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求80道会计凭证编制题, 求这几道题会计分录的答案

作者&投稿:学胖 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
求解25题会计凭证编制~

  1.借银行存款
  贷实收资本
  2.借现金
  贷银行存款
  3.4.借材料采购
  贷银行存款
  5.借原材料
  贷材料采购
  6.借固定资产
  贷银行存款
  7.借生产成本
  贷原材料
  8.借生产成本
  制造费用
  管理费用
  贷应付工资
  9.借应付工资
  贷银行存款
  10.借生产成本
  制造费用
  管理费用
  贷应付福利费
  11.借其他应收款
  贷现金
  12.借制造费用
  管理费用
  贷累计折旧
  13.借管理费用
  现金
  贷其他应收款
  14.借生产成本
  制造费用
  管理费用
  贷应付账款
  15.借管理费用
  贷现金
  16.借生产成本
  贷制造费用
  17.借库存商品
  贷生产成本
  18.借应收账款
  贷主营业务收入
  应交税金
  19.借主营业务税金及附加
  贷应交税金
  20.借主营业务成本
  贷库存商品
  21.借营业费用
  贷现金
  22.借本年利润
  贷主营业务收入
  借主营业务税金及附加
  主营业务成本
  管理费用
  财务费用
  营业费用
  23.借所得税
  贷应交税金
  借本年利润
  贷所得税
  24.借利润分配
  贷本年利润
  25.借本年利润
  贷盈余公积

1(1)借:应收账款——乙企业 1053万
贷:主营业务收入 900万 {1000万*(1-10%)=900}
应交税费——应交增值税(销项税额)153万(900万*17%=153万)
(2)借:坏账准备 10万
贷:应收账款 10万
(3)借:银行存款 500万
贷:应收账款——乙企业 500万
(4)借:应收账款 10万
贷:坏账准备 10万
借:银行存款 10万
贷:应收账款 10万
(5)借:应收账款——丙企业 117万
贷:主营业务收入 100万
应交税费——应交增值税(销项税额)17万(100万*17%=17万)
如果10天内收到款项,其会计分录为
借:银行存款 115万 (117万-2万=115万)
财务费用 2万 (100万*2%=2万)
贷:应收账款 117万
如果20天内收到款项,其会计分录为
借:银行存款 116万(117万-1万=116万)
财务费用 1万 (100万*1%=1万)
贷:应收账款 117万
如果超过了现金折扣的最后期限,其会计分录为
借:银行存款 117万
贷:应收账款 117万

  会计分录练习题及答案

  东方公司为增值税一般纳税人工业企业,2001年月12月份发生下列业务:
  1、 开出现金支票从银行提取现金2000元备用;
  借:现金 2000
  贷:银行存款 2000
  2、 用现金支付生产车间办公用品费440元;
  借:制造费用 440
  贷:现金 440
  3、 收到盛达公司前欠货款80000元,存入银行;
  借:银行存款 80000
  贷:应收账款---盛达公司 80000
  4、 向前进工厂销售A产品一批,不含增值税的售价为100000元,增值税17000元,款项尚未收到;
  借:应收账款---前进工厂 117000
  贷:主营业务收入 100000
  应交税金—应交增值税(销项税) 17000
  5、 接到开户银行的通知,收到光明公司前欠货款150000元;
  借:银行存款 150000
  贷:应收账款---光明工厂 150000
  6、 向大华公司销售B产品一批,不含增值税的售价为200000元,增值税为34000元,合计234000元,当即收到大华公司签发并承兑的面值为234000元,期限为三个月的商业汇票一张;
  借:应收票据--大华公司 234000
  贷:主营业务收入 200000
  应交税金—应交增值税(销项税额) 34000
  7、 接到开户银行的通知,胜利工厂签发并承兑的商业汇票已到期,收到胜利工厂支付的票据款120000元;
  借:银行存款 120000
  贷:应收票据--胜利工厂 120000
  8、 向宏达公司购买一批甲材料,按合同规定,东方公司用银行存款预付购货款50000元;
  借:预付账款--宏达公司 50000
  贷:银行存款 50000
  9、 收到宏达公司发来的甲材料一批,增值税专用发票上注明的买价为80000元,增值税为13600元,合计93600元。扣除预付款50000元,余额43600元东方公司用银行存款支付,甲材料已验收入库;
  借:原材料—甲材料 80000
  应交税金—应交增值税(进项税额) 13600
  贷:预付账款--宏达公司 50000
  银行存款 43600
  10、厂部办公室张强因公出差,预借差旅费800元,付以现金;
  借:其他应收款--张强 800
  贷:现金 800
  11、张强出差回来,向公司报销差旅费700元,余款交回现金;
  借:管理费用 700
  现金 100
  贷:其他应收款--张强 800
  12、向科达公司购进甲材料一批,增值税专用发票上注明的买价为500000元,增值税85000元,价税合计585000元,材料已验收入库,款项尚未支付;
  借:原材料—甲材料 500000
  应交税金—应交增值税(进项税额) 85000
  贷:应付账款—科达公司 585000
  13、向苏达公司购进乙材料一批,增值税专用发票上注明的买价为300000元,增值税51000元,价税合计351000元,款项已通过银行支付,材料尚未到达企业;
  借:在途物资—乙材料 300000
  应交税金—应交增值税(进项税额) 51000
  贷:银行存款 351000
  14、接上题,向苏达公司购进的乙材料一批,已收到并验收入库;
  借:原材料—乙材料 300000
  贷:在途物资—乙材料 300000
  15、本月份生产A产品领用甲材料400000元,生产B产品领用甲材料480000元,车间一般消耗甲材料20000元,管理部门耗用乙材料5000元;
  借:生产成本—A产品 400000
  --B产品 480000
  制造费用 20000
  管理费用 5000
  贷:原材料—甲材料 900000
  --乙材料 5000

