会计的一道题,急,在线等!
作者&投稿:勤燕 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
会计的一道题~
2、发出材料应负担的材料成本差异额=发出材料的计划成本*材料成本差异率=300000*(-2.8%)=-8400
3、发出材料的实际成本=发出材料的计划成本加(减)发出材料应承担的成本差异额=300000+(-8400)=291600
4、月末结存材料的计划成本=月初库存材料的计划成本+本月购入材料的计划成本-本月发出材料的计划成本=120000+500000-300000=320000
5、月末结存材料的实际成本=月末结存材料的计划成本加(减)月末结存材料应承担的材料成本差异额=320000+320000*(-2.8%)=320000-8960=311040
1、计算本月材料成本差异率;
材料成本差异率=[(122320-120000)+(480320-500000)]/(120000+500000)=-17360/620000=-2.8%
2、计算发出材料应负担的材料成本差异额;
发出材料应负担的材料成本差异额=300000*(-2.8%)=-8400元
3、计算发出材料的实际成本;
发出材料的实际成本=300000-8400=291600元
4、计算月末结存材料的计划成本;
月末结存材料的计划成本=120000+500000-300000=320000元
5、计算月末结存材料的实际成本。
月末结存材料的实际成本=320000*(1-2.8%)=311040元
或:月末结存材料的实际成本=122320+480320-291600=311040元
(122320-120000)+(480320-500000)
1、计算本月材料成本差异率=————————————————————=-2.8%(节约差)
120000+500000
2、计算发出材料应负担的材料成本差异额=300000*(-2.8%)=-8400(元)(节约差)
3、计算发出材料的实际成本=300000-8400=291600(元)
4、计算月末结存材料的计划成本=120000+500000-300000=320000(元)
5、计算月末结存材料的实际成本=122320+480320-291600=311040(元)。
1、[(500000-480320)-2320]/(120000+500000)=2.8%
2、300000*2.8%=8400
3、300000-8400=291600
4、120000+500000-300000=320000
5、320000*(1-2.8)=311040
1楼的非常好,非常仔细,值得学习。
一、分析要素增减变动:
1、资产、所有者权益同增60 000元;
2、资产、负债同增100 000元;
3、资产、所有者权益同增30 000元;
4、资产内部有增有减30 000元;
5、资产、负债同减30 000元;
6、资产内部有增有减30 000元;
7、资产、负债同减50 000元;
8、资产、负债同减7 000元;
9、资产、负债同增60 000元。
二、月末,计算资产、负债和所有者三个要素总额,并列出会计等式:
1、资产:800 000+60 000+100 000+30 000-30 000-50 000-7 000+60 000=963 000(元)
2、负债:210 000+100 000-30 000-50 000-7 000+60 000=283 000(元)
3、所有者权益:590 000+60 000+30 000=680 000(元)
4、会计等式:963 000=283 000+680 000
肯定是第一个啦,权责发生制的。实际操作就是按第一题的操作这样得出来的损益。
1、材料成本差异率=(月初材料成本差异+本月购入材料成本差异)/(月初材料计划成本+本月购入材料计划成本)=[(122320-120000)+(480320-500000)]/(120000+500000)=-17360/620000=-2.8%2、发出材料应负担的材料成本差异额=发出材料的计划成本*材料成本差异率=300000*(-2.8%)=-8400
3、发出材料的实际成本=发出材料的计划成本加(减)发出材料应承担的成本差异额=300000+(-8400)=291600
4、月末结存材料的计划成本=月初库存材料的计划成本+本月购入材料的计划成本-本月发出材料的计划成本=120000+500000-300000=320000
5、月末结存材料的实际成本=月末结存材料的计划成本加(减)月末结存材料应承担的材料成本差异额=320000+320000*(-2.8%)=320000-8960=311040
1、计算本月材料成本差异率;
材料成本差异率=[(122320-120000)+(480320-500000)]/(120000+500000)=-17360/620000=-2.8%
2、计算发出材料应负担的材料成本差异额;
发出材料应负担的材料成本差异额=300000*(-2.8%)=-8400元
3、计算发出材料的实际成本;
发出材料的实际成本=300000-8400=291600元
4、计算月末结存材料的计划成本;
月末结存材料的计划成本=120000+500000-300000=320000元
5、计算月末结存材料的实际成本。
月末结存材料的实际成本=320000*(1-2.8%)=311040元
或:月末结存材料的实际成本=122320+480320-291600=311040元
(122320-120000)+(480320-500000)
1、计算本月材料成本差异率=————————————————————=-2.8%(节约差)
120000+500000
2、计算发出材料应负担的材料成本差异额=300000*(-2.8%)=-8400(元)(节约差)
3、计算发出材料的实际成本=300000-8400=291600(元)
4、计算月末结存材料的计划成本=120000+500000-300000=320000(元)
5、计算月末结存材料的实际成本=122320+480320-291600=311040(元)。
1、[(500000-480320)-2320]/(120000+500000)=2.8%
2、300000*2.8%=8400
3、300000-8400=291600
4、120000+500000-300000=320000
5、320000*(1-2.8)=311040
1楼的非常好,非常仔细,值得学习。