会计基础的题目!!!急用!!!高手快来帮忙!!!!拜托啦!!!!!! 会计基础题,快来人啊。
1.借:应付职工薪酬 43000 贷:银行存款 43000
2.借:管理费用——财产保险费 4000
待摊费用——财产保险费用 44000
贷:银行存款 48000
3.借:制造费用 400 贷:应付帐款 400
4借:生产成本——A产品 37700
——B产品 37600
制造费用 3100
管理费用 1000
贷:原材料——甲材料 36000
——乙材料 40300
——丙材料 3100
5借:生产成本——A产品 10000
——B产品 12000
制造费用 2500
管理费用 13500
贷:应付职工薪酬 38000
6借:制造费用 600
管理费用 1000
贷:待摊费用——报刊杂志 1600
7借:制造费用 3500
管理费用 1700
贷:累计折旧 5200
8借:管理费用 3300
制造费用 7500
贷:银行存款 10800
9借:管理费用——差旅费用 1300
贷其他应收款——王庆 1000
现金 300
10借:管理费用——财产保险 4000
贷:待摊费用——财产保险 4000
11。本月发生制造费用合计=400(3)+3100(4)+2500(5)+600(6)+3500(7)+7500(8)=17600
A产品工人工资=10000B产品工资=12000
分配率=17600/(10000+12000)=0.8
A产品分配的制造费用=10000*0.8=8000
B产品分配的制造费用=12000*0.8=9600
借:生产成本——A产品 8000
——B产品 9600
贷:制造费用 17600
12。A产品共发生的生产成本=37700(4)+10000(5)+8000(11)=55700
B产品共发生的生产成本=37600(4)+12000(5)+9600(11)=59200
每件A产品成本=55700/100=557元/件
每件B产品成本=59200/200=296元/件
借:库存商品——A产品 55700
——B产品 59200
贷:生产成本——A产品 55700
——B产品 59200
1、借:应收账款 贷:主营业务收入
2、借:银行存款 贷:应收账款
3、借:银行存款 贷:应收账款
4、借:应付利息 贷:银行存款
5、借:管理费用 贷:银行存款
6、借:制造费用or管理费用 (看你什么部门)贷:其他应付款-应付房租
【资料】某公司200×年10月份发生如下的经济业务:
1. 收到A 公司投资的现金100 000元,已经存入银行的存款户。
借:银行存款 100000
贷:实收资本--A公司 100000
2. 向银行借入期限仅半年,利率为6%,金额为150 000元的短期借款。
借:银行存款 150000
贷:短期借款 150000
3. B公司以一项专利权进行投资,双方的协议价为28 000元。
借:无形资产 28000
贷:实收资本--B公司 28000
4. 方正公司以八成新的一台设备进行投资,设备原价为50 000元。
借:固定资产 50000*80%=40000
贷:实收资本 --方正公司 40000
5. 归还期限为3个月,利率为5%,金额为50 000元的到期银行短期借款本金和利息。
借:短期借款 50000
财务费用 50000*5%/12*3=625
贷:银行存款 50625
6. 向银行借入500 000元的三年期长期借款,用于公司建造厂房。
借:银行存款 500000
贷:长期借款 500000
习题二
【资料】兴华公司200×年12月份发生以下的经济业务:
1. 向F公司购进甲材料1 000千克,每千克55元,乙材料1 500千克,每千克68元,货款未付。借:在途物资--甲材料 1000*55=55000
--乙材料 1500*68=102000
贷:应付账款--F公司 15700
2. 以现金500元支付上述甲、乙两种材料的运费。材料运费按甲、乙材料的重量分摊。
借:在途物资--甲材料 500*【1000/(1000+1500)】=200
--乙材料 500*【1500/(1000+1500)】=300
贷:库存现金 500
3. 购进丙材料100吨,单价150元,运杂费300元,货款及运费15 300元以银行存款支付。
借:在途物资--丙材料 100*150+300=15300
贷:银行存款 15300
4. 上述甲、乙材料验收入库,计算并结转甲、乙两种材料的采购成本。
借:原材料--甲材料 55000+200=55200
--乙材料 102000+300=102300
贷:在途物资--甲材料 55200
--乙材料 102300
5. 向M公司购进丁材料800千克,每千克80元,开出一张金额为64 000元,期限为30天并经银行承兑过的商业汇票承付货款,另以现金200元支付代垫运费。
借:在途物资--丁材料 64000+200=64200
贷:应付票据 64000
库存现金 200
6. 上述丙、丁材料验收入库,分别结转丙、丁材料的采购成本。
借:原材料--丙材料 100*150+300=15300
--丁材料 64000+200=64200
贷:在途物资--丁材料 64000+200=64200
--丙材料 100*150+300=15300
一、
1.借:银行存款 100000
贷:实收资本-a公司 100000
2.借:银行存款 150000
贷:短期借款 150000
3.借:无形资产 28000
贷:实收资本-b公司 28000
4.借:固定资产 50000
贷:实收资本-方正公司 40000
累计折旧 10000
5.借:短期借款 50000
财务费用-利息 625
贷:银行存款 50625
6.借:银行存款 500000
贷:长期借款 500000
2.
1.借:在途物资-甲材料 55000
-乙材料 102000
贷:应付账款-f公司 157000
2.借:在途物资-甲材料 200
-乙材料 300
贷:库存现金 500
3.借:在途物资-丙材料 15300
贷:银行存款 15300
4.借:原材料-甲材料 55200
-乙材料 102300
贷:在途物资-甲材料 55200
-乙材料 102300
5.借:在途物资-丁材料 64200
贷:银行存款-银行汇票 64000
库存现金 200
6.借:原材料-丙材料 15300
贷:在途物资-丙材料15300
借:原材料-丁材料 64200
贷:在途物资-丁材料 64200