会计题:高分悬赏,请速度解答。 高分悬赏 会计题解答
费了很大的力气编辑的 希望采纳
2010年的目标利润=150*30000-60*30000-300000=2400000
20%=2011年的利润/ 15000000 2011年的利润=3000000
1)初始目标利润较上年的增长率=(3000000-2400000)/2400000=25%
2)2011年的目标利润=售价*数量-单位变动成本*数量-固定成本
3000000=(150-60)*2011年销售数量-300000
得到销售数量=36666.667
2011年的销售收入=36666.7*150=5500000元
3)利润=单价*销量-单位变动成本*销量-固定成本
令利润为0 得出的销量就是保本量 0=(150-60)*保本量-300000
保本量=3333
4)如果下期销售量增加10% 则销售量=36666.667*10%=3667
安全边际产量=销售量-保本量=3667-3333=334
5)单位变动成本的敏感程度。设单位变动成本增长20%
VC=60*(1+20%)=72元
按此变动成本计算,利润=(150-72)*30000-300000=2040000元
利润原来的是2400000元 变化率=(2040000-2400000)/2400000=-15%
单位变动成本的利润灵敏度=-15%/20%=-0.75
6)单价的利润敏感程度。设单价增长20%
SP=150*(1+20%)=180元
按此单价计算的利润=(180-60)*30000=3600000元
原来的利润是2400000元 变化率=(3600000-2400000)/2400000=50%
单价的利润灵敏度=50%/20%=2.5
固定成本的利润敏感程度。设固定成本增长20%
FC=300000*(1+20%)=360000元
按此固定成本计算的利润=150*30000-60*30000-360000=2340000元
原来的利润是2400000元 变化率=(2340000-2400000)/2400000=-2.5%
固定成本的利润敏感度=-2.5%/20%=-0.125
销售量的利润敏感程度。 设销售量增长20%
Q=30000*(1+20%)=36000
按此销售量计算的利润=(150-60)*36000-300000=2940000元
原来的利润是2400000元 变化率=(2940000-2400000)/2400000=22.5%
销售额的利润敏感程度=22.5%/20%=1.125
综上所知,影响利润灵敏度的因素中最敏感的是到单价(敏感系数是2.5),其次是数量(敏感系数是1.125),单位变动成本(敏感系数是-0.75)最后是固定成本(敏感系数是-0.125).其中敏感系数为正值的,表明和利润同增同减;敏感系数为负数的,表明和利润为反向增减。
这里我先选择第一题给你回复一下,回答如下:
1.上三述种方案,应选方案3比较好,理由是选择方案3张先生可以最大程度地享受税收优惠,获利最大,具体计算过程如下:
根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条规定, 个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。《中华人民共和国个人所得税实施条例》第二十四条 税法第六条第二款所说的个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠,是指个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠。
捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
方案1:直接从工资所得中拿出2000元进行捐赠:
根据税法规定可以税前扣除的最高捐赠限额=(7000-3500)*30%=1050元,而实际捐赠为2000元,所以只能按税法扣除1050元
工资应纳个税=(7000-3500-1050)*10%-105=140元,
劳务报酬应纳个税=5000*(1-20%)*20%=800元,
二者合计共需要缴纳=140+800=940元,
张先生实际所得=7000+5000-2000-940=9060元。
方案2.直接从兼职的劳务报所得中拿出2000元进行捐赠:
根据税法规定该劳务可以税前扣除的最高捐赠限额=5000*(1-20%)*30%=1200元,实际捐赠为2000元,所以只能按税法要求扣除1200元,
工资应纳个税=(7000-3500)*10%-105=245元
劳务报酬应纳个税=【5000*(1-20%)-1200】*20%=560元
二者合计共需要缴纳=245+560=805元
张先生实际所得=7000+5000-2000-805=9195元。
方案3.分别从工资所得和劳务报所得中各拿出1000元进行捐赠:
根据方案1和2可知,工资捐赠(1000元)及劳务报酬捐赠(1000元)均低于税法计算的最高扣除限额(分别为工资捐赠1050元,劳务报酬1200元),所以可以据实扣除:
工资应纳个税=(7000-3500-1000)*10%-105=145元
劳务报酬应纳个税=【5000*(1-20%)-1000】*20%=600元
二者合计共需要缴纳=145+600=745元
张先生实际所得=7000+5000-2000-745=9255元。
通过以上计算表明,三种方案中,方案三各拿1000元损赠张先生可以获得最大的利益为9255(其他方案只有9060元和9195元),所以张先生选择方案3比较好。
—B产品 16240
贷:原材料—甲材料 30360
—乙材料 15300
借:制造费用 5060
贷:原材料-甲材料 5060 (此处2笔分录可写一笔)
(2)借:生产成本-A产品 5000
-B产品 3000
制造费用 1000
管理费用 1000
贷:应付职工薪酬-工资 10000
(3)借:生产成本-A 产品 700
-B产品 420
制造费用 140
管理费用 140
贷:应付职工薪酬-福利 1400
(4)借:制造费用 600
管理费用 400
贷:银行存款 1000
(5)借:应付职工薪酬 10000
贷:银行存款 10000
(6)折旧
借:制造费用 800
管理费用 400
贷:累计折旧 1200
(7)结转制造费用:5060+1000+140+600+800=7600 按职工工资比例分配(5:3)所以
借:生产成本-A产品 4750 (5*7600/8)
-B产品 2850 (3*7600/8)
贷:制造费用 7600
(8)1.A产品总成本=29420+5000+700+4750=39870
B产品总成本=16240+3000+420+2850=22510
2.单位成本A:39870/100 B:22510/80
3.完工生产成本表略(把上面的分录列成表格就行了很简单的)
4.完工产品生产成本分录:
借:库存商品-A产品 39870
-B产品 22510
贷:生产成本-A产品 29870
-B产品 22510
楼主:1.我不知道你们的生产成本后面是否还要分:基本生产成本和辅助生产成本,所以没有写二级科目 2.数据请按计算为准以上答案为个人计算可能有计算错误
(注:以上资料为个人意见,如有不同见解欢迎指出。)
1、借 生产成本-A 29420
-B 16240
制造费用 5060
贷 原材料-A 35420
-B 15300
2、借 生产成本-A 5000
-B 3000
制造费用 1000
管理费用 1000
贷 应付职工薪酬 10000
3、借 生产成本-A 700
-B 420
制造费用 140
管理费用 140
贷 应付职工薪酬-福利费 1400
4、借 制造费用 600
管理费用 400
贷 银行存款 1000
5、借 应付职工薪酬-工资 10000
贷银行存款 10000
6、借 制造费用 800
管理费用 400
贷 累计折旧 1200
7、借 生产成本-A 4750 (5060+1000+140+600+800)* 5000/5000+3000
生产成本-B 2850 (5060+1000+140+600+800)* 3000/5000+3000
贷 制造费用 7600 5060+1000+140+600+800
8、借 库存商品-A 39870
-B 22510
生产成本-A 39870 (29420+5000+700+4750)
-B 22510 (16240+3000+420+2850)
A总成本39870 单位成本 39870/100=398.70元
B总成本22510 单位成本 22510/80=281.38元
请老师们核查,有不妥的地方请指正。
请自主完成作业。
如果哪里不明白,相信有很多人帮你。