关于建筑工程概算的题目!!急!! 建筑工程概算的编制方法有哪些
作者&投稿:厨人英 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
湖北04065建筑工程概预算有计算题吗~
材料费=245*3100+147*3600+220*580+1221*400+2863*35+2778*60+950*180+1171*120=2483105元=248.31万元
其它材料费=18万元
材料费合计=266.31万元
机械费=28万元
直接工程费=345.49万元
措施费=345.49*15%=51.82万元
直接费=345.49+51.82=397.31万元
间接费=397.31*16%=63.57万元
直接费+间接费=397.31+63.57=460.88万元 即为该教学楼的成本造价
每平方米造价=460.88*10000/6000=768.13元
2解:1999年人工费占成本比例=51.18/460.88=11.10%
材料费比例=266.31/460.88=57.78%
机械费比例=28/460.88=6.08%
措施费比例=51.82/460.88=11.24%
间接费比例=63.57/460.88=13.79%
2005年与1999年人工费调整系数=20.3/13.5=1.50
材料费调整系数=[3500*245+3800*147+220*630+1221*390+2863*32+2778*65+200*950+1771*150+18*10000*1.1]/266.31*10000=1.11
机械费调整系数=1.07
措施费系数=17%/15%=1.13
间接费系数=17%/16%=1.06
2005年直接成本=[11.1%*1.5+57.78%*1.11+6.08%*1.07+11.24%*1.13+13.79%*1.06]*768.13=880.35元
考虑利润和税金=880.35*(1+7%)(1+3.413%)=1263.47元 即为单方造价
总造价=1263.47*6800=8591596元=859.16万元
设工程概预算的分类、按工程建设阶段分为:
1、竣工决算
2、按工程对象分为:分部分项工程概预算、 单位工程概预算:投资估算、设计总概算、修正总概算、施工图预算、竣工结算、 计量定价合同概预算、单价合同概预算、成本加酬金合同概预算、工程建设其他费用概预算 、单项工程综合概预算、 建设项目总概预算
3、按工程承包合同的结算方式分为: 固定总价合同概预算
工程造价概算编制有那三种?
材料费=245*3100+147*3600+220*580+1221*400+2863*35+2778*60+950*180+1171*120=2483105元=248.31万元
其它材料费=18万元
材料费合计=266.31万元
机械费=28万元
直接工程费=345.49万元
措施费=345.49*15%=51.82万元
直接费=345.49+51.82=397.31万元
间接费=397.31*16%=63.57万元
直接费+间接费=397.31+63.57=460.88万元 即为该教学楼的成本造价
每平方米造价=460.88*10000/6000=768.13元
2解:1999年人工费占成本比例=51.18/460.88=11.10%
材料费比例=266.31/460.88=57.78%
机械费比例=28/460.88=6.08%
措施费比例=51.82/460.88=11.24%
间接费比例=63.57/460.88=13.79%
2005年与1999年人工费调整系数=20.3/13.5=1.50
材料费调整系数=[3500*245+3800*147+220*630+1221*390+2863*32+2778*65+200*950+1771*150+18*10000*1.1]/266.31*10000=1.11
机械费调整系数=1.07
措施费系数=17%/15%=1.13
间接费系数=17%/16%=1.06
2005年直接成本=[11.1%*1.5+57.78%*1.11+6.08%*1.07+11.24%*1.13+13.79%*1.06]*768.13=880.35元
考虑利润和税金=880.35*(1+7%)(1+3.413%)=1263.47元 即为单方造价
总造价=1263.47*6800=8591596元=859.16万元