000
应交所得税 = 应纳税所得额160 000 × 15% = 24 000
借:所得税费用 27 000
贷:递延所得税负债 3 000
应交税费-应交所得税 24 000
(2)2009年
账面价值 = 80 000 - 20 000 = 60 000
计税基础 = 60 000 - 60 000/2.5 = 60 000 - 24 000 = 36 000
应纳税暂时性差异 = 24 000
确认递延所得税负债 = 24 000 × 20% = 4 800 (因为未来期间税率20%)
应纳税所得额 = 会计利润总额200 000 - 税法折旧24 000 = 176 000
应交所得税 = 应纳税所得额176 000 × 15% = 26 400
所得税费用 = 200 000 × 15% = 30 000
借:所得税费用 31 200
贷:递延所得税负债 4 800
应交税费-应交所得税 26 400
(3)2010年
账面价值 = 60 000 - 20 000 = 40 000
计税基础 = 36 000 - 36 000/2.5 = 36 000 - 14 400 = 21 600
应纳税暂时性差异 = 18 400
确认递延所得税负债 = 18 400 × 20% = 3 680
应纳税所得额 = 会计利润总额200 000 - 税法折旧14 400 = 185 600
应交所得税 = 应纳税所得额185 600 × 20% = 37 120
借:所得税费用 40 800
贷:递延所得税负债 3 680
应交税费-应交所得税 37 120