会计题目。帮帮忙。谢谢了。 财务会计习题 急 帮帮忙谢谢啦
借:生产成本——基本生产成本——甲材料 400000
——基本生产成本——乙材料 200000
制造费用 40000
管理费用 20000
贷:原材料 660000
(2)
借:应付职工薪酬——基本生产成本——A产品 55000
—— 基本生产成本——B产品 35000
制造费用 20000
管理费用 30000
贷:库存现金 140000
(3)
借:生产成本——A产品 31000
——B产品 29000
贷:制造费用 60000
(4)
借:库存商品——A产品 48600
——B产品 26400
贷:生产成本 75000
(5)
借:银行存款 1017900
贷:主营业务收入 870000
应交税费——应交增值税(销项税额) 147900
(6)
借:主营业务成本 6000000
贷:库存商品 6000000
(一)1、12月5日:借:应收账款 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应缴增值税(销项税额)17000
2、12月6日:借:坏账准备 20000
贷:应收账款 20000
3、12月15日:借:应收票据 585000
贷:主营业务收入 500000
应交税费——应缴增值税(销项税额)85000
4、12月28日:借:银行存款 10000
贷:坏账准备 10000
5、12月31日:应计提的坏账准备=(100+11.7-2)*5%-(5-2+1)=5.485-4=1.485万元
借:资产减值损失 14850
贷:坏账准备 14850
(二)1、5月:借:交易性金融资产——成本 4800000
投资收益 100000
贷:银行存款 4900000
2、6月30日:交易性金融资产的公允价值=60*7.5=450万元
公允价值变动损失=480-450=30万元
借:公允价值变动损益 300000
贷:交易性金融资产——公允价值变动损益 300000
3、8月10日:应收股利=60*0.2=12万元
借:应收股利 120000
贷:投资收益 120000
4、8月20日:借:银行存款 120000
贷:应收股利 120000
5、12月31日:交易性金融资产的公允价值=60*8.5=510万元
公允价值变动收益 =510-450=60万元
借:交易性金融资产——公允价值变动 600000
公允价值变动损益 600000
6、2008、1、3:1)、借:银行存款 5150000
贷:交易性金融资产——成本 4800000
公允价值变动300000
投资收益 50000
2)、借:公允价值变动损益 300000
贷:投资收益 300000
(三)、1、借:在建工程 1200
贷:银行存款 1200
2、借:在建工程 120
贷:工程物资 100
应付职工薪酬 20
3、借:固定资产 1320
贷:在建工程 1320
4、1)计算折旧:第一年:13200000*(1-5%)*(5/15)=418
第二年:13200000*(1-5%)*(4/15)=334.4
第三年:13200000*(1-5%)*(3/15)=250.8
第四年:13200000*(1-5%)*(2/15)=167.2
第五年:13200000*(1-5%)*(1/15)=83.6
2)第一年折旧分录:借:制造费用 418
贷:累计折旧 418
(四)、1、借:无形资产——专利权 240000
贷:银行存款 240000
2、每月摊销金额=240000/(10*12)=2000元
借:管理费用 2000
贷:累计摊销 2000
3、无形资产累计摊销金额=(3*12+5)*2000=82000元
无形资产出售应交营业税=180000*5%=9000元
借:银行存款 180000
累计摊销 82000
贷:无形资产 240000
应交税费——应交营业税 9000
营业外收入 13000
要求:
(1)编制购入设备时的会计分录;
借:固定资产——X设备——原值 10300
应交税费——应交增值税(进项税额) 1700
贷:银行存款 12000
(2)计算第一年该设备折旧额,并编制相应会计分录;(假定折旧每年末计提一次)
净残值=预计残值收入600-预计清理费用200=400元……双倍余额递减法在固定资产使用的初期和中期均不考虑残值对折旧的影响,在最后两年时考虑残值后换为平均年限法算折旧
折旧率=2/4*100%=50%
第一年的折旧额=10300*2/4=5150元……固定资产的折旧是从购入后的下月开始提折旧的,即使是1月1日购入,也是从2月份开始提折旧,这点需注意一下。问题里写着“第一年”是指这个设备使用的第一年,而不是只到当年的12月31日,举例,假设是1月份购入,这个“第一年”是指从2月1日开始到次年的1月末。
