某公司于为一般纳税人,增值税税率是17%,发生下列经济业务,请做相应的账务处理:
(1)原材料成本=500 000+20000*(1-7%)+5 000=523600
进项增值税=85 000+20000*7%=86400
借:原材料523600
应交税费-应交增值税(进项税额)86400
贷:银行存款 600000
(2)借:材料采购120 000*(1-13%)=104400
应交税费——应交增值税(进项税额)120000*13%=15600
贷:银行存款 120 000
(3) 借:银行存款1404000
贷:主营业务收入 1 200 000
应交税费-应交增值税(销项税额)204 000
(4)100 000\(1+17%)=85470(保留到各位)
借:营业外支出100 000
贷:主营业务收入85470
应交税费-应交增值税(销项税额)14530
借:主营业务成本80 000
贷:库存商品80 000
(5)借:在建工程30 000
贷:原材料30 000
(6)借:应交税费-应交增值税(已交税金)100 000
贷:银行存款100 000
“已交税金”专栏记录企业已交纳的增值税额,而”未交增值税“用于本期交纳前期的税金
(7)若本月发生的增值税进项税额为102000,销项税额为218530,已交税金100 000
借:应交税费――应交增值税(转出未交增值税)16530
贷:应交税费――未交增值税16530
1,收购免税农产品一批,用于产品的生产,收购价为120,000,产品已验收入库,款项已付。
进项税额=120000×13%=15600,原材料成本=120000-15600=104400
借:原材料104400
借:应交税费-应交增值税(进项税额)15600
贷:银行存款120000
2,向其他单位捐赠产成品一批,成本为80000元,计税销售价为100,000元。
销项税额=100000×17%=17000
借:营业外支出-捐赠支出97000
贷:库存商品80000
贷:应交税费-应交增值税(销项税额)17000
或
借:营业外支出-捐赠支出117000
贷:主营业务收入100000
贷:应交税费-应交增值税(销项税额)17000
借:主营业务成本80000
贷:库存商品80000
3,在建工程(房屋)领用生产材料一批,成本为30,000元。
进项税额转出=30000×17%=5100
借:在建工程35100
贷:原材料30000
贷:应交税-应交增值税(进项税额转出)5100
2010.1
借:长期就收款4000
应收账款(银行存款)680(收取对方的增值税,因4000万价格不含税)
贷:主营业务收入3546
应交税费用-应交增值税(销项税额)680(4000*17%=680)
未实现融资收益454
借:主营业务成本3000
贷:库存商品3000
年末:
借:银行存款1000
贷:长期应收款1000
摊销未实现融资收益=3546*5%=177.3
未收的本金=3546+177.3-1000=2723.3
借:未实现融资收益177.3
贷:财务费用177.3
2、借:应收账款140.4
贷:主营业收入120
应交税费用-应交增值税(销项税额)20.4
借:主营业务成本80
贷:库存商品80
估计销售退回
借:主营业务收入24
贷:主营业务成本16
预计负债8
实际退回小于原行估计
借:库存商品12
应交税费-应交增值税(销项税额)3.06
主营业务成本4
预计负债8
贷:银行存款21.06
主营业务收入6
3、比较简单
4、借:原材料-乙材料11000
应交税费-应交增值税(进项税额)1 870
贷:原材料-甲材料10000
应交税费-应交增值税(销项税额)1700
银行存款1170
5、借:应付账款234000
贷:主营业务收入160000
应交税费-应交增值税(销项税额)27200
营业外收入46800
借:主营业务成本140000
贷:库存商品140000