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2012年注会税法的一道题

作者&投稿:由旭 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
2012年注会税法的一道题~

转让专辑技术不超过五百万的部分免税,超过的部分减半计入应纳税所得额

就是不含税收入,84%是速算数要根据前面10000(1-20%)查的

企业所得税法第二十七条第四项规定,符合条件的技术转让所得,可以免征、减征企业所得税。企业所得税法实施条例第九十条进一步明确,税法所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税。超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

转让所得=1200-300=900,
其中500万元免征,剩余的400万元,减半征收,200万元免征,累计调减500+200=700万元,只有200万元需要纳税

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《2012年注会税法的一道题》
答:企业所得税法实施条例第九十条进一步明确,税法所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税。超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

《税法 企业所得税题 某公司2012年度实现会计利润总额25万元,经注册会计...》
答:银行借款年利率:5÷200÷6×12=5 那么向个人借款允许扣除的利息=60×5%÷12×10=2.5万 计算会计利润时,个人借款利息是扣了3.5万的,多扣了1万,要调增1万,那么调整后的利润【也即应纳税所得额】是25+1=26万。

《注会税法问题-进项税额转出问题。》
答:就你所列出的问题,应该是2012年非试点地区的。此时,会计分录该是这样的:借:原材料 (采购成本+93%*运费)应交税费-应交增值税(进项税)(采购成本*17%+7%*运费)待:银行存款 (采购成本+运费)在计算要转出的进项税额时,因为7%*运费计入了进项税,所以要再返回计算出完整的运费(计入成本的...

《帮忙回答下面两道题,是关于注会中税法的题目。》
答:一、1、关税=18*0.3=5.4 消费税=(18+5.4)/(1-0.05)*0.05=1.23 增值税=(18+5.4)/(1-0.05)*17%=4.19 2、进项税=7.65+4*0.07+(22*0.13+1*0.07)*(1-60%)= 销项税=94*0.17+8.19/1.17*0.17= 应纳增值税=销项-进项= 3、消费税=8.19/1.17*0....

《注会税法题》
答:(1)应纳车辆购置税为零,企业将进口小汽车用于销售,不用缴纳车辆购置税。(2)进口化妆品应缴纳关税=(220+4+20+11)×20%=51(万元)进口小汽车缴纳的关税=10×25×28%=70(万元)进口业务总共缴纳的关税=51+70=121(万元)(3)进口化妆品应缴纳消费税=(220+4+20+11+51)÷(1-30...

《消费税:注会第三章消费税法 【例九】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人...》
答:消费税是价内税,销售额里含消费税,组价不含,故组价要除(1-消费税率)得出的价相当于销售额

《注会!!关于注会税法农产品进项税额计算的一个题。求解答为什么计算进项...》
答:本质上属于“实耗法”。在此种抵扣方式下,农产品进项税额一般不会出现留抵税额情形,也不会出现前期缴税,后期留抵情况,企业税负较为均衡。在核定进项税额时,扣除率均为销售货物的适用税率,即销售货物适用税率为17%,则扣除率亦为17%;销售货物适用税率为13%,则扣除率亦为13%。

《注会税法题》
答:应纳增值税=2343110-469884.43=1873225.57(元)———你看看答案是这个不,查到了一道类似的题,但那题是购进免税农产品 ———1、销项税额:46800÷(1+17%)×17% 提供加工劳务的销项税额;85000=1500000÷3×17% 当月销售的A化妆品的销项税额(分期收款的按合同约定日期确认收入);21199...

《注会税法一道题 求助》
答:1.95是购入专用设备多提折旧,才做的纳税调增。11.7-(200+34)/10/12*5=1.95

《注会税法试题》
答:正因为是小规模纳说人,他购买的货物是按照17%的税额支付的进项税额,因为供货方是一般纳税人,而他是小规模纳税人的话就无法进行销项税额抵扣,因此就多出了这一部分的成本。若是一般纳税人的话,这一部分的进项是可以抵扣的。其实这一题我也想问一下,为什么可以直接计算毛利,不用考虑应纳税额吗?

   

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