  16、用银行存款支付公司下年度的报刊订阅费1200元;
  借:待摊费用 1200
  贷:银行存款 1200
  17、摊销以前已预付应由本月份负担的财产保险费5000元,其中厂部应负担3000元,车间应负担2000元;
  借:管理费用 3000
  制造费用 2000
  贷:待摊费用 5000
  18、从市场上购入一台设备,价值100000元,设备已收到并交付生产使用,款项已通过银行支付;
  借:固定资产 100000
  贷:银行存款 100000
  19、经计算本月份应提固定资产折旧2000元,其中,厂部使用的固定资产应提折旧8000元,车间使用的固定资产应提折旧12000元;
  借:管理费用 8000
  制造费用 12000
  贷:累计折旧 20000
  20、用银行存款240000元从其他单位购入一项专利权;
  借:无形资产—专利权 240000
  贷:银行存款 240000
  21、接上题,专利权分10年平均摊销,本月的摊销额为2000元。
  借:管理费用 2000
  贷:无形资产—专利权 2000

  东方公司为增值税一般纳税人工业企业,2001年月12月份发生下列业务:
  1、 向工商银行签订借款协议,取得借款1000000元,期限六个月,月利率0.4%,借款已转存银行存款账户;
  借:银行存款 1000000
  贷:短期借款—工商银行 1000000
  2、 东方公司原借中国银行的一笔短期借款到期,本金500000元,用银行存款归还;
  借:短期借款—中国银行 500000
  贷:银行存款 500000
  3、 从新华公司购入乙材料一批,增值税发票上注明的买价为70000元,增值税11900元,合计81900元,材料已收到并验收入库,款项尚未支付;
  借:原材料—乙材料 70000
  应交税金—应交增值税(进项税额) 11900
  贷:应付账款—新华公司 81900
  4、 用银行存款支付上述欠新华公司的购料款81900元;
  借:应付账款—新华公司 81900
  贷:银行存款 81900
  5、 按合同规定,收到长江公司汇来的购买本企业A产品的购货定金100000元,存入银行存款;
  借:银行存款 100000
  贷:预收账款—长江公司 100000
  6、 接上题,销售A产品一批给长江公司,不含增值税的售价为150000元,增值税为25500元,合计175500元,扣除预收款100000元,其余款项长江公司尚未支付;
  借:预收账款—长江公司 175500
  贷:主营业务收入 150000
  应交税金—应交增值税(销项税额) 25500
  7、 用现金发放本月份职工工资24000元;
  借:应付工资 24000
  贷:现金 24000
  8、 分配本月份职工工资24000元,其中生产A产品职工工资为8000元,生产B产品职工工资为10000元,车间管理人员工资为2000元,厂部管理人员工资为4000元;
  借:生产成本—A产品 8000
  --B产品 10000
  制造费用 2000
  管理费用 4000
  贷:应付工资 24000
  9、 接上题,按上述工资额的14%计提应付福利费3360元,其中,生产A产品职工应提1120元,生产B产品职工应提1400元,车间管理人员应提280元,厂部管理人员应提560元;
  借:生产成本—A产品 1120
  --B产品 1400
  制造费用 280
  管理费用 560
  贷:应付福利费 3360
  10、职工李明报销医药费300元,经批准后用现金支付;
  借:应付福利费 300
  贷:现金 300
  11、计提本月份应负担的短期借款利息4000元;
  借:财务费用 4000
  贷:预提费用 4000
  12、用银行存款支付第四季度的银行借款利息10000元,该利息已按月预提。
  借:预提费用 10000
  贷:银行存款 10000
  东方公司为增值税一般纳税人工业企业,2001年月12月份发生下列业务:
  1、 收到国家有关部门投入的货币资金1000000元,已存入银行;
  借:银行存款 1000000
  贷:实收资本--国家资本金 1000000
  2、 收到信达公司投资转来的一台设备,价值为200000元,设备已交付生产使用;
  借:固定资产 200000
  贷:实收资本—法人资本金(信达公司) 200000
  3、 收到盛华公司捐赠的货币资金500000元,存入银行;
  借:银行存款 500000
  贷:资本公积 500000