借:制造费用 5150……这里假定是用于生产数种产品,记入“制造费用”后,期末需按一定的方法再分配到各项产品成本中去的。如果设备仅是生产一种产品的,这里可以直接放“生产成本——X产品”
贷:累计折旧 5150
(3)计算第二年该设备折旧额,并编制相应会计分录;(假定折旧每年末计提一次)
第一年末固定资产余额=10300-5150=5150元
第二年设备的折旧额=5150/4*2=2575元
借:制造费用 2575
贷:累计折旧 2575
(4)编制捐赠时的会计分录。
第二年末固定资产余额=2575元
借:固定资产清理 2575……无论是捐赠还是报废,都需经过清理这一步
累计折旧 7725
贷:固定资产——X设备——原值 10300
借:营业外支出——捐赠支出 2575
贷:固定资产清理 2575
2. 淡水公司2002年3月5日购入了黑石公司股票40000股,每股10元,另支付400元税费,淡水公司将其划为交易性金融资产,2002年12月31日,黑石公司股票市价为每股12元,2003年1月20日,黑石公司宣告发放现金股利0.5元/股,3月1日收到现金股利。3月20日淡水公司以11元/股的价格将股票出售。假设淡水公司按年来调整交易性金融资产的账面价值。
要求:
编制2002年3月12日、2002年12月31日、2003年1月20日、2003年3月1日、3月20日该业务的会计分录。
2002年3月12日……此处于题中矛盾,应为3月5日
借:交易性金融资产——成本 400000
投资收益 400……交易性金融资产全称是“以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产”,而相关税费400元是支付给“第三方”,不是“公允价值”的组成部分,所以要记入“投资收益”
贷:银行存款 400400
2002年12月31日
借:交易性金融资产——公允价值变动 80000……每股升值2元*40000股
贷:公允价值变动损益 80000
2003年1月20日
借:应收股利 20000
贷:投资收益 20000
2003年3月1日
借:银行存款 20000
贷:应收股利 20000
2003年3月20日
借:银行存款 440000
投资收益 40000
贷:交易性金融资产——成本 400000
——公允价值变动 80000
借:公允价值变动损益 80000
贷:投资收益 80000
3、某企业为增值税一般纳税企业,适用增值税率为17%,企业采用备抵法核算坏账损失。2009年12月1日,该企业“应收账款”账户借方余额为800万元,“坏账准备”账户贷方余额为40万元,计提坏账准备的比例为期末应收账款余额的5%。该企业12月份发生下列经济业务:
(1)12月5日,向B企业赊销商品一批,价款600万元,增值税为102万元,价税合计702万元。
(2)12月10日,本企业的一个客户A企业破产,根据清算程序,有应收账款50万元不能收回,确认为坏账。
(3)12月20日,收到B企业的销货款452万元,存入银行。
要求:
(1)编制2009年12月份相关的会计分录;
2009年12月份相关分录:
(1)
借:应收账款——B企业 702
贷:主营业务收入——X商品 600
应交税费——应交增值税(销项税额) 102
(2)
借:坏账准备 50
贷:应收账款——A企业 50
(3)
借:银行存款 452
贷:应收账款——B企业 452
(2)计算当月应计提的坏账准备并编制会计分录。
应收账款余额=800+702-452=1050万元
本期应提坏账=1050*5%=52.5万元
现坏账准备余额=40-50=-10万元
需补提坏账准备=52.5+10=62.5万元
借:资产减值损失 62.5
贷:坏账准备 62.5
(金额单位统一用“万元”表示)
4、2005年1月1日,我国某公司购入一台新设备,设备原值为600万元,预计可使用5年,净残值为50万元。假定A公司采取双倍余额递减法计提折旧。
要求:计算年折旧率及第1年至第5年每年的折旧额。
(金额单位统一用“万元”表示)
折旧率=2/5*100%=40%
第一年折旧额=600*40%=240万元
期末余额=600-240=360万元
第二年折旧额=360*40%=144万元
期末余额=360-144=216万元
第三年折旧额=216*40%=86.4万元
期末余额=216-86.4=129.6万元
第四年及第五年的折旧额=(129.6-50)/2=39.8万元
可以去中 华 会计 网校上看看,里面有名师讲座,答疑服务。