关于长期股权投资的问题: 关于长期股权投资的问题
03-1-1
借:长期股权投资 110000
贷:银行存款 110000
03-4-2
借:应收股利 10000
贷:长期股权投资 10000
04-4-1
截止到本年累计分派现金股利投资单位享有份额10000+30000=40000
截止到上年末累计实现净利润投资单位享有份额45000
本期长期股权投资发生额40000-45000=-5000
应恢复已冲减长期股权投资5000
借:长期股权投资 5000
应收股利 30000
贷:投资收益 35000
05-4-28
截止到本年累计分派现金股利投资单位享有份额40000+40000=80000
截止到上年末累计实现净利润投资单位享有份额45000+52000=97000
本期长期股权投资发生额80000-97000=-17000
尚未恢复已冲减长期股权投资余额为10000-5000=5000
恢复金额为5000
借:长期股权投资 5000
应收股利 40000
贷:投资收益 45000
06-4-27
截止到本年累计分派现金股利投资单位享有份额80000+60000=140000
截止到上年末累计实现净利润投资单位享有份额97000+40000=137000
本期长期股权投资发生额140000-137000=3000
应冲减长期股权投资3000
借:应收股利 60000
贷:长期股权投资 3000
投资收益 57000
首先这部分你要真正搞明白除非等你学完了合并报表和企业合并之后,如果现在非要理解一下,我觉得可以这样来理解,A对B有重大影响,这是长期股权投资里用权益法来核算,B向A来销售存货,这在会计上叫逆流交易是吧。B卖给A为什么叫虚增呢,因为他们相当于一个内部单位,就是说在A把存货卖给第三方之前,这个存货只相当于在他们内部转移了一下而已,而存货转移产生的差额,就相当于A从B分派的股利。所以说在A出售存货之前,不应确认这部分因交易产生的损益中A应该享有的部分。至于合并报表编的分录,贷方为什么是存货,这很好理解,就是说A要跟自己的子公司合并,其中账上多出来的就是还没卖出去的B公司的存货虚增部分,这部分调整原则就是多什么,调整什么。这部分等你学好了合并报表那部分就理解了,不用太着急。希望对你有点帮助。
B公司总股本=2000/20%=10000万股A公司购买股权时B公司所有者权益=20500+500=21000万元
股买股权处理:
借:长期股权投资-成本 4200万
贷:银行存款 4000万
营业外收入 200万
2003年B公司下半年利润=1200-500=700万元,确认投资收益
借:长期股权投资-损益调整 140万
贷:投资收益 140万
2004年发放的2003年的现金股利要不要冲减投资成本,主要看可以损益调整,本题
借:投资收益 200
贷:长期股权投资-损益调整 140万
长期股权投资-成本 60万
希望可以帮助你