三亚市有多少条公交路线 三亚公交线路
目前三亚的公交车线路有常规的大巴车有31条线路,微型公交车有6条线路。
7路(原207路):三亚学院-三亚学院(全程19公里)
三亚学院—建港路口—***所—戒毒康复中心—市仔村—农垦中专—荔枝沟—干休所—天涯水泥厂—天涯职工小区—立达学园—市一中—置业花园—中级法院—金鸡岭水厂—航管站—西站、银海大酒店—四二五医院—擎天半岛—外贸路—海月广场—胜意海景酒店—广仔海鲜城—吉祥路—春园海鲜广场—港务局宿舍区—城市乐园—新风桥—市政府二办—跃进路口—第一市场、文化宫—建港路口—三亚湾路—金鸡岭街——海榆中线—三亚学院出口路到三亚学院
8路(新增线路):三亚大东海东站-凤凰机场(全程21公里)(唯一的机场线)
8路公交车:大东海东站–榆亚路–海天酒店–南中国酒店–林达酒店–珠江花园酒店–下洋田–过潮见桥–鸿州埃德瑞酒店–三亚大桥–解放路一路–第一市场–解放二路– 万福隆、旺豪超市–三亚汽车总站–步行街—-新风路–三亚湾路–天泽海韵酒店–仙居府酒店–胜意酒店–金凤凰酒店-碧海蓝天小区–蓝海豪苑小区–海虹路–机场路到达凤凰机场。
8路车的路线就是从第一市场一路出市区,然后经过三亚湾路上很长的一段,到三亚湾度假村之后再往上拐,直奔机场。基本上都有座位的。
9路(新增线路):田独(市民族中学)-凤凰岛;
凤凰岛–胜利路–步行街–中医院–三亚新风桥–中华成烧烤一条街—商品街路口–明日酒店–美丽之冠–临春加油站–迎宾路–三亚市公安局–丹州小区–干沟小学–田独民族中学–田独车站
10路(新增线路):三亚图书馆-三亚图书馆(双向大环线)
三亚图书馆出发,途经凤凰路、榆亚路、潮见桥、三亚大桥、解放路、金鸡岭街、金鸡岭大桥、一环路延伸段,经三亚体育中心由凤凰路再回到三亚图书馆
11路(新增线路):三亚海螺农场-三亚海螺农场(双向小环线)
从三亚海螺农场出发,途经凤凰路、迎宾路、月川桥、海月广场、三亚湾路、新风桥、胜利路、建港路、解放路、三亚大桥、榆亚路、临春河路、新丰隆大桥、春光路,再回到三亚海螺农场
202路):东站-火车站(全程12.2公里)
三亚火车站——海润路——凤凰路——金鸡岭街——西站—农垦医院—友谊路口—月川桥—果喜大酒店—第二市场—儋州村—人民医院—汽车总站(大超市)—市二中—滨海电影院—第一市场—文化宫—市委—凤凰广场—夏威夷大酒店—城市酒店—大东海—市警备区—东站
2路和4路我简单说一下,虽然都到第一市场,还是乘2路比较方便,
4路要兜一个很大的圈子
3路(原203路):农垦中专-鹿回头村
路农垦中专—市木材厂—荔枝沟水厂—荔枝沟市场—省农垦干休所—天涯水泥厂—置业花园—市中级人民法院—西站—农垦医院—友谊路口—月川桥—正南路口—春园海鲜广场—城市乐园—中医院—水利大厦—总站市场—林业局—明珠花园—鸿港市场—文化宫—市委—凤凰广场—南海山庄—市六中—南边海市场—救捞站—鹿回头
4路(原204路):东站-火车站(全程12.5公里)
三亚火车站—海润路—凤凰路—金鸡岭街—西站—农垦医院—友谊路口—月川桥—果喜大酒店—第二市场—儋州村—人民医院—水利大厦—总站市场—银河大厦—明珠花园—鸿港市场—文化宫—三亚大桥—市委—凤凰广场—夏威夷大酒店—城市酒店—大东海—市警备区—东站
亚龙湾-三亚市—南山—天涯海角线路的来回穿梭巴士,招手停车,详情如下:
营运时间: 06:00——19:40 (一小时一班)
价 格: 三亚市区—天涯海角、南山 4—5元
亚龙湾—天涯海角、 南山 8元(观光层和空调层价格相同)
车型介绍:豪华双层大巴,一层为空调,二层为敞棚观光层。
