运费分摊的会计基础习题 会计基础的题目!!!急用!!!高手快来帮忙!!!!拜托啦!!...
甲材料的运费=2000/(2000+3000)*1000=400元,乙材料的运费=3000/(2000+3000)*1000=600元,就是按照甲乙材料分别占总重量的百分比然后乘以运费总数。
按出单时间顺序赔偿,先出单的公司在其保险限额内赔偿,后出单的公司只在其损失额超出前家公司的保险额时,再在其保险限额内赔偿超出部分,如果在有其他保险公司承包,那么依据时间顺序按照此方法顺推下去。
扩展资料:
如果保险人承保此项责任,就由保险人负责摊付。“分摊” 用于经两个或两个以上的保险人所共保的保险标的发生损失时,系指有关共保的保险人均须根据标的实际损失和各自应负的责任,按比例分摊赔偿损失。
“分摊” 用于重复保险,系指保险标的发生损失时,承保同一标的的有关保险人根据实际损失和应负的责任,按比例分摊负责赔偿的一种规定。
参考资料来源:百度百科-分摊原则
习题一
【资料】某公司200×年10月份发生如下的经济业务:
1. 收到A 公司投资的现金100 000元,已经存入银行的存款户。
借:银行存款 100000
贷:实收资本--A公司 100000
2. 向银行借入期限仅半年,利率为6%,金额为150 000元的短期借款。
借:银行存款 150000
贷:短期借款 150000
3. B公司以一项专利权进行投资,双方的协议价为28 000元。
借:无形资产 28000
贷:实收资本--B公司 28000
4. 方正公司以八成新的一台设备进行投资,设备原价为50 000元。
借:固定资产 50000*80%=40000
贷:实收资本 --方正公司 40000
5. 归还期限为3个月,利率为5%,金额为50 000元的到期银行短期借款本金和利息。
借:短期借款 50000
财务费用 50000*5%/12*3=625
贷:银行存款 50625
6. 向银行借入500 000元的三年期长期借款,用于公司建造厂房。
借:银行存款 500000
贷:长期借款 500000
习题二
【资料】兴华公司200×年12月份发生以下的经济业务:
1. 向F公司购进甲材料1 000千克,每千克55元,乙材料1 500千克,每千克68元,货款未付。借:在途物资--甲材料 1000*55=55000
--乙材料 1500*68=102000
贷:应付账款--F公司 15700
2. 以现金500元支付上述甲、乙两种材料的运费。材料运费按甲、乙材料的重量分摊。
借:在途物资--甲材料 500*【1000/(1000+1500)】=200
--乙材料 500*【1500/(1000+1500)】=300
贷:库存现金 500
3. 购进丙材料100吨,单价150元,运杂费300元,货款及运费15 300元以银行存款支付。
借:在途物资--丙材料 100*150+300=15300
贷:银行存款 15300
4. 上述甲、乙材料验收入库,计算并结转甲、乙两种材料的采购成本。
借:原材料--甲材料 55000+200=55200
--乙材料 102000+300=102300
贷:在途物资--甲材料 55200
--乙材料 102300
5. 向M公司购进丁材料800千克,每千克80元,开出一张金额为64 000元,期限为30天并经银行承兑过的商业汇票承付货款,另以现金200元支付代垫运费。
借:在途物资--丁材料 64000+200=64200
贷:应付票据 64000
库存现金 200
6. 上述丙、丁材料验收入库,分别结转丙、丁材料的采购成本。
借:原材料--丙材料 100*150+300=15300
--丁材料 64000+200=64200
贷:在途物资--丁材料 64000+200=64200
--丙材料 100*150+300=15300
wisper蓝,访问下:追折网(省.钱让自己有优越感)
1、借:原材料——甲材料28000
借:应交税费——应交增值税(进项税额)4760
贷:应付账款32760
2、借:原材料-甲材料 1750-1750*7%=1627.5
借:应交税金-增值税-进项税 122.5
贷:银行存款 1750
3、借:原材料——乙材料1123.2
借:应交税费——应交增值税(进项税额)8568
贷:银行存款9691.2
4、18:15=6:5
甲1800乙1500
借:原材料——甲材料1800*9.36+1800
原材料——乙材料1500*5,85+1500
贷:应付账款
5、借:预付账款10000
贷:银行存款10000
6、借:原材料——丁材料72000
借:应交税金-增值税-进项税12240
贷:预付账款10000
贷:银行存款74240