求解答财务分析题,甲公司2000年初存货为40000元,应收账款为25000元。 如果甲公司年初存货为15000元,年初应收账款为12700元...
作者&投稿:赏查 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
财务管理计算题~
应收账款的平均收账期=360/应收账款周转率
应收账款周转率=销售额/平均应收账款
销售额=销货成本*(1+60%)=平均存货*存货周转率*(1+60%)=[(期初存货+期末存货)/2]*4次*(1+60%)
流动比率=流动资产/流动负债
所以流动负债=流动资产/流动比率
速动比率=速动资产/流动负债
所以速动资产=流动负债*速动比率=流动资产/流动比率*速动比率=90000/2*1.5=67500元
流动资产与速动资产的差别就在于存货,所以存货期末数为90000-67500=22500元
所以,平均存货=(40000+22500)/2=31250元
倒回上面销售额的计算,销售额=平均存货*4次*(1+60%)=125000*(1+60%)=200000元
而年末应收账款=速动资产-现金=31250-10000=21250元
平均应收账款=(25000+21250)/2=23125
所以,应收账款周转率=200000/23125=8.6486
所以,平均应收账期=360/8.6486=41.625天。
2、
营业周期=存货周转天数+应收账款周转天数(即平均应收账期)
存货周转天数=360/存货周转率
所以,营业周期=360/4+41.625=131.625天
3、
销售额上面已经计算出,请参照
年末流动负债=流动资产/流动比率=36000/2=18000
年末存货=流动资产-流动负债*速动比率=36000-18000*1.2=14400
平均存货=(14000+14400)/2=14200
产品销售成本=14200*3=42600
年末应收账款=流动资产-存货=36000-14400=21600
平均应收账款=(21600+20000)/2=20800
应收账款周转率=156000/20800=7.5
流动资产/流动负债(流动比率)=3.0 流动资产27000,流动负债=27000/3=9000 速动比率=应收款项/流动负债
应收款项=1.3*9000=11700 平均应收=(11700+12700)/2=12200 周转次数=收入/平均应收=7.87 周转天数=360/7.87=46天
应收账款的平均收账期=360/应收账款周转率
应收账款周转率=销售额/平均应收账款
销售额=销货成本*(1+60%)=平均存货*存货周转率*(1+60%)=[(期初存货+期末存货)/2]*4次*(1+60%)
流动比率=流动资产/流动负债
所以流动负债=流动资产/流动比率
速动比率=速动资产/流动负债
所以速动资产=流动负债*速动比率=流动资产/流动比率*速动比率=90000/2*1.5=67500元
流动资产与速动资产的差别就在于存货,所以存货期末数为90000-67500=22500元
所以,平均存货=(40000+22500)/2=31250元
倒回上面销售额的计算,销售额=平均存货*4次*(1+60%)=125000*(1+60%)=200000元
而年末应收账款=速动资产-现金=31250-10000=21250元
平均应收账款=(25000+21250)/2=23125
所以,应收账款周转率=200000/23125=8.6486
所以,平均应收账期=360/8.6486=41.625天。
2、
营业周期=存货周转天数+应收账款周转天数(即平均应收账期)
存货周转天数=360/存货周转率
所以,营业周期=360/4+41.625=131.625天
3、
销售额上面已经计算出,请参照