求解答一道(财务分析)的计算题,麻烦相关专业的朋友给看一下谢谢。。 请各位帮忙计算一道财务管理的题,朋友等着急用,谢谢!
作者&投稿:鄘绍 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
麻烦熟悉(财务分析)相关专业的人员给帮忙解答一下谢谢。。~
年末速动资产=年末流动负债*速动比率=8000*1.3=10400
年末存货=年末流动资产-年末速动资产=24000-10400=13600
本年营业成本=平均存货*存货周转率=(15000+13600)/ 2 * 3=42900
(2) 如年末流动资产仅包括存货和应收账款,
则年末应收账款=年末流动资产-年末存货=24000-13600=10400
应收账款周转率=本年营业收入/(平均应收账款) =96000/((12700+10400)/2)=96000/11550=8.31
应收账款周转天数=365/8.31=43.92天
(3)营业毛利率=(本年营业收入-本年营业成本)/本年营业收入
= (96000-42900)/96000
=55.31%
(4)流动资产周转次数=营业收入/平均流动资产
=96000/((23000+24000)/2)=4.085
题目错误的,年初存货和应收账款的和比流动资产的合计数大。
计算方法
(1)年末负债=年末流动资产/年末流动比率
年末速动资产=年末负债*速动比率
年末存货=年末流动资产- 年末速动资产
本年营业成本=[(年初存货+年末存货)/2]* 存货周转率
(2)年末应收账款=年末流动资产-年末存货
应收账款周转率=本年营业收入/[(年初应收账款+年末应收账款)/2]
应收账款周转天数=360/应收账款周转率
(3)本年营业毛利=本年营业收入-本年营业成本
本年营业毛利率=本年营业毛利/本年营业收入
(4)本年流动资产周转次数=本年营业成本/[(年初流动资产+年末流动资产)/2]
(EBIT-700*10%-200*15%)*(1-40%)/300=(EBIT-700*10%)*(1-40%)/(300+200/1)
无差异点EBIT=145万元
增资后,EBIT为185万元,大于145万元,采用债务融资,即第二种方案,此时每股收益=(185-700*10%-200*15%)*(1-40%)/300=0.17元/股
年末速动资产=年末流动负债*速动比率=8000*1.3=10400
年末存货=年末流动资产-年末速动资产=24000-10400=13600
本年营业成本=平均存货*存货周转率=(15000+13600)/ 2 * 3=42900
(2) 如年末流动资产仅包括存货和应收账款,
则年末应收账款=年末流动资产-年末存货=24000-13600=10400
应收账款周转率=本年营业收入/(平均应收账款) =96000/((12700+10400)/2)=96000/11550=8.31
应收账款周转天数=365/8.31=43.92天
(3)营业毛利率=(本年营业收入-本年营业成本)/本年营业收入
= (96000-42900)/96000
=55.31%
(4)流动资产周转次数=营业收入/平均流动资产
=96000/((23000+24000)/2)=4.085