会计题目求助,急。。非常感谢!!!
解:依题意,直接材料分配比例为:甲=9536/(9536+8274)=9536/17810;
乙=8274/17810;工资和制造费用分配比例为4:3:甲=4/7,乙=3/7。
本月发生额:
甲:原材料=9536+10686*9536/17810=15257.60,
人工费=45682*4/7=26104,
制造费用=(9800+2750+1264)*4/7=7893.71
乙:原材料=8274+10686*8274/17810=13238.40,
人工费=45682*3/7=19578,
制造费用=(9800+2750+1264)*3/7=5920.29
2.按约当量,甲完工(800+200*50%)/1000=90%,乙完工(500+100*50%)/600=55/60,
甲总成本=3020+15257.6+2350+26104+1150+7893.71=55775.31;(月初+本月)
乙总成本=1320+13238.4+600+19578+570+5920.29=41226.69。
按完工比,总成本在完工产品和在产品之间分配并结转入库:
甲完工产品成本=55775.31*90%=50197.78,(结转入库)
甲在产品成本=55775.31*10%=5577.53;(原料1827.76+人工2845.4+制费904.37)
乙完工产品成本=41226.69*55/60=37791.13;(结转入库)
乙在产品成本=41226.69*5/60=3435.56。(原料1213.2+人工1681.5+制费540.86)
月末在产品成本在“生产成本”科目中体现,转作下月月初数。