洛阳最好看的五大公园去哪里赏牡丹?
作者&投稿:刘盾 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
~
洛阳,作为中国历史文化名城,以其悠久的牡丹栽培历史和丰富的牡丹文化而著称。每当春季来临,洛阳的牡丹盛宴便吸引了无数游客前来观赏。以下是洛阳五大赏牡丹胜地的详细介绍:
1. 王城公园
位于洛阳中州中路北侧、洛阳博物馆西侧的东周王城遗址上。
开放时间:5:30—21:30
花期:4月1日至5月10日
门票价格:4月1日至4月8日开放初期40元/人,4月9日至4月25日盛花期50元/人,4月26日至5月15日衰退期40元/人。
公交路线:102路、103路、101路、15路、40路、9路、59路、50路、19路、11路、10路
自驾路线:连霍高速-洛阳西-王城大道-王城公园-二广高速-洛阳-中州路-王城公园
2. 神州牡丹园
位于洛阳市洛龙区白马寺镇。
开放时间:5:30—21:30
花期:4月1日至4月8日开放初期,4月9日至4月25日盛花期,4月26日至5月15日衰退期。
门票价格:4月1日至4月8日开放初期40元/人,4月9日至4月25日盛花期50元/人,4月26日至5月15日衰退期40元/人。
乘车路线:56路、58路神州牡丹园(白马寺)站。
自驾路线:连霍高速-洛阳西-王城大道-王城公园-二广高速(白马寺门口)-310国道2公里。
3. 洛阳国家牡丹园
位于洛阳王城大道与310国道交叉口向西1500米。
开放时间:6:30-19:00
花期:4月6日至4月28日
门票价格:4月9日至4月30日花期50元/人,5月1日至5月5日衰退期40元/人;
乘车路线:从洛阳火车站乘坐51路到国家牡丹园。
自驾路线:连霍高速-洛阳西-二转盘向西1500米。
4. 国际牡丹园
位于洛阳市机场路(王城大道北段机场花坛西100米)。
开放时间:5:30—21:30
花期:4月9日至5月3日为盛花期,5月4日至5月5日为衰退期。
门票价格:4月9日至5月3日花期50元/人,5月4日至5月5日衰退期20元/人;
乘车路线:从洛阳火车站乘坐83路或从科学大道乘坐27路到国际牡丹园下车。
自驾路线:连霍高速——洛阳站往市区方向第一大花坛,左转100米。
5. 中国国花园
位于洛阳市龙门大道1号(洛阳桥南)。
开放时间:5:30—21:30
门票价格:4月1日至4月8日开放初期40元/人,4月9日至4月25日盛花期50元/人,4月26日至5月5日衰退期20元/人。
花期:4月1日至8日初花期,4月9日至4月25日盛花期,4月26日至5月5日衰退期。
公交路线:81路、69路、53路、55路至洛阳桥南。
1. 王城公园
位于洛阳中州中路北侧、洛阳博物馆西侧的东周王城遗址上。
开放时间:5:30—21:30
花期:4月1日至5月10日
门票价格:4月1日至4月8日开放初期40元/人,4月9日至4月25日盛花期50元/人,4月26日至5月15日衰退期40元/人。
公交路线:102路、103路、101路、15路、40路、9路、59路、50路、19路、11路、10路
自驾路线:连霍高速-洛阳西-王城大道-王城公园-二广高速-洛阳-中州路-王城公园
2. 神州牡丹园
位于洛阳市洛龙区白马寺镇。
开放时间:5:30—21:30
花期:4月1日至4月8日开放初期,4月9日至4月25日盛花期,4月26日至5月15日衰退期。
门票价格:4月1日至4月8日开放初期40元/人,4月9日至4月25日盛花期50元/人,4月26日至5月15日衰退期40元/人。
乘车路线:56路、58路神州牡丹园(白马寺)站。
自驾路线:连霍高速-洛阳西-王城大道-王城公园-二广高速(白马寺门口)-310国道2公里。
3. 洛阳国家牡丹园
位于洛阳王城大道与310国道交叉口向西1500米。
开放时间:6:30-19:00
花期:4月6日至4月28日
门票价格:4月9日至4月30日花期50元/人,5月1日至5月5日衰退期40元/人;
乘车路线:从洛阳火车站乘坐51路到国家牡丹园。
自驾路线:连霍高速-洛阳西-二转盘向西1500米。
4. 国际牡丹园
位于洛阳市机场路(王城大道北段机场花坛西100米)。
开放时间:5:30—21:30
花期:4月9日至5月3日为盛花期,5月4日至5月5日为衰退期。
门票价格:4月9日至5月3日花期50元/人,5月4日至5月5日衰退期20元/人;
乘车路线:从洛阳火车站乘坐83路或从科学大道乘坐27路到国际牡丹园下车。
自驾路线:连霍高速——洛阳站往市区方向第一大花坛,左转100米。
5. 中国国花园
位于洛阳市龙门大道1号(洛阳桥南)。
开放时间:5:30—21:30
门票价格:4月1日至4月8日开放初期40元/人,4月9日至4月25日盛花期50元/人,4月26日至5月5日衰退期20元/人。
花期:4月1日至8日初花期,4月9日至4月25日盛花期,4月26日至5月5日衰退期。
公交路线:81路、69路、53路、55路至洛阳桥南。