开车从黄埔丰乐路出发到韶关马坝,请问各位高手,怎么走路程最近,又最省路桥费呢?
问对人了,我就是居住在马坝的,经常要坐高铁到广州往返。
1.从马坝走约320米到江畔广场站乘坐23路到韶关火车站总站(武广火车站)下。往前走约320米到韶关火车站(20分钟一班车)
2.富豪大酒店斜对面的公交站乘坐23路韶关火车站总站(武广火车站)下。往前走约320米到韶关火车站(20分钟一班车)
3.乘坐出租车,共行驶16.0公里,费用约35元。注意:信息仅供参考,不可作为支付依据.本费用中不含过路费和过桥费,塞车等因素可能使费用显著增加,最好上车先与司机商讨好价钱,这次国庆回家就收了我40元。
32路(韶关汽车北站-曲江区国税局)
北站:首班6:20 尾班23:00
曲江:首班5:30 尾班22:00
发车间隔:15~30分钟
票价:3元,分段收费
去程:韶关汽车北站 - 第七中学 - 北门 - 西堤中 - 解放路(东) - 韶关东站 - 江畔广场 - 福康医院 - 南郊二公里 - 亿华购物广场 - 南郊三公里 - 金沙站 - 粤北工业开发区 - 啤酒厂 - 南郊长乐 - 森鑫汽车城 - 林家坝 - 高头村 - 广塑厂 - 韶冶二号门 - 炮师 - 马鞍山 - 大转盘 - 新市场 - 德诚鞋业 - 区供电局 - 区妇幼保健院 - 沿堤二路 - 老桥头 - 亿华明珠城 - 曲江江畔花园 - 曲江区国税局 (32站)
回程:曲江区国税局 - 曲江江畔花园 - 亿华明珠城 - 老桥头 - 沿堤二路 - 区妇幼保健院 - 区供电局 - 德诚鞋业 - 新市场 - 大转盘 - 马鞍山 - 炮师 - 韶冶二号门 - 广塑厂 - 高头村 - 林家坝 - 森鑫汽车城 - 南郊长乐 - 啤酒厂 - 粤北工业开发区 - 金沙站 - 南郊三公里 - 亿华购物广场 - 南郊二公里 - 四通市场 - 福康医院 - 江畔广场 - 韶关东站 - 解放路(中) - 西堤中 - 北门 - 第七中学 - 韶关汽车北站 (33站)
备注信息:
空调车全程票价为3.00元/人·次,分段票价[即以韶冶二号门公交站点为分段计费基准站,在基准站(含)之后上车的票价]为2.00元/人·次。去程不停四通市场。刷卡3元,9折,不分段收费。
33路(韶关汽车南站-碧桂园凤凰城)
汽车南站:首班6:00 尾班21:00
碧桂园:首班6:30 尾班22:00
发车间隔:10~20分钟
票价:3元,分段收费
去程:韶关汽车南站 - 源河鸿景 - 九龄小学 - 源河豪庭 - 曲江区武装部 - 曲江区城建部 - 曲江区政府 - 新市场 - 大转盘 - 交警三大队 - 曲江二中 - 炮师 - 韶冶二号门 - 广塑厂 - 高头村 - 林家坝 - 森鑫汽车城 - 南郊长乐 - 啤酒厂 - 粤北工业开发区 - 金沙站 - 南郊三公里 - 亿华购物广场 - 南郊二公里 - 四通市场 - 福康医院 - 江畔广场 - 韶关东站 - 鹅坑桥 - 启明市场 - 启明中路 - 万通大厦 - 启明北路 - 北伐纪念馆 - 良村 - 碧桂园凤凰城 (36站)
回程:碧桂园凤凰城 - 良村 - 北伐纪念馆 - 启明北路 - 万通大厦 - 启明中路 - 启明市场 - 鹅坑桥 - 韶关东站 - 江畔广场 - 福康医院 - 南郊二公里 - 亿华购物广场 - 南郊三公里 - 金沙站 - 粤北工业开发区 - 啤酒厂 - 南郊长乐 - 森鑫汽车城 - 林家坝 - 高头村 - 广塑厂 - 韶冶二号门 - 炮师 - 曲江二中 - 交警三大队 - 大转盘 - 新市场 - 曲江区政府 - 曲江区城建部 - 曲江区武装部 - 源河豪庭 - 九龄小学 - 源河鸿景 - 韶关汽车南站 (35站)
备注信息:
空调车全程票价为3.00元/人·次,分段票价[即以韶冶二号门公交站点为分段计费基准站,在基准站(含)之后上车的票价]为2.00元/人·次。 回程不停四通市场。 该线路有粤语报站!刷卡3元,9折,不分段收费。
34A路(领秀国际-市高级技校)
领秀国际:首班5:30 尾班21:00
高技:首班6:30 尾班22:00
发车间隔:10~20分钟
票价:3元,分段收费
