会计题目求助!! 会计学题目求助
(1)共同耗用材料分配率=10686/(9536+8274)=0.6
甲承担的材料费用=9536*0.6=5721.6(元)
乙承担的材料费用=8274*0.6=4964.4(元)
(2)职工薪酬分配率=(45682+2750)/(8000+6000)=3.46
甲承担的职工薪酬=3.46*8000=27675.4(元)
乙承担的职工薪酬=3.46*6000=20756.6(元)
制造费用分配率=9800/(8000+6000)=0.7
甲承担的制造费用=0.7*8000=5600(元)
乙承担的制造费用=0.7*6000=4200(元)
(3)甲产品直接材料费用=3020+9536+5721.6=18277.6元
甲产品直接人工费用=2350+27675.4=30025.4元
甲产品制造费用=1150+5600=6750元
直接材料费用分配率=18277.6/(800+200)=18.28(系原材料开始时一次性投入,因此分母加200)
完工产品应承担费用=18.28*800=14624元
月末在产品应承担费用=18277.6-14624=3653.6元
直接人工费用分配率=30025.4/(800+200*50%)=33.36(系在产品完工程度为50%,因此加200*50%)
完工产品应承担费用=33.36*800=26688元
月末在产品应承担费用=30025.4-26688=3337.4元
制造费用分配率=6750/(800+200*50%)=7.5(原因同职工薪酬的分配)
完工产品应承担费用=7.5*800=6000元
月末在产品应承担费用=7.5*100=750元
完工产品成本=14624+26688+6000=47312元
月末在产品成本=3653.6+3337.4+750=7741元
1错,违反会计主体假设
2错,违反会计分期假设
3对,遵循实质重于形式原则
4错,违反一惯性原则
5错,违反权责发生制原则
6对,遵循客观性原则
应交税费—应交增值税(进项税额)595
贷:实收资本2000
资本公积—资本溢价2095
2)借:银行存款25
累计摊销38
贷:无形资产50
营业外收入13
3)借:长期股权投资—其他权益变动90
贷:资本公积—其他资本公积90
4)借:固定资产清理50
贷:营业外收入50
5)借:递延收益31
贷:营业外收入31
6)借:无形资产200
贷:研发支出—资本化支出200
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=5000+13+50+31=5094(万元)
应交所得税=应纳税所得额×所得税税率(25%)
应纳税所得=5094+(150-120)=5124(万元)
应交所得税=5124×25%=1281(万元)
(3)编制(8)~(11)项经济业务的会计分录
1)借:所得税费用1281
贷:应交税费—应交所得税1281
借:本年利润1281
贷:所得税费用1281
2)借:本年利润3813
贷:利润分配—未分配利润3813
3)借:利润分配—提取法定盈余公积381.3
贷:盈余公积-法定盈余公积381.3
借:利润分配—提取任意盈余公积360
贷:盈余公积—任意盈余公积360
4)借:利润分配—未分配利润741.3
贷:利润分配—提取法定盈余公积381.3
利润分配—提取任意盈余公积360
(4)2010年12月31日资产负债表中:
“实收资本”=4000+2000=6000(万元)
“资本公积”=400+2095+90=2585(万元)
“盈余公积”=800+381.3+360=1541.3(万元)
“未分配利润”=200+(3813-381.3-360)=3271.7(万元)
1,借:固定资产 3500
应交税费-应交增值税(进) 595
贷:实收资本--乙公司 2000
资本公积-资本溢价 2095 =(3500+595)-2000
2,借:银行存款 25
累计摊销 38
贷:无形资产 50
营业外收入 13 =25-(50-38)
3,借:长期股权投资-其他权益变动 90 =300*30%
贷:资本公积-其他公积 90
4,借:固定资产清理 50
贷:营业外收入 50
5,摊销递延收益31万元
借:递延收益 31
贷:营业外收入 31
6、)借:无形资产 200
贷:研发支出—资本化支出 200
7、利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出
=5000+13+50+31=5094
应纳所得税额调整增加=150-120=30
应纳所得税额=5094+30=5124
应交所得税=5124*25%=1281
8、借:所得税费用 1281
贷:应交税费—应交所得税1281
借:本年利润 1281
贷:所得税费用 1281
9,借:本年利润 3813
贷:利润分配—未分配利润 3813
10,年末提取法定盈余公积381.3万元,提取任意盈余公积360万元。
借:利润分配—提取法定盈余公积 381.3
-提取任意盈余公积 360
贷:盈余公积-法定盈余公积 381.3
-任意盈余公积 360
11,年末将“利润分配-——撮法定盈余公积”、“利润分配——提取任意盈余公积”明细科目余额结转至未分配利润。
借:利润分配—未分配利润 741.3
贷:利润分配—提取法定盈余公积 381.3
-提取任意盈余公积 360
④计算甲公司2010年度计划月31日资产负债表中“实收资本”、“资本公积”、“盈余公积”、“未分配利润”项目的期未余额。
实收资本=4000+200=6000
资本公积=400+2095+90=2585
盈余公积=800+741.3=1541.3
未分配利润=200+(3813-741.3)=3271.7
有点晕
一楼很全 很对