请帮忙做一下这道中级会计实务题 请帮忙看一下这道中级财务会计实务题
作者&投稿:翠盲 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
请帮忙做一下这道中级会计实务题~
很高兴为你回答问题!
解析:
1、产成品甲的可变现净值=550-10=540万元,大于其账面余额,故原计提的20万元的存货跌价准备应予转回。
2、产成品乙,
合同部分:账面余额=400×20%=80万元,合同价款为80万元,未发生减值。
合同部分以外的80%的部分:账面余额=400-80=320万元,
该部分的可变现净值=350-15=335万元,
可变现净值大于账面余额,未发生减值。
3、材料丙
可变现净现=210-10=200万元。小于其账面余额,发生减值,应计提存货跌价准备220-200=20万元
会计处理如下:
借:存货跌价准备--产成品甲 20
贷:资产减值损失 20
借:资产减值损失 20
贷:存货跌价准备--材料丙 20
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
1. 有合同存货的成本=400*20%=80,售价为80,税金及费用为6万元,可变现净值=80-6=74,应计提跌价准备=80-74=6万元;
无合同存货成本=400-80=320万元,售价440*80=352万元,税金及费用24,可变现净值=352-24=328万元,未发生跌价。
借:资产减值损失 6
贷:存货跌价准备—乙产品 6
2.丙材料可变现净值=220-25=195
账面余额=250万元,应计提跌价准备=250-195=55万元。
借:资产减值损失 55
贷:存货跌价准备—丙材料 55
2003年12月31日,此无形资产已摊销额为120万元;账面价值为:300-120=180万元。
这时,要拿账面价值180万元与可收回金额75万元比较,差额为应计提的减值准备。
即:180-75=105万元
而你的做法:300-180-75=45
成了:120-75=45,即已摊销额与可收回金额比较,这样做是没有道理的。
很高兴为你回答问题!
解析:
1、产成品甲的可变现净值=550-10=540万元,大于其账面余额,故原计提的20万元的存货跌价准备应予转回。
2、产成品乙,
合同部分:账面余额=400×20%=80万元,合同价款为80万元,未发生减值。
合同部分以外的80%的部分:账面余额=400-80=320万元,
该部分的可变现净值=350-15=335万元,
可变现净值大于账面余额,未发生减值。
3、材料丙
可变现净现=210-10=200万元。小于其账面余额,发生减值,应计提存货跌价准备220-200=20万元
会计处理如下:
借:存货跌价准备--产成品甲 20
贷:资产减值损失 20
借:资产减值损失 20
贷:存货跌价准备--材料丙 20
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
《中级财务会计的这道题怎么做》
答:A公司持有C公司股份30%构成重大影响不形成控制所以采用权益法核算。(1)借:长期股权投资 24000 贷:银行存款 22000 营业外收入