  4、 向胜利工厂销售A产品一批,不含增值税的售价为600000元,增值税为102000元,合计702000元,款项已收到并存入银行;
  借:银行存款 702000
  贷:主营业务收入 600000
  应交税金—应交增值税(销项税额)102000
  5、 销售多余的乙材料一批,不含增值税的售价为50000元,增值税为8500元,合计58500元,款项已存银行;
  借:银行存款 58500
  贷:其他业务收入 50000
  应交税金—应交增值税(销项税额)8500
  6、 结转本月份销售A产品的销售成本390000元,销售B产品的销售成本120000元;
  借:主营业务成本 510000
  贷:库存商品—A产品 390000
  --B产品 120000
  7、 结转本月份销售乙材料的成本30000元;
  借:其他业务支出 30000
  贷:原材料—乙材料 30000
  8、 月末将本月份归集的制造费用36720元分配计入A、B产品的生产成本,按A、B产品生产工人工资比例分配;已知A产品生产工人工资为8000元,B产品生产工人工资为10000元;
  分配率:36720/(8000+10000)=2.04
  借:生产成本—A产品 16320 (8000*2.04)
  --B产品 20400 (10000*2.04)
  贷:制造费用 36720
  9、 本月份生产的A产品已全部完工并验收入库,结转其生产成本。已知月初A产品的生产成本为110000元,本月生产A产品耗用直接材料为400000元,直接人工为9120元,分配的制造费用为16320元。B产品月末均未完工;
  借:库存商品—A产品 535440
  贷:生产成本—A产品 535440
  10、银行存款支付本月份销售A、B产品的运输费、包装费、保险费等计15000元;
  借:营业费用 15000
  贷:银行存款 15000

  东方公司为增值税一般纳税人工业企业,2001年月12月份发生下列业务:
  1、 因对外投资收到投资单位分来的投资利润220000元,存入银行;
  借:银行存款 220000
  贷:投资收益 220000
  2、 取得罚款收入3000元,存入银行;
  借:银行存款 3000
  贷:营业外收入 3000
  3、 向希望工程捐赠人民币150000元,款项已通过银行支付;
  借:营业外支出 150000
  贷:银行存款 150000
  4、 月末将收入类账户结转本年利润,其中:主营业务收入1050000元,其他业务收入50000元,投资收益220000元,营业外收入30000元;
  借:主营业务收入 1050000
  其他业务收入 50000
  投资收益 220000
  营业外收入 30000
  贷:本年利润 1350000
  5、 月末将费用类账户结转本年利润,其中:主营业务成本510000元,主营业务税金及附加1547元,其他业务支出30238元,管理费用18760元,账务费用4000元,营业费用15000元,营业外支出150000元;
  借:本年利润 729545
  贷:主营业务成本 510000
  主营业务税金及附加 1547
  其他业务支出 30238
  管理费用 18760
  财务费用 4000
  营业费用 15000
  营业外支出 150000
  6、 计算全年应交的所得税,税额为402750.15元;
  借:所得税 402750.15
  贷:应交税金—应交所得税 402750.15

  7、 将上述所得税费用结转本年利润;
  借:本年利润 402750.15
  贷:所得税 402750.15
  8、 结转企业全年实现的净利润817704. 85元;
  借:本年利润 817704.85
  贷:利润分配 817704. 85
  9、 按净利润的10%提取法定盈余公积81770.49元;
  借:利润分配 81770.49
  贷:盈余公积 81770.49
  10、经董事会决定向投资者分配股利400000元。
  借:利润分配 400000
  贷:应付股利 400000

  http://www.ooyao.com/bbs/html/20071/1826.htm

《发生以下业务 如何编制会计凭证??》
答:你是总公司吧。你的问题认人看得不清楚,按自己的理解做了 12月7号 借:其他应收款——2000 贷:银行存款 2000 12月10号 子公司有钱打到总公司帐号里面 20000块。借:银行存款20000 贷: 其他收入20000 15号 购买电脑等 14000 借:固定资产14000 贷:银行存款14000 25号 办公桌椅 2000...

