会计基础计算题 会计基础计算题
(1)借:计算当期应计提的坏账准备=(600000-35000+240000+40800)*5%+35000-20000-30000=42290+35000-20000-30000=27290元
(2)年末资产负债表“应收账款”项目的期末余额=600000-35000+240000+40800=845800元
应保留的坏账准备余额=845800*%=42290元
所有分录如下:
月初(上月末)坏账准备余额的来源分录:借:资产减值损失30000
贷:坏账准备30000
10日:借:坏账准备35000
贷:应收账款35000
15日:借:应收账款20000
贷:坏账准备20000
借:银行存款20000
贷:应收账款20000
20日:借:应收账款280800
贷:主营业务收入240000
应交税金-应交增值税(销项税额)40800
月底计提坏账准备的分录:借:借:资产减值损失27290
贷:坏账准备27290
月末坏账准备余额=30000-35000+20000+27290=42290元(和上面的核对正确)
本题一定要注意应收账款余额和应收账款账面价值的区别:本题的应收账款余额=845800;应收账款账面价值=845800-42290=803510
(1)借:在建工程—生产线 2005 应缴税费—应交增值税(进项)340 贷:银行存款 2345 (2)借:在建工程—生产线 33.4 贷:原材料 20 应缴税费—应交增值税(进项转出)3.4 应付职工薪酬 10 (3)借:固定资产—生产线 2038.4 贷:在建工程—生产线 2038.4 应计提折旧:(2038.4-55)/12=165.28 (4)固定资产的账面价值=2038.4-165.28=1873.12 应计提的固定资产减值准备=1873.12-1615.12=258 (5)应计提的折旧额=(1615.12-25.12)/10*6/12=79.5
第一个题,主要考点是会计采用的权责发生制原则,所谓权责发生制是指:凡是在本期内已经收到和已经发生或应当负担的一切费用,不论其款项是否收到或付出,都作为本期的收入和费用处理;反之,凡不属于本期的收入和费用,即使款项在本期收到或付出,也不应作为本期的收入和费用处理。收到上月的15万货款上月已发生已有记录,在这个月表现为应收账款转为银行存款,资产不变的。所以答案B第二题,主要是公式的熟悉否,这个题营业利润=主营业务收入-主营业务成本-营业税金及附加-管理费用,营业外收入与营业利润是两码事,所得税是在利润总额或者说应纳税所得额乘以税率得到的,更不可能是,这题算法为:586000-467000-24000-60000=35000,答案C
第三题:是上一题考点的延伸:利润总额的公式,它等于营业利润+营业外收入-营业外支出,这题解答为:1286000-663000-24000-60000-30000+50000+12000-8000=563000,答案为B
1.题中收到购货单位偿还欠款15万存入银行,分录是借记银行存款,贷记应收账款,资产一增一减因此不影响资产总额,所以月末资产总额=300+10-20=290万 答案是B
2.营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失
+公允价值变动收益(或公允价值变动损失)+投资收益(损失则是减)
所以本题的答案是=586000-467000-24000-60000=35000 答案是C
3.利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出
所以本题的答案是=1286000-663000-24000-60000-30000+50000+12000-8000=563000 答案是B