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增值税一般纳税人问题: 甲公司为家电生产企业,是增值税一般纳税人。2010年6月,甲公司有关经济业务如下: 甲企业(白酒生产企业)为增值税一般纳税人,2010年4月发生...

作者&投稿:淫侦 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2010年6月29日出售一台管理用设备,协议售价50万。~

A,固定资产的可收回金额(50-8)万元低于其账面价值(120万元),应当按可收回金额低于其账面价值的差额(120-42)=78万元计提减值准备,并计入当期损益。

(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50)÷1.17 × 20%+20×2000×0.5÷10000=42.755(万元)
品牌使用费应属于销售额的组成部分,应作增值税价税分离并入销售额计算消费税。白酒采用复合计算消费税的方法。

(2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)
药酒属于其他酒,采用从价计税的方法。

(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)
酒类产品连续加工再销售的,不得扣除外购或委托加工已经缴纳过的消费税。

某电脑厂为增值税一般纳税人,2010年6月发生业务如下:
(1)本期销售部门提供数据,半年前发给某代理商的电脑,本月18日,已经满180天,尚有150台仍未收款,该批电脑原发货价格为每台6,500元。
(2)采取交款提货结算方式向甲家电商场销售A型电脑100台,统一出厂价为5,000元/台。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予商场统一出厂价5%的优惠,货款全部以银行存款收讫;向乙加电商场销售A型电脑50台,为了尽快收回货款,厂家提供价税合计金额2%的现金折扣,乙家电商场及时付款享受了现金折扣。
(3)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电脑,销售A 型电脑10台,就电脑作价1000元/台。
(4)采取还本销售方式销售A型电脑给消费者15台,根据协议规定,五年后厂家应当将全部货款以价税合计总额退还给购货方。销售后,开出普通发票15张,含税销售收入合计金额87,750元。
(5)以30台A型电脑向丙单位等价换取原材料。A型电脑成本没台3,500元。双方均按17%的税率开具了增值税专用发票。
(6)当月向丁商场销售A型电脑共200台,同时负责运输,运费按每台15元向购货方收取。
(7)本月为职工宿舍改建,动用了上月购进的钢材2.5吨,帐面成本为8,750元,其中含运杂费1,980元,采购人员的差旅费用2,500元。
(8)从某废旧物资经营单位购进一批旧电脑线路板,取得的普通发票上注明的价款为12万元。注:本月其他业务共发生可抵扣进项税额380,000元,假设上述增值税专用发票均已通过认证。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额
(1)计算向甲家电商场及乙家电商场销售产生的增值税销项税额
(2) 计算以旧换新方式销售货物产生的增值税销项税额
(3) 计算还本销售货物产生的增值税销项税额
(4) 计算采取以物易物方式销售产生的增值税销项税额
(5) 计算向丁商场销售产生的销项税额
(6) 计算企业当期应缴纳的增值税
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额
(1)计算向甲家电商场及乙家电商场销售产生的增值税销项税额
(2) 计算以旧换新方式销售货物产生的增值税销项税额
(3) 计算还本销售货物产生的增值税销项税额
(4) 计算采取以物易物方式销售产生的增值税销项税额
(5) 计算向丁商场销售产生的销项税额
(6) 计算企业当期应缴纳的增值税

哈哈,看起来很复杂。

这么点分!这么多题!行乞么?

一、增值税
销项税额:
1、5,000.00×300×17%=255,000.00(前提:所赠送的单价500元的电饭锅要跟A型电视一票开具)
2、2,000.00×90×17%=30,600.00
3、4,500.00×500×17%=382,500.00
4、400.00×300×17%=20,400.00(等价货物应计税)
销项=255,000.00+30,600.00+382,500.00+20,400.00=688,500.00
进项税额:
1、2,700,000.00×17%=459,000.00
2、60,000.00×7%=4,200.00
(装卸费4500元,保险费6000元不能抵扣,等值交换服装由于是用于福利发给职工也不能抵扣)
进项=459,000.00+4,200.00+8,160.00=471,360.00
应纳增值税:=688,500.00-471,360.00-35,000.00=182,140.00

哪不会说哪,0分等着别人给做题啊?

   

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