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递延所得税的题目 一个递延所得税题目

作者&投稿:表傅 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
关于递延所得税的题目~

  项目 2001年 2002年 2003年 2004年 2005年
  资产原值 10000 10000 10000 10000 10000
  预计净残值 400 400 400 400 400
  会计年折旧额 1920 1920 1920 1920 1920
  税法年折旧额 3200 2560 1920 1280 640
  固定资产账面价值 8080 6160 4240 2320 400
  固定资产计税基础 6800 4240 2320 1040 400
  应纳税暂时性差异 1280 1920 1920 1280 0
  税前利润 20000 20000 20000 20000 20000
  税率 33% 33% 33% 30% 30%
  递延所得税负债 422.4 633.6 633.6 384 0
  当期所得税 6177.6 6388.8 6600 6192 6384
  递延所得税 422.4 211.2 0 -249.6 -384
  所得税费用 6600 6600 6600 5942.4 6000

  会计分录:
  2001年,借:所得税 6600 贷:应交税金—应缴所得税 6177.60 递延所得税负债 422.40
  2002年,借:所得税 6600 贷:应交税金—应缴所得税 6388.80 递延所得税负债 211.20
  2003年,借:所得税 6600 贷:应交税金—应缴所得税 6600
  2004年,借:所得税 5942.40 递延所得税负债 249.60 贷:应交税金—应缴所得税 6192
  2005年,借:所得税 6000 递延所得税负债 384 贷:应交税金—应缴所得税 6384

  说明:
  1、应纳税暂时性差异=固定资产账面价值-固定资产计税基础
  2、递延所得税负债=应纳税时间性差异*税率
  3、递延所得税是指按照所得税准则规定应予确认的递延所得税资产和递延所得税负债在期末应有的金额相对于原已确认金额之间的差额。
  递延所得税=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)
  4、当期所得税=当期应缴所得税=应纳税所得额*所得税税率
  5、所得税费用=当期所得税+递延所得税
  回答补充问题。当资产的账面价值大于其计税基础时,该资产未来期间产生的经济利益不能全部税前扣除,两者之间的差异需要交税,产生应纳税暂时性差异,当符合确认条件的情况下,应确认相关的递延所得税负债。

1,如果税率为非预期税率,则07年还是按照33%的税率计算的。因为站在07年的角度,我并不知道08的税率,所以还是用33%,2007年递延所得税资产发生额为(1.65)万元



2,如果税率为预期税率,则按照以下方法:

按照2007年的税率33%,2007年初,库存商品账面价值是35,计税基础是40,产生可抵扣暂时性差异5,产生递延所得税资产1.65。(期初数)
2007年末,计算递延所得税资产时应用25%。它才是未来税率。库存商品账面价值是45,,计税基础是50.产生可抵扣暂时性差异5,产生递延所得税资产1.25。
根据“适用税率变动的情况下,应对原已确认的递延所得税资产及递延所得税负债的金额进行调整,反映税率变化带来的影响。之前期初数1.65,按25%的税率算就是1.25了,递延所得税资产确认-0.4。加上07年末确认0(1.25年末数-1.25年初数)。所以确认的递延所得税资产是-0.4。本期递延所得税发生额就是1.25.

借:主营业务收入 100
贷:主营业务成本 60
预计负债 40
因为税法中预计负债在未来真正发生退货时才予以冲减收入和成本,所以计税基础是0,负债的账面价值是40,负债账面价值大于计税基础,确认递延所得税资产为40*0.25=10

 规律1:当资产的账面价值小于计税基础时,会产生可抵扣暂时性差异;
  规律2:新增可抵扣暂时性差异会追加应税所得,转回可抵扣暂时性差异时会冲减应税所得;
  规律3:可抵扣暂时性差异匹配“递延所得税资产”科目,新增可抵扣暂时性差异时列入借方,转回可抵扣
  暂时性差异时列入贷方。
  规律4:“递延所得税资产”的登账额=当期可抵扣暂时性差异的变动额×所得税率。
  规律5:“递延所得税资产”的余额=该时点可抵扣暂时性差异×当时的税率;
  规律6:当资产的账面价值大于计税基础时,会产生应纳税暂时性差异;
  规律7:新增应纳税暂时性差异会调减应税所得,转回应纳税暂时性差异时会追加应税所得;
  规律8:应纳税暂时性差异匹配“递延所得税负债”科目,新增应纳税暂时性差异时列入贷方,转回应纳税暂时性差异时列入借方。
  规律9:“递延所得税负债”的登账额=当期应纳税暂时性差异的变动额×所得税税率。
  规律10:“递延所得税负债”的余额=该时点应纳税暂时性差异余额×所得税税率。
  规律11:当负债的账面价值大于计税基础时,会产生可抵扣暂时性差异;
  规律12:根据规律11可推导出如下规律:当负债的账面价值小于计税基础时,会产生应纳税暂时性差异。
这样可以么?

