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房地产开发缴纳土地增值税银行利息不按照比例算吗 房地产开发企业银行借款利息费用能否在计算土地增值税时扣除?

作者&投稿:孟莲 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
房地产开发缴纳土地增值税银行利息不按照比例算吗~

不会。都是按照比例算的。房地产土地增值税如何计算?某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。答:(1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000万元。(2)房地产开发成本为3000万元。(3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元)。(4)允许扣除的税费为555万元。(5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20%,允许扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元)。(6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元)。(7)增值额=10000-6005=3995(万元)。(8)增值率=3995÷6005×100%=66.53%。(9)应纳税额=3395×40%-6005×5%=1297.75(万元)。

一、根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字〔1995〕6号)第七条第三款规定:“开发土地和新建房及配套设施的费用(以下简称房地产开发费用),是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用。 财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,按本条(一)、(二)项规定计算的金额之和的5%以内计算扣除。 凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按本条(一)、(二)项规定计算的金额之和的10%以内计算扣除。 上述计算扣除的具体比例,由各省、自治区、直辖市人民政府规定。” 二、根据《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函〔2010〕220号)规定:“三、房地产开发费用的扣除问题 (一)财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,在按照“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”金额之和的5%以内计算扣除。 (二)凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用在按“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”金额之和的10%以内计算扣除。 全部使用自有资金,没有利息支出的,按照以上方法扣除。 上述具体适用的比例按省级人民政府此前规定的比例执行。 (三)房地产开发企业既向金融机构借款,又有其他借款的,其房地产开发费用计算扣除时不能同时适用本条(一)、(二)项所述两种办法。 (四)土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除。”

不会。都是按照比例算的。
房地产土地增值税如何计算?
某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。
答:
(1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000万元。
(2)房地产开发成本为3000万元。
(3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元)。
(4)允许扣除的税费为555万元。
(5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20%,允许扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元)。
(6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元)。
(7)增值额=10000-6005=3995(万元)。
(8)增值率=3995÷6005×100%=66.53%。
(9)应纳税额=3395×40%-6005×5%=1297.75(万元)。

《土地增值税财务费用的利息支出怎样扣除》
答:土地增值税清算是什么意思?土地增值税清算是指纳税人符合土地增值税清算条件后,应当按照相关政策规定计算房地产开发项目应缴纳的土地增值税税额,结清该房地产项目应缴纳土地增值税税款的行为。土地增值税清算扣除项目有哪些?纳税人房地产开发项目全部竣工、已完成销售,或对未竣工决算房地产开发项目整体转让...

《房地产开发企业,在项目完工以后,相对应项目的借款发生的利息支出在土...》
答:可以,但是分几种情况,类如能否提供借款利息有效凭证和合同,利息费用是否超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额,每种扣除结果都不一样,具体你可详看2009年31号文。

《房地产开发企业如何计算土地增值税》
答:(2)纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,或不能提供金融机构贷款证明的:房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10以内 4.与转让房地产有关的税金 房地产开发企业扣除的税金是:城建税、教育费附加、地方教育费附加 【提示1】全面“营改增”后,增值税为价外税,...

《房地产销售公司如何缴纳土地增值税》
答:【问题】 甲公司为江苏的房地产销售公司。假设某月从某房地产公司购入房产全部销售,购入价为5000万元,销售价为8000万元,发生相关营业税等相关税费700万元,金融机构的借款利息为300万元,其他期间费用等500万元,如何计算缴纳土地增值税? 【解答】 《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的...

《计算土地增值税可以扣除的项目》
答:土地增值税扣除项目:1、取得土地使用权所支付的金额(适用新建房转让和存量房地产转让)包括地价款和取得土地使用权时按国家规定缴纳的有关费用。房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应视同“按国家统一规定缴纳的有关费用”,计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除。2、房地产开发成本(...

《如何用EXCEL计算房地产企业应交土地增值税》
答:在完成下面工作之前我们先假设一个前提,即财务费用中的利息支出,能够按房地产项目计算分摊并能够提供金融机构有效证明,且利息金额不超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。第一步:建立Excel工作表,取名为“土地增值税”,在工作表的A1、B1、C1、D1、E1、F1、G1、H1、I1、J1、单元格分别输入与...

《土地增值税计算问题》
答:根据《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知 》 国税函(2011)220号文件规定:二、房地产开发企业未支付的质量保证金,其扣除项目金额的确定问题 房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工...

《土地增值税的计算方法》
答:房地产开发费用是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用和财务费用,但在计算土地增值税时,房地产开发费用并不是按照纳税人实际发生额进行扣除,应分别按以下两种情况扣除:①财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类...

《房地产开发企业在土地增值税清算时在没有贷款利息的情况下,其开发费用...》
答:应该是按10%。关于土地增值税清算有关问题的通知 国税函〔2010〕220号 三、房地产开发费用的扣除问题 (一)财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,在按照“取得土地使用权...

《在房地产企业土地增值税清算中房地产开发费用按房地产成本之和的10%...》
答:土地增值税的算法是这样,它包含了以下几项扣减项目:1.土地成本及契税,动迁补偿等 2.开发成本,也就是土建,前期工程费用,基本设施,设备,建筑安装等 3.开发费用,以上两者之和的10%,或是能计算的利息费用,为上述两个之和的5%,以及上述两个之和的5%做为开发费用.4.房产开发公司加计扣减项,也是土地和...

   

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