各位会计高手们请教大家一个问题,在线等答案哦~~某粮油公司收购免税大豆一批,取得收购凭证上注明价款
首先我想说一下,第三个条件我按制造费用-工资是8600算的
基本生产车间月初在用固定资产原值400000元,按月折旧率是4%。又当月投入的固定资产当月不计提折旧。
1、借:制造费用16000(400000*4%)
贷:累计折旧16000
2、A:20台*15小时=300小时 B:18台*8小时=144小时
3、总成本:4800+1200+20000+2800=28800 总制造费用:2100+8600+1204+331+16000=28235
A 在产品工时=完工产品定额工时*完工率*期末在产品数量 15*40%*10=60小时
B 同理: 8*50%*12=48小时
总工时:300+144+60+48=552小时 总制造费用28235÷总工时=51.1504元/小时
A完工产品分担的制造费用 51.1504*300=15345.109 A在产品应分担的制造费用51.1504*60=3069 B产品分担的制造费用 51.1504*144=7365.6576 B在产品应分担的制造费用51.1504*48=2454.5492
在加上月初的A总制造费用15345.109+3069+25656= 44070.109
B总制造费用7365.6576+2454.5492+12324=22144.207
4、期末在产品数量*完工率=约当产量
10台在产品*40%=4 台 44070.109÷(20+4)=1836.2545
5、B在产品工时=完工产品定额工时*完工率*期末在产品数量
8*50%*12=48小时 B在产品分担的制造费用=定额成本每小时140元*48小时=6720元
回答完毕!!!可能我做的这些结果不正确,但我是这么认为的。
问1:(为什么此处的贷方是“预付账款”而不是应付账款呢?此外,预付账款10000如何在此分录中体现或者应该另开启一个分录体现?)
联系第一题,所以要用预付而不是应付~
但是,在第二题中一般做分录的时候都会
借;原材料——甲材料 30000
应交税费---应交增值税(进项) 5100
贷:预付账款 10000
应付账款(银行存款) 25100
因为这个是从业证的教材。题中会如此列示分录,是因为结合第三个问。所以教材是以说明问题为基础,他每一个小问的思路是联系的,是编者的思路。习题的话,就不会出现这种题和答案吧!
问2:如果在实际会计记录操作中,预付账款贷方可以用来代替应付账款贷方,那请问在哪种情况下可以如此代替使用?
其实就看针对某一业务你哪一个科目用的多了!然后你就替代另一个
比如这道题,从第一问该业务已经有预付账款的科目在使用
第二问的时候又牵涉到转销预付账款。所以第二问里面索性就用预收账款的贷方增多来代替应付的贷方增多。而不多添置应付账款科目。
对于免税农产品,用扣除率13%计算可抵扣进项税额。
大豆是13%,进项税是15000*0.13=1950
要看你的税点是多少了,如果是小规模纳税人增值税征收率3%.税额是 15000/1.03*0.03=436.89元
《各位会计高手们请教大家一个问题,在线等答案哦~~某粮油公司收购免税大 ...》
答:可抵扣进项税额:15000*13%=1950元 对于免税农产品,用扣除率13%计算可抵扣进项税额。
《急,新手求助会计问题,高手请进》
答:1、每个月都要做出本月合计和本年累计 2、本年累计的借贷方余额是每月的累计数
《会计问题高手们帮帮啊》
答:一般是按照进价出。有很多种出库的方法:先进先出(现在基本不太准确了,也不怎么用了),移动加权平均法(应该用的比较多)。