高级财务会计综合题,求高人帮忙解答!急~!谢谢! 高级财务会计试题,求高人帮忙解答!急~!谢谢~
1、国债利息收入免税
2、持有的一项交易性金融资产期末公允价值上升60万元
借:交易性金融资产 60
贷:公允价值变动损益 60
3、持有的一项可供出售金融资产期末公允价值上升40万元
借:可供出售金融资产 40
贷:资本公积 40
4、计提存货跌价准备20万元
借:资产减值损失 20
贷:存货跌价准备 20
5、固定资产
税法折旧:200/10=20
会计折旧:200/5=40
(1)应交所得税:
【500-50-60+20+(40-20)】*25%=107.50万元
(2)
应纳税暂时性差异:60+40=100万元
可抵扣暂时性差异:20+(40-20)=40万元
(3)
递延所得税资产:40*25%=10万元
递延所得税负债:100*25%=25万元
其中,可供出售金融资产产生的递延所得税负债对应科目为资本公积
(4)所得税费用:
107.50+25-10-40*25%=112.50万元
1.第一题
调整分录,把固定资产账面价值调到公允价值。
借:固定资产 160,000
贷:资本公积 160,000
补提折旧
借:管理费用 16,000
贷:固定资产 16,000(年初合并体一整年折旧)
调整长期股权投资
调整子公司净利润=288,000-16,000=272,000,无其他调整事项,分红160,000
总增加=272,000-160,000=112,000,归属于母公司75%
借:长期股权投资 84,000
贷:投资收益 84,000
未发生其他事项年末长投金额=768,000+84,000=852,000
子公司年末净资产(个别报表)=480,000+84,000+300,000=864,000
年初金额=864,000-288,000+160,000(分红)+160,000(固定资产)=896,000
年初合并时,产生商誉=768,000-896,000*75%=96,000
合并报表子公司年末
股本=480,000
资本公积=160,000
盈余公积=84,000
未分配利润=284,000(补提折旧)
年末抵消分录
借:股本 480,000
资本公积 160,000
盈余公积 84,000
未分配利润 284,000
商誉 96,000
贷:长期股权投资 852,000
少数股东权益 252,000
抵消分录
借:投资收益 204,000
少数股东损益 68,000
未分配利润年初 ?
贷:向所有者(或股东)的分配 160,000
提取盈余公积 ?
未分配利润年末 284,000
第二题
抵消内部交易
借:营业外收入 160,000
贷:固定资产 260,000
借:固定资产 40,000(当年多计提折旧)
贷:管理费用(假设管理用) 40,000
借:递延所得税资产 220,000*T
贷:所得税费用 220,000*T(T为所得税税率)
第三题
会计主体是华东医药公司
借:衍生工具-看涨期权 6,000
贷:银行存款 6,000
10,12.31
借:衍生工具-看涨期权 600
贷:公允价值变动损益 600
11.2.25
借:银行存款 7,200
贷:衍生工具-看涨期权 6,600
投资收益 600
借:公允价值变动损益 600
贷:投资收益 600
答:不形成暂时性差异。
(2)甲公司2007年末无形资产账面余额1400万元,当年计提无形资产减值准备100万元(原减值准备为0)。税法规定计提的资产减值准备不得在税前抵扣。
答:形成可抵减暂时性差异100万元,递延所得税资产100*25%=25万元。
借:递延所得税资产 25万元
贷:所得税费用 25万元
(3)甲公司2007年支付1 800万元购入交易性金融资产,2007年末,该交易性金融资产公允价值为1 700万元。税法规定交易性金融资产在出售时可以抵税的金额为其初始成本。
答:形成可抵减暂时性差异1800-1700=100万元,递延所得税资产100*25%=25万元。
借:递延所得税资产 25万元
贷:所得税费用 25万元
(4)2007年l2月,甲公司支付5 000万元购入可供出售金融资产,年末该可供出售金融资产的公允价值为4 500万元税法规定可供出售金融资产在出售时可以抵税的金额为其初始成本。
答:形成可抵减暂时性差异5000-4500=500万元,递延所得税资产500*25%=125万元
借:递延所得税资产 125万元
贷:资本公积 125万元
(5)2007年12月,甲公司收购了丁公司100%的股份进行吸收合并(两者不存在关联关系,为非同一控制下的企业合并),完成合并后将其作为甲公司的分公司,该合并为税法界定的免税改组。合并日,甲公司按取得的各项可辨认资产中有一项固定资产的公允价值按1 800万元入账;该固定资产原账面价值为1 300万元;其余可辨认资产的账面价值和公允价值相等。税法规定,该固定资产可以在税前抵扣的金额为其原账面价值。
答:形成应纳税暂时性差异1800-1300=500万元,递延所得税负债500*25%=125万元
借:所得税费用 125万元
贷:递延所得税负债 125万元
《1月份要考试了自考成本会计的计算题不会怎么办?求高人指点》
答:我也是自考会计,不知道和你考得一样不一样,不过我考得是高级财务会计呀!!自考都不难,相信自己,多看看例题,主要记题型~~祝你成功哦