关于内部研发的所得税处理
单纯的科技研发类企业,不涉及产品销售的话,也就不涉及增值税,只要缴纳营业税即可。
年营业收入500万元以上的科研企业,可以按照研发费用的150%计算企业所得税税前扣除额,也就是说,你一年的研发费用为100万,但计算企业所得税时,可以扣除150万,这样你可以少缴甚至不缴所得税,这体现了国家对科技进步的支持。
(一)如果,发放奖金当月的工资超过3500,那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。
个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数
举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元.我们先算税率24000÷12=2000元 那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。
按照公式 应纳税额:24000 ×10%-105=2295元
(二)如果,发放奖金当月工资低于3500,那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。
举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。
扩展资料:个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。
个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。
参考资料:百度百科-个人所得税
所以你可以从两个方面来理解,税务是税务,会计是会计,在不考虑税法时该咋做就咋做,只有到了由会计利润调整为应纳税所得额时再把税务的影响考虑进来,1、可以多摊销的部分,调减应纳税所得额;2、不承认资产减值损失的部分,调增应纳税所得额;
《关于内部研究开发形成的无形资产加计摊销额的会计处理,下列表述正确...》
答:【答案】:A 内部研究开发形成的无形资产加计摊销额属于可抵扣暂时性差异,但不确认递延所得税资产,选项A正确。