《跪求 很急很急 关于(基础会计)中 会计凭证的练习答案 拜托拜托 帮帮忙...》
答:30000 应交税费-应交增值税 5100 应收账款-天一公司 4900 贷:预付账款-天一公司 40000 收款凭证(收到应收账款)借:银行存款 4900 贷:应收账款-天一公司 4900 6.这些题目和我们会计书上的一样啊,你自己看看书吧,

《会计分录题。急!》
答:36.借:库存现金 1 000 贷:银行存款 1 000 37.借:银行存款 200 000 贷:应收票据 200 000 38.借:固定资产 58 500 贷:银行存款 58 500 39.借:其他应收款——于晓龙 2 000 贷:库存现金 2 000 40.借:固定资产清理 1 000 累计折旧 1 000 贷:固定资产 ...

《请帮忙做一下会计作业,谢谢!》
答:一、分录 1、借:其他应收款 300 贷:现金 300 2、借:原材料 80000 应缴税费 13600 贷:银行存款 46800 应付账款 46800 3、借:原材料 400 贷:现金 400 4、借:现金 40700 贷:银行存款 40700 5、借:应付职工薪酬 40000 贷:现金 40000 6、借:生产成本-甲 81000 -乙...

《向某公司销售商品成本为80000元,售价100000元款未收 这道会计分录...》
答:但在某些特殊情况下为了反映经济业务的全貌,也可以编制多借多贷的会计分录。会计分录亦称"记账公式"。简称"分录"。它根据复式记账原理的要求,对每笔经济业务列出相对应的双方账户及其金额的一种记录。在登记账户前,通过记账凭证编制会计分录,能够清楚地反映经济业务的归类情况,有利于保证账户记录的正确和...

《关于会计凭证与帐搏的几个题目》
答:不够时再预存进去,你本月实际用电11000元就按这数分摊做分录就行了,实际工作中电费中还有增值税这一块的。2、你过账时7月份的余额就过到8月份了。(没7月份余额你还能延续下去吗)3、科目汇总表舅要求把你本月所有凭证按照会计科目进行汇总并结出发生额(用丁字型账户来汇总)并据以登记总账。

《这道会计题怎么做?》
答:只要发票已开就得确认收入,就得缴纳税款,没有进项的话,那销项总额为20400+21760+16320=58480 应交增值税为58480,城建税和教育费附加是以增值税为基础的,城建税=58480*7%=4093.6,教育费附加=58480*3%=1754.4 看你的答案好象应该有进项。进项应该是26900多。

《不是会计专业的,想知道下面的题目怎么分录,大家帮帮忙!!!》
答:选择题答案:1C 2A 3B 4B 5D 6C 7D 8B 9B 10A 会计分录:1借:原材料 20200 应缴税费-应交增值税(进项) 3400 贷:银行存款 23400 其他应付款-XX 200 2借:银行存款 11700 贷:主营业务收入 10000 应交税金-应交增值税(销项) 1700 3借:应付职工薪酬-工资 90000 贷:现金 90000...

《从银行提取现金18000元,准备发放工资,怎么填会计凭证》
答:后者又称记账凭单,是以审核无误的原始凭证为依据,按照经济业务的事项的内容加以归类,并据以确定会计分录后所填制的会计凭证。它是登入账簿的直接依据,常用的记账凭证有收款凭证、付款凭证、转账凭证等。原始凭证与记账凭证之间存在着密切的联系。原始凭证是记账凭证的基础,记账凭证是根据原始凭证编制的。...

《会计学原理 题目》
答:1 什么叫借贷记帐法?它有哪些特点?答:借贷记帐法是以“借”,“贷”作为记帐符号的一种复式记帐方法。借贷记帐法的特点:1.以“借”,“贷”作为记帐符号.2.以"有借必有贷,借贷必相等"作为记帐规则.3.以帐户的余额方向来判断帐户的性质.4.便于汇总和检查.2 会计凭证传递和保管各有哪些要求?...

   

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