甲电子设备生产企业(本题下称甲企业)与乙商贸公司(本题下称乙公司)均为增值税一般 5.A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下...
1、A企业取得进项税额30.6万元; B公司实现销项税额30.6万元。
2、A企业实现销项税额45.9万元; B公司取得进项税额45.9万元。
3、A企业实现销项税额(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=1.7万元;A企业取得进项税额0.34万元.
4、B公司取得进项税额(30×13%+3×7%)×60%=2.466万元;B公司实现销项税额35.03÷(1+13%)×13%=4.03万元
5、B公司实现销项税额298.35÷(1+17%)×17%=43.35万元
6、A企业2009年12月份应缴纳的增值税
(1)、销项税额=45.9+1.7=47.6万元;(2)、进项税额=30.6+0.34=30.94万元
(3)、应纳增值税=47.6-30.94=166.66万元
7、B公司2009年12月份应缴纳的增值税
(1)、销项税额=30.6+4.03+43.35=77.98万元;(2)、进项税额=45.9+2.466=48.366万元
(3)、应纳增值税=77.98-48.366=29.614万元
a企业:
销项税额=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=47.6(万元)
进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)
应缴增值税=47.6-30.94=16.66(万元)
b企业:
销项税额=30.6+35.03÷(1+13%)×13%+298.35÷(1+17%)×17%=77.98(万元)
进项税额=45.9+(30×13%+3×7%)×60%=48.37(万元)
应缴增值税=77.98-48.3俯耿碘际鄢宦碉为冬力7=29.61(万元)
拓展资料:
商贸有限公司的主要业务是商业,店铺,商业的团体,贸易就是物流,商品的周转,总的来说就是以店铺为中心的有关货物销售与周转的有限责任公司。
经营范围:
1)各种进出口商品的品质、卫生、安全质量检验(包括感官的、物理的、机械的、化学的、生物的和微生物检验)
(2)各种进出口商品的数量鉴定(包括衡器计重、水尺计重、容量计重),以及整批货物和包装内货物的数量鉴定(包括件数、长度、面积、体积等)。
(3)各种进出口商品的包装、标记鉴定。
(4)各种进出口货物的货载衡量。
(5)进口货物承运船舶的舱口检视、监视卸载、载损鉴定和进口商品的残损鉴定。
(6)出口货物承运船舱、车厢和集装箱的有关清洁、卫生、密固、冷藏效能等适载条件检验,以及积载鉴定和监视装载。
(7)进出口商品的承运船舶,宣布共同海损后的海损鉴定(积货鉴定)。
(8)为有关国家对进口商品实行全面监管制度提供装船前检验服务。
商贸企业与商业企业在税法中的有关定义区别在于,商业企业是指从事货物批发或零售的企业、企业性单位和个体经营者,以及从事批发或零售为主,并兼营货物生产或提供应税劳务的企业、企业性单位和个体经营者。从以上定义可以看出,商业企业的范围一般来说包括商贸企业,但不可一概而论,在不同的法律、法规和文件中,“商贸企业”与“商业企业”所指还是有其特殊的内涵及外延,因此,对于这两个名词应当依据其出处作具体、恰当的理解。
小规模商贸企业登记注册需要三万元资金。领发票需要预缴税金。一般小企业按所得税是定率,还有定期定额的标准交税金。还需要带身份证,房产证或租赁合同.费用根据注册资本的多少来决定,如,50万的注册资本,所需费用在6000元左右。.
商贸企业和工业企业在税收上没有多大区别,只有增值税一般纳税人(适用17%)与小规模纳税人适用3%。
(1)计算甲企业2014年3月份应缴纳的增值税。
甲公司3月份确认的进项税额=53/(1-6%)*6%+30.6+0.34=33.94万元
甲公司3月份确认的销项税额=45.9+(9.36+2.34)*/1.17*17%=47.6万元
甲企业2014年3月份应缴纳的增值税=47.6-33.94=13.66万元
(2)计算乙公司2014年3月份应缴纳的增值税。
乙公司3月份确认的进项税额=45.9+30*13%+3*11%=50.13
乙公司3月份确认的销项税额=298.35/1.17*17%+30.6+35.03/1.13*13%=77.98万元
乙公司3月份确认的进项税额转出=(30*13%+3*11%)*40%=1.692万元
乙企业2014年3月份应缴纳的增值税=77.98-50.13+1.692=29.542万元
《A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增...》
答:应纳增值税额:73.14-45.18=27.96万元