线路介绍:
06:00 美丽之冠/下洋田/大东海(瑞海广场)/田独/亚龙湾
06:00 金鸡岭路(城郊法院)/东方大酒店(西站)/绿海田园(咖啡时间)/椰
林滩酒店/海航酒店/南山(西岛码头)/天涯海角
07:00 亚龙湾/田独/大东海(瑞海广场)/下洋田/美丽之冠/金鸡岭路(城郊法院)/东方大酒店(西站)/绿海田园(咖啡时间)/椰林滩酒店/海航酒店/ 南山(西岛码头)/天涯海角
07:00 天涯海角/南山(西岛码头)/海航酒店/椰林滩酒店/绿海田园(咖啡时间)/东方大酒店(西站)/金鸡岭路(城郊法院)/美丽之冠/下洋田/大东海(瑞海广场)/田独/亚龙湾
(我们坐过,去亚龙湾很方便,二层风景很好,不过一定要小心沿路的树枝,因为是敞开式的,树枝容易划进来,而且风很大,容易不知不觉就吹感冒了)
三亚公交线路图及三亚乘车方案攻略 以下是三亚各路公交车所经过的站点
三亚机场巴士A线途径站点:
站点1:山海天大酒店 始发站(终点站)
站点2:宝宏龙都酒店 途经-丽景海湾酒店-明珠海景酒店-金陵度假村
站点3:银泰度假酒店 途径-榆林湾酒店-华信酒店-金岛嘉宁酒店-荷泰酒店
站点4:珠江花园酒店 途径-夏日百货
站点5:南中国大酒店 途经-大东海广场
站点6:林达海景酒店 途径-榆林海景酒店
站点7:嘉宾国际酒店 途径-晨光福德酒店
站点8:丹洲小区 途经-下洋田
站点9:凤凰国际机场 终点站(始发站)
三亚机场巴士B线途径站点:
站点1:鸿洲埃德瑞酒店 始发站(终点站)
站点2:天成商场公交站台 途经-市委-第一市场-华宝石酒店
站点3:月川桥公交站台 途经-豪威海景酒店-果喜酒店
站点4:东方海景大酒店 途经-黄金道酒店
站点5:碧海蓝天酒店 途经-银海酒店
站点6:三亚度假村 途经-景丽莱酒店-银苑酒店
站点7:椰林滩度假酒店 途经-华原温泉海景度假酒店-海域中央度假酒店
站点8:天福源度假酒店 途经-警官度假中心-椰蓝湾酒店-三亚湾假日酒店
站点9:三亚海航度假酒店 途经-银韵度假村-金银岛酒店
站点10:凯宾斯基酒店 途经-万勃温泉海景山庄
站点11:凤凰国际机场 终点站(始发站)
新国线旅游专线双层
直达天涯海角、西岛、三亚湾、美丽之冠、白鹭公园、鹿回头公园、大东海、亚龙湾
发车时间:首班06:00,每半小时一班,末班18:40
新国线旅游专线单层
直达南山大小洞天、南山文化旅游区、天涯海角、西岛、三亚湾、美丽之冠、白鹭公园、鹿回头公园、大东海、
亚龙湾
发车时间:首班06:00,每隔12分钟一班,末班19:20
1路:丹州小区、新行政区、卓达大厦、临春桥、中医院、汽车总站、第一市场、港务局
2路:海航学院、新一中、西站、农垦医院、友谊路口、果喜大酒店、第二市场、汽车总站、第一市场、文化宫、市委、凤凰广场、大东海、东站
3路:农垦中专、荔枝沟市场、西站、友谊路口、月川桥、春园海鲜广场、城市乐园、鸿港市场、凤凰广场、鹿回头村
4路:火车站、农垦医院、果喜大酒店、第二市场、总站市场、文化宫、第一市场、政府二办、新凤桥、港门村、
大东海、东站
5路:海航学院、市一中、丹州小区、市五中、交通小区、市政府一办、新凤桥、市委、凤凰广场、临春小区
6路:海坡(凯宾斯基酒店)、海航酒店、三亚湾路、友谊路、解放四路、月川桥、政府一办、临春河路、市委、鸿港市场
7路:建港路、解放路、吉祥路、三亚湾路、金鸡岭街、海榆中线、三亚学院、三亚学院
8路:东站、榆亚路、三亚大桥、解放路、光明路、三亚湾路、海虹路、机场路、凤凰机场
9路:田独(市民族中学)、迎宾大道、凤凰路、临春桥、新凤路、胜利路、光明路、凤凰岛
