这道高级财务会计的题目第二小题是对还是错,如果对请告诉我原因如果错拜托教我一下 高级财务会计要考试了,估计出以下内容核算题,请问能不能给予我...
第二题、920000+88000-96000=912000元
1、集团内部存货往来的抵消处理
2、所得税会计处理
资料:甲股份有限公司2006年12月购入一台设备,原价为6020万元,预计净残值为20万元。税法规定的折旧年限为5年,按直线法计提折旧,公司按3年计提折旧,折旧方法与税法相一致,预计净残值也为20万元。假定该公司所得税税率一直为25%。除该事项外,历年来无其他纳税调整事项。要求:
(1)计算甲股份有限公司2007年12月31日的递延所得税项目金额。
(2)编制甲股份有限公司2007年12月31日相应的会计分录;
(3)计算甲股份有限公司2008年12月31日的递延所得税项目金额;
(4)编制甲股份有限公司2008年12月31日相应的会计分录。
解析:资产计税基础>账面价值,为可抵扣差异,计入递延所得税资产。
(1)按税法计算的折旧=(6020-20)/5=1200万元
按会计计算的折旧=(6020-20)/3=2000万元
2007年底设备账面价值=6020-2000=4020万元
2007年底设备计税基础=6020-1200=4820万元
二者差额=4820-4020=800万元
递延所得税项目金额=800*25%=200万元
(2)借:递延所得税资产 200万
贷:所得税费用 200万
(3)2008年底设备账面价值=6020-2000*2
=2020万元
2008年底设备计税基础=6020-1200*2
=3620万元
二者差额=3620-2020=1600万元
递延所得税项目金额=1600*25%=400万元
(4)期初递延所得税资产余额为200万元,
则还需确认金额为400-200=200万元
借:递延所得税资产 200万
贷:所得税费用 200万
7企业合并(非同一控制)
运用举例:丁公司与A公司属于不同的企业集团,两者之间不存在关联关系,2006年12月31日,丁公司发行200万股股票(每股面值1元)作为对价取得A公司的全部股份权,该股票的公允价值为800万元,购买日,A公司有关资产、负债情况如下:(单位:万元)
账面价值 公允价值
银行存款 200 200
固定资产 600 660
长期应付款 100 100
净资产 700 760
要求:该合并按吸收合并与控股合并,分别对丁公司进行账务处理。
解:本合并属于非同一控制下的企业合并。
(1)在吸收合并时,丁公司账务处理如下:
借: 银行存款 200
固定资产 6
商誉 40
贷:长期应付款 100
股本 200
资本公积——股本溢价 600
(2)在控股合并时,丁公司的账务处理如下:
借:长期股权投资——A公司 800
贷:股本 200
资本公积——股本溢价 600
其中:
专利权的入帐价值=90*40/(40+50)=40
商标权的入帐价值=90*50/(40+50)=50