去程:领秀国际 - 亿华客运站 - 源河豪苑 - 世纪皇庭 - 曲江供电局 - 马鞍山 - 交警三大队 - 曲江二中 - 炮师 - 韶冶二号门 - 广塑厂 - 高头村 - 林家坝 - 森鑫汽车城 - 南郊长乐 - 啤酒厂 - 粤北工业开发区 - 金沙站 - 南郊三公里 - 亿华购物广场 - 南郊二公里 - 四通市场 - 福康医院 - 江畔广场 - 韶关东站 - 鹅坑桥 - 启明路口 - 新韶客运站 - 浈江区政府 - 南方高级技校 - 莲花山(华能石化公司) - 东联 - 铁一中 - 韶关预备役炮团 - 市一中 - 黄屋村 - 坳下 - 韶关学院教师公寓 - 韶关学院西门 - 韶关学院南门 - 市高级技校 (41站)
回程:市高级技校 - 韶关学院南门 - 韶关学院西门 - 韶关学院教师公寓 - 坳下 - 黄屋村 - 市一中 - 韶关预备役炮团 - 铁一中 - 东联 - 莲花山(华能石化公司) - 南方高级技校 - 浈江区政府 - 新韶客运站 - 启明路口 - 鹅坑桥 - 韶关东站 - 江畔广场 - 福康医院 - 南郊二公里 - 亿华购物广场 - 南郊三公里 - 金沙站 - 粤北工业开发区 - 啤酒厂 - 南郊长乐 - 森鑫汽车城 - 林家坝 - 高头村 - 广塑厂 - 韶冶二号门 - 炮师 - 曲江二中 - 交警三大队 - 马鞍山 - 曲江供电局 - 世纪皇庭 - 源河豪苑 - 亿华客运站 - 领秀国际 (40站)
备注信息:
空调车全程票价为3.00元/人·次,分段票价[即以韶冶二号门公交站点为分段计费基准站,在基准站(含)之后上车的票价]为2.00元/人·次。 回程不停四通市场。 刷卡3元,9折,不分段收费。
34B路(领秀国际-新韶客运站)
领秀国际:首班5:30 尾班23:00
新韶:首班6:20 尾班00:15
发车间隔:10~20分钟
票价:3元,分段收费
去程:领秀国际 - 亿华客运站 - 源河豪苑 - 世纪皇庭 - 曲江供电局 - 马鞍山 - 交警三大队 - 曲江二中 - 炮师 - 韶冶二号门 - 广塑厂 - 高头村 - 林家坝 - 森鑫汽车城 - 南郊长乐 - 啤酒厂 - 粤北工业开发区 - 金沙站 - 南郊三公里 - 亿华购物广场 - 南郊二公里 - 福康医院 - 江畔广场 - 韶关东站 - 鹅坑桥 - 启明路口 - 新韶客运站 (27站)
回程:新韶客运站 - 启明路口 - 鹅坑桥 - 韶关东站 - 江畔广场 - 福康医院 - 四通市场 - 南郊二公里 - 亿华购物广场 - 南郊三公里 - 金沙站 - 粤北工业开发区 - 啤酒厂 - 南郊长乐 - 森鑫汽车城 - 林家坝 - 高头村 - 广塑厂 - 韶冶二号门 - 炮师 - 曲江二中 - 交警三大队 - 马鞍山 - 曲江供电局 - 世纪皇庭 - 源河豪苑 - 亿华客运站 - 领秀国际 (28站)
备注信息:
空调车全程票价为3.00元/人·次,分段票价[即以韶冶二号门公交站点为分段计费基准站,在基准站(含)之后上车的票价]为2.00元/人·次。 去程不停四通市场。刷卡3元,9折,不分段收费。
驾车路线:全程约216.3公里
起点:丰乐路
1.广州市内驾车方案
1) 从起点向正北方向出发,沿丰乐中路行驶120米,过右侧的黄埔建设大厦(广州)约90米后,直行进入丰乐北路
2) 沿丰乐北路行驶790米,左转进入护林路
3) 沿护林路行驶1.6公里,稍向右转进入茅岗路
4) 沿茅岗路行驶590米,左前方转弯
5) 行驶10米,右前方转弯
6) 行驶20米,左前方转弯
7) 行驶10米,直行
8) 行驶40米,直行
9) 行驶250米,直行进入广园快速路
10) 沿广园快速路行驶8.0公里,朝华南快速干线方向,稍向右转
11) 行驶240米,过广园收费站(广州),右前方转弯
12) 行驶80米,直行进入华南快速干线
13) 沿华南快速干线行驶9.4公里,直行进入石门堂山隧道
14) 沿石门堂山隧道行驶740米,直行进入华南快速干线
2.沿华南快速干线行驶4.9公里,朝京珠高速方向,稍向右转进入G4
3.沿G4行驶185.0公里,过韶关南收费站,直行
4.行驶270米,直行
5.韶关市内驾车方案
1) 行驶1.8公里,稍向右转进入狮岩三路
2) 沿狮岩三路行驶1.9公里,过右侧的创佳贸易商行(韶关)约160米后,右前方转弯进入鞍山路
3) 沿鞍山路行驶130米,到达终点(在道路左侧)
终点:马坝百度地图
《有韶关到黄埔有多远》
答:4) 沿丰乐北路行驶1.3公里,左转进入大沙地东 5) 沿大沙地东行驶610米,调头进入大沙地东 6) 沿大沙地东行驶30米,到达终点(在道路右侧)终点:黄埔区