10路:白鹭公园、凤凰路、榆亚路、湖见桥、三亚大桥、解放路、金鸡岭街、一环路延伸段、白鹭公园
11路:海螺农场、凤凰路、迎宾路、月川桥、海月广场、三亚湾路、光明路、胜利路、建港路、解放路、三亚大桥、临春河路、春光路、海螺农场
12路:城市乐园、三亚河西路、解放路、金鸡岭街、三亚大桥、三亚河西路、城市乐园
13路:西站、回新村、凤凰镇、水胶村委会、高峰工作站、南岛
14路:西站、海榆西线、西线高速公路、育才公路、育才
15路:西站、友谊路、经纬大酒店、胜意海景大酒店、红太阳酒楼、总站市场、市中医院、中亚大酒店、港门村、市委、东郊椰林酒店、大东海、东站、田独、亚龙湾广场、海底世界酒店、亚龙湾
16路:鸿港市场、民航路、回新站、凤凰镇、凤凰机场路口、西岛码头路口、天涯海角景区路口、天涯镇、南山寺
17路:港务局、建港路、三亚大桥、市委、大东海、八一中学、东站、红沙、田独
18路:港务局、三亚大桥、市委、下洋田、大东海、榆红村、田独
19路:港务局、建港路、三亚大桥、大东海、东站、田独镇、安罗村委会、安游
20路:西站、金鸡岭路、市一中、荔枝沟、迎宾路、田独镇、同济科技园、大茅
请你参考:
三亚市交通局日前决定对三亚公交线路编号进行调整,并于7月1日起正式实行。
三亚此次公交线路编号调整或新编号的公交线路共有20路。分别为:
1路(原201路)丹州小区至港务局
丹州小区--新行政区--卓达大厦--月川小学--榕根堡--交通宿舍--临春桥--市政府--中医院--汽车总站--市二中--滨海电影院--第一市场--港务局;
2路(原202路)东站至三亚技工学校
三亚技工学校--海润路--凤凰路--金鸡岭街--西站--农垦医院--友谊路口--月川桥--果喜大酒店--第二市场--儋州村--人民医院--汽车总站--市二中--滨海电影院--第一市场--文化宫--市委--凤凰广场--夏威夷大酒店--城市酒店--大东海--市警备区--东站;
3路(原203路)农垦中专至鹿回头村
农垦中专--市木材厂--荔枝沟水厂--荔枝沟市场--省农垦干休所--天涯水泥厂--置业花园--市中级人民法院--西站--农垦医院--友谊路口--月川桥--正南路口--春园海鲜广场--城市乐园--中医院--水利大厦--总站市场--林业局--明珠花园--鸿港市场--文化宫--市委--凤凰广场--海南山庄--市六中--南边海市场--救捞站--鹿回头;
4路(原204路)东站至火车站
三亚火车站--海润路--凤凰路--金鸡岭街--西站--农垦医院--友谊路口--月川桥--果喜大酒店--第二市场--儋州村--人民医院--水利大厦--总站市场--银河大厦--明珠花园--鸿港市场--文化宫--三亚大桥--市委--凤凰广场--夏威夷大酒店--城市酒店--大东海--市警备区--东站;
5路(原205路)海航学院至临春小区
岭北新村--置业花园--市中级人民法院--外事办--计量站--金鸡岭花园山庄--月川小学--市五中--新枫桥--政府二办--美美大厦--市一小--明珠花园--鸿港市场--港务局;
6路(原206路)海坡(凯宾斯基酒店)至鸿港市场
西站--银海大酒店--碧海蓝天--经纬大酒店--胜意海景酒店--天泽海韵--客运码头--总站市场--水利大厦--中医院--市五中--榕根堡--交通宿舍--临春桥--商品街七巷--东河步行街--华夏新村--市委招待所--凤凰广场--临春小区;
7路(原207路)三亚学院至三亚学院(全程19公里)
