会计基础题目,求大神帮忙🙏
作者&投稿:东方昌 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
会计基础题目求大神~
A材料分配运费=580*60=34800
B材料分配运费=420*60=25200
分录:
(1)8月3日预付账款
借:预付账款-大明公司800000
贷:银行存款800000
(2)收到材料
借:原材料-A材料696000+34800=730800
借:原材料-B材料420000+25200=445200
借:应交税费-应交增值税(进项税额)189720
贷:预付账款-大明公司1365720
(3)补付款
借:预付账款-大明公司565720
贷:银行存款565720
如果满意我们的回答请记得[采纳],你的采纳是我们答题的无限动力。
运费分配率=60000/1000=60元
A材料分配运费=580*60=34800
B材料分配运费=420*60=25200
分录:
(1)8月3日预付账款
借:预付账款-大明公司800000
贷:银行存款800000
(2)收到材料
借:原材料-A材料696000+34800=730800
借:原材料-B材料420000+25200=445200
借:应交税费-应交增值税(进项税额)189720
贷:预付账款-大明公司1365720
(3)补付款
借:预付账款-大明公司565720
贷:银行存款565720
可以私信我
公司增加注册资本的,应按公司法的有关规定执行。新股东出资时,按投资合同或协议约定投入资产价值,借记银行存款、固定资产、无形资产等账户,贷记实收资本或股本,出资额超过其在注册资本或股本中所占份额的差额,计入资本公积。
D、E分别占20%的份额即2000万*20%=400万
应计入资本公积的差额=500-400=100万
1.(1)计提坏账准备150000*0.06=9000
借:资产减值准备9000
贷:坏账准备9000
(2)应计提坏账准备150000*0.3=45000,还需计提45000-9000=36000
借:资产减值准备36000
贷:坏账准备36000
(3)实际计提坏账准备40000
借:坏账准备40000
贷:应收帐款40000
A材料分配运费=580*60=34800
B材料分配运费=420*60=25200
分录:
(1)8月3日预付账款
借:预付账款-大明公司800000
贷:银行存款800000
(2)收到材料
借:原材料-A材料696000+34800=730800
借:原材料-B材料420000+25200=445200
借:应交税费-应交增值税(进项税额)189720
贷:预付账款-大明公司1365720
(3)补付款
借:预付账款-大明公司565720
贷:银行存款565720
如果满意我们的回答请记得[采纳],你的采纳是我们答题的无限动力。
运费分配率=60000/1000=60元
A材料分配运费=580*60=34800
B材料分配运费=420*60=25200
分录:
(1)8月3日预付账款
借:预付账款-大明公司800000
贷:银行存款800000
(2)收到材料
借:原材料-A材料696000+34800=730800
借:原材料-B材料420000+25200=445200
借:应交税费-应交增值税(进项税额)189720
贷:预付账款-大明公司1365720
(3)补付款
借:预付账款-大明公司565720
贷:银行存款565720
可以私信我