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转让无形资产按什么价什计算营业税呢 企业转让无形资产应缴纳的营业税通过什么账户核算

作者&投稿:谢虞 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
个人转让无形资产,所得税按什么税率?~

个人转让无形资产应交税金

  个人转让无形资产,可以向其户籍所在地的主管税务分局申请代开发~票。应该缴纳5.55%的营业税、城建税及教育费附加,并按“特许权使用费所得”缴纳20%的个人所得税。

  (一)特许权使用费所得即无形资产转让收入,为转让价款减去转让过程中的营业税等税费。转让收入减去规定的扣除标准得到个人所得税的计税依据:具体公式为:

  1、每次收入不足4000元的:应纳税额=(每次收入额-800)×20%

  2、每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%

  (二)张某转让商标使用权给ABC公司,取得价款为10万元。相关税费计算如下:

  1、营业税:10×0.0555=0.555万元

  2、转让收入:10-0.0555=9.445万元

  3、个税:9.445×(1-20%)×20%=1.5112万元

  值得注意的是:个人以无形资产入股,不属于转让无形资产行为,根据规定不征营业税;因转让无形资产获得个人收入,其个人所得税递延至转让股权时缴纳。单位以无形资产入股,所得税当期缴纳,但营业税同样递延至股权转让时按转让无形资产缴纳。

  二、销售不动产营业税计税依据

  中华人民共和国营业税暂行条例》(国务院令2008年第540号)第五条规定,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。

  《财政部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号)规定,单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。

  单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。

  《财政部、国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税〔2009〕157号)规定,自2010年1月1日起,个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税。个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

  《财政部、国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税[2009]111号)文件规定个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:(一)离婚财产分割;:(二)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(三)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人; (四)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

  单位将不动产赠与他人的营业额问题。对于单位将不动产无偿赠与他人,税务机关有权核定其计税营业额,其方法如下:

  1、按纳税人当月销售的同类不动产的平均价格核定。

  2、按纳税人最近时期销售的同类不动产的平均价格核定。

  3、按下列公式核定计税价格:

  计税价格=营业成本或工程式成本×(1+成本利润率)÷(1—营业税税率)

  转让企业产权的行为不征营业税。

  销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。

  采用预收款方式的,其纳税义务时间为收到预收款的当天

企业出售无形资产,应将取得的价款与该无形资产帐面价值及应交税费的差额计入当期损益(营业外收入或营业外支出)。
借:银行存款
无形资产减值准备
累计返销
营业外支出(借方差额)
贷:无形资产
应交税费——应交增值税(销项税额)如果涉及
应交营业税(土地使用权等)
营业外收入(贷方差额)

一般情况是全额征收的。特殊规定如下:单位或个人销售或转让其受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置原价后的余额为营业额。单位或个人销售或转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该土地使用权作价后的余额为营业额。转让无形资产就这两块是差额征收。

《个人转让无形资产,所得税按什么税率?》
答:(二)张某转让商标使用权给ABC公司,取得价款为10万元。相关税费计算如下:1、营业税:10×0.0555=0.555万元 2、转让收入:10-0.0555=9.445万元 3、个税:9.445×(1-20%)×20%=1.5112万元 值得注意的是:个人以无形资产入股,不属于转让无形资产行为,根据规定不征营业税;因转让无形资产...

《营业税的计算公式》
答:法律依据:《中华人民共和国营业税暂行条例》 第四条 纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率计算应纳税额。应纳税额计算公式:应纳税额=营业额×税率 应纳税额以人民币计算。纳税人以外汇结算营业额的,应当按外汇市场价格折合成人民币计算。

《出租、出售、转让、处置无形资产如何区分是否确认收入?》
答:转让无形资产是出售行为,按税法规定要以转让价缴纳营业税。但在会计处理时不按全价计算收入,由于不属于企业日常经营活动所取得,以取得的收入减去账面价值及相关费用的差额记入营业外收入。如取得的收入小于账面价值及相关费用,则确认无形资产的转让损失,将其差额记入营业外支出。

《营业税怎么算》
答:营业税应纳税额=计税营业额×适用税率。营业额是指纳税人提供应税劳务、出售或出租无形资产及销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项及其他各种性质的价外收费。营业税税率按照行业、类别不同分别采用了不同的比例税率。交通运输业为3%,出售...

《无形资产转让交什么税?》
答:转让无形资产要按照营业税条例规定转让无形资产税目5%的税率缴纳营业税.同时根据实际缴纳的营业税缴纳的城建税、教育费附加、所得税等都需要缴纳.

《某企业以350万元的价格转让一项无形资产,适用的营业税税率为5%。该无 ...》
答:转让无形资产所有权(出售):借:银行存款 3500000 累计摊销 1800000 贷:无形资产 4500000 应交税费——应交营业税 175000 营业外收入 625000 【注意】无形资产的摊销年限:如果合同和法律都有规定,则取短原则(10年<12年,按10年摊销)如果合同和法律都没规定,则按10年摊销 ...

《营业税税率》
答:营业税税率按照行业、类别不同分别采用了不同的比例税率。交通运输业为3%,出售、出租无形资产为5%,销售不动产为5%。应纳营业税额=计税营业额×营业税税率一、营业税计算的依据营业税的计税依据为提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产取得的全部价款和价外费用(又称营业额)。下列几种情况的营业额为...

《无形资产转让税率是多少》
答:按中国的营业税法交纳营业税。服务、转让无形资产、销售不动产的营业税税率为5%。在境内设有营业机构的,除了交营业税外,所得与该营业机构有关的,按25%的税率交企业所得税;中国境外的单位在境内未设有营业机构,发生应税收入的,在收入汇往境外时,按10%的税率交纳预缴所得税,且计算基数不得扣除...

《营业税计算公式?》
答:营业税应纳税额=计税营业额×适用税率。营业额是指纳税人提供应税劳务、出售或出租无形资产及销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项及其他各种性质的价外收费。营业税税率按照行业、类别不同分别采用了不同的比例税率。交通运输业为3%,出售...

《请问营业税怎么计算???》
答:2、城建税按缴纳的营业税7%缴纳: 应交纳的城建税=1000万元×7%=70万元 3、教育费附加按缴纳的营业税3%缴纳; 应交纳的教育费附加税=1000万元×3%=30万元 4、地方教育费附加按缴纳的营业税2%缴纳; 应交纳的地方教育费附加=1000万元×2%=20万元 金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产适用5%...

   

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