三亚学院、三亚学院出口路、海榆中线、金鸡岭街、三亚湾路、吉祥路、解放路、三亚大桥、三亚河东路、丰兴隆桥、春光路、凤凰路、迎宾路、三亚学院出口路、三亚学院。
8路(新增线路)东站至凤凰机场
瑜亚路、过潮见桥、三亚大桥、进入解放路、光明路、三亚湾路、海虹路、机场路到达凤凰机场;
9路田独(市民族中学)至凤凰岛
凤凰岛--胜利路--步行街--中医院--三亚新风桥--中华成烧烤一条街--商品街路口--明日酒店--美丽之冠--临春加油站--迎宾路--三亚市公安局--丹州小区--干沟小学--田独民族中学--田独车站;
10路(新增线路) 图书馆至图书馆(双向大环线)
图书馆--凤凰路--榆亚路--潮见桥--三亚大桥--解放路--金鸡岭街--金鸡岭大桥--一环路延伸段--三亚体育中心--凤凰路--图书馆;
11路(新增线路)海螺农场至海螺农场(双向中环线)
海螺农场--途经凤凰路--迎宾路--月川桥--海月广场--三亚湾路--新风桥--胜利路--建港路--解放路--三亚大桥--榆亚路--临春河路--新丰隆大桥--春光路--海螺农场;
12路(新增线路)城市乐园至城市乐园(双向小环线)
城市乐园--三亚河西路--解放路--金鸡岭街--过金鸡岭大桥--三亚河东路--三亚大桥--三亚河西路--城市乐园;
13路(原线路未编号)西站至南岛农场
14路(原线路未编号)西站至育才镇
15路(原102路)西站至亚龙湾
西站--农垦医院--友谊路--四二五医院--经纬大酒店--长江大酒店--中行培训中心--天都大酒店--红太阳酒楼--总站市场--水利大厦--市中医院--中亚大酒店--泰兴酒店--人保公司--市一中--港门村--市委--下洋田--夏威夷大酒店--大东海广场--大东海--东站--御海楼--南都国际大酒店--豪门山庄--奥林匹克射击中心--红沙--田独--六盘村--亚龙湾广场--海底世界大酒店;
16路(原101路)鸿港市场至南山寺
鸿港市场--胜利路--三亚湾路--天泽海韵--金凤凰大酒店--碧海蓝天--兰海花园--椰林滩酒店--三亚湾假日酒店--海航酒店--凯宾斯基酒店--西岛码头路口--天涯海角景区路口--天涯镇--南山寺;
17路(原301路未编号)港务局至红沙码头
港务局--三亚大桥--鸿州艾德瑞酒店--下洋田--大东海东方夏威夷--东郊椰林海鲜城(林达酒店)--水业大厦--南都国际大酒店--豪门山庄--奥林匹克射击中心--红沙鱼排;
18路(原302路)港务局至田独
港务局--三亚大桥--鸿州艾德瑞酒店--下洋田--大东海东方夏威夷--东郊椰林海鲜城(林达酒店)--水业大厦--南都国际大酒店--豪门山庄--奥林匹克射击中心--红沙鱼排--田独镇;
19路(原303线路)港务局至安游
港务局--三亚大桥--鸿州艾德瑞酒店--下洋田--大东海东方夏威夷--东郊椰林海鲜城(林达酒店)--水业大厦--南都国际大酒店--豪门山庄--奥林匹克射击中心--红沙鱼排--田独镇--安游;
20路(原线路未编号)大茅至西站。
旅游景点公交中巴
·市区——亚龙湾,现有泰和公交车(新国线)每隔30分钟一班,线路西站——市委——大东海——田独——亚龙湾。
·市区——天涯海角,可在汽车西站乘坐去天涯海角或乘南山的中巴车在天涯海角下车,票价4元。
·市区——南山,可在汽车西站乘坐去南山的中巴车,票价4元。
·市区——鹿回头,暂没开设此线路公车,可乘坐市内中巴至鹿岭路口下车,转乘3元摩托车上到鹿回头公园。
《三亚市全程2元的公交车有哪些?》
答:我知道三亚公交车全程2元的有以下这些线路:1、2、3、5、10、11、12、22、29、43、50、51、52、53、54…