《甲居民企业适用的所得税税率为25%,当年税前会计利润为600万元。_百度...》
答:借:递延所得税资产 37.5((80+70)*25%)贷:所得税费用 37.5 PS:严格从税法角度说(1)要说明是否持有该公司股份1年以上,因为税法规定,只有持有居民企业股份1年以上的投资性收益才能免税。题目中没说明,只能默认它满足条件。(4)的减值准备,税法规定在经过国务院财政部、税务主管部门...

《在税率变动情况下的递延所得税,附例题和答案。》
答:此例题的错误是题目中所有所得税税率都应以35%计算,而题目用了很多33%,莫非是以前的思路?要是以现在的角度来看的话 (1)资产1998.12.31购入,因折旧产生差异的期间是自1999年起,因此递延所得税的适用税率应该用未来转回期间的所得税税率,即35%;(2)题目要求的是计算1999~2002年的所得税,...

《什么是递延所得税及其会计处理》
答:通俗的讲,就是会计上认定的缴税金额与税务局认定的金额不一致,而其中暂时性的(以后税务局就认可了)就是递延所得税。\x0d\x0a递延所得税的会计处理: \x0d\x0a  借:递延所得税资产 \x0d\x0a\x0d\x0a贷:所得税费用 \x0d\x0a\x0d\x0a借:所得税费用 \x0d\x0a\x0...

《会计 企业所得税试题 急急急!!》
答:借:所得税费用 100000 贷:递延所得税资产 100000 3)、无余额时直接按正常的确认方式做分录 借:所得税费用 25000 贷:应交税费-所得税 25000 4)、去年的所得税应该已经计提,所以缴纳的分录为:借:应交税费-所得税 100000 贷:银行存款 100000 综合计算题 1、业务招待费税前扣除标准为:...

《考研题目,专业考的是中级财务会计,递延所得税资产?调整应交所得税什 ...》
答:递延所得税资产=可抵扣暂时性差异*25 递延所得税负债=应纳税暂时性差异*25 递延所得税费用=递延所得税负债-递延所得税资产 所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用 看高级财务会计 所得税费用 那章 写得很明白

《关于递延所得税的问题》
答:题主你可能有点理解错了。加交易费用只有初始计量的时候才需要加,之后都不需要了。之后的工作就是将它的价值调整为和公允价值一致。打个不恰当的比方,假如2014年12月31日,股票的股价还是15元/股。那企业要不要调整它的账面价值呢?答案是要调,从1512调整到1500....

《急急急!求解一道会计实训操作题,题目如下!谢谢》
答:2009年应纳税所得额=1200+32+360+20+36=1648万元 2009年应纳所得税额=1648*25%=412万元 固定资产折旧,前期会计折旧少税法折旧多,抵消了本期应纳所得税,形成了递延所得税负债。后期会计折旧多,税法折旧少,调增本期应纳税所得额,形成可抵扣暂时性差异,应该抵消前期确认的递延所得税负债。在...

《关于中级会计实务所得税的问题,题目及答案如下:有几处看不明白,向各位...》
答:存货哪一步错了,应该是17.5-10=7.5万元 所得税资产本期增加12.5万元;要相信自己,怀疑答案……2、计算2008年应交所得税 应交所得税=(300+5-7.5-40*50%)*25%+10=79.375 这一步的+的10是怎么来的。这里的10应该是12.5,是递延所得税资产12.5-递延所得税负债0=12.5万元;因为...

《真心求助各位,关于公司连续亏损,该如何确认递延所得税?》
答:并同时增减当期所得税费用。3、假设企业预计未来期间能够实现5000万的利润,则题目的分录应该如下:(1)2010年,借:递延所得税资产 4000×25%=1000 贷:所得税费用 4000×25%=1000 (2)2011年,借:递延所得税资产 1000×25%=250 贷:所得税费用 1000×25%=250 ...

《坏账准备和递延所得税资产》
答:递延所得税资产是站在资产的角度来考虑的。坏账准备是站在应收账款的角度来考虑的。这道题,是没有其他事项对于所得税资产的影响。所以,本期的坏账准备*税率=本期的递延所得税资产的发生额 即,2008年发生可抵扣暂时性差异=100-80= 20*25%=5 ...

   

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