成本会计题谁会,拜托帮忙
作者&投稿:脂鱼 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
关于成本会计的题 求助!!!~
总供汽量=2000+1500+5000=8500立方米
单位供汽成本=8000元/8500立方米=0.94元/立方米
分配给供水部门的费用=0.94*2000=1880元
供水部:
总供水量=800+4000+3000=7800吨单位供水成本=13600/7800=1.74元/吨
分配给供汽部门的费用=1.74*800=1392元
供汽部总费用=8000+1392-1880=7512元
单位供气成本=7512/(8500-2000)=1.15
基本生产车间分配蒸汽费=1500*1.15=1725元
管理部门分配蒸汽费=7512-1725=5787元
供水部总费用=13600+1880-1392=14088元
单位供水成本=14088/(7800-800)=2.01
基本生产成本分配水费=4000*2.01=8040
管理部门分配水费=14088-8040=6048
借:制造费用--蒸汽费 1725
制造费用--水费 8040
管理费用--蒸汽费 5787
管理费用--水费 6048 贷:辅助生产成本--供气 8000 辅助生产成本--供水 13600
供气单位成本=8000元/8500立方米
供水单位成本=13600/(800+4000+3000)
基本车间消耗成本=8000/8500*1500+13600/7800*4000
管理部门消耗成本=8000/8500*5000+13600/7800*3000
供水车间消耗成本=8000/8500*2000
供气车间消耗成本=13600/7800*800
分录:
借:生产成本--基本生产成本
管理费用
生产成本--辅助生产成本--供气
生产成本--辅助生产成本--供水
贷:应付职工薪酬---工资
一、按定额消耗量来分配产品的费用:
甲产品分配的原材料费用:100*10*2+100*5*3=3500元
乙产品分配的原材料费用:200*4*2+200*6*3=5200元
借:基本生产成本-甲产品 3500
基本生产成本-乙产品 5200
贷:原材料-A 3600
原材料-B 5100
二、月末调整产品的实际费用
甲产品的实际原材料费用:3500*(1-2%)=3430元
乙产品的实际原材料费用:5200*(1-2%)=5096元
借: 基本生产成本-甲产品 70
基本生产成本-乙产品 104
贷:成本差异-甲产品 70
乙产品 104
其中成本差异中的是红字.
希望我的回答可以帮到你!
问题太多?先说你的第一个问题吧!
首先,要知道月初在产品成本52000元中包含了多少人工、制造费用和直接材料。
第二,给你几个公式:
完工产品直接材料成本等于(期初直接材料成本+本期直接材料成本)/(完工产品数量+期末在产品数量*100%)*完工产品数量
完工产品制造费用成本等于(期初制造费用金额+本期制造费用金额)/(完工产品数量+期末在产品数量*50%)*完工产品数量
完工产品直接人工成本等于(期初直接人工金额+本期直接人工金额)/(完工产品数量+期末在产品数量*50%)*完工产品数量
完工产品成本等于(完工产品直接材料+直接人工+制造费用)
期末在产品成本等于(期初在产品成本+本期发生成本-完工产品成本)
至于成本还原,我认为还是做个表格好些,比较直观
总供汽量=2000+1500+5000=8500立方米
单位供汽成本=8000元/8500立方米=0.94元/立方米
分配给供水部门的费用=0.94*2000=1880元
供水部:
总供水量=800+4000+3000=7800吨单位供水成本=13600/7800=1.74元/吨
分配给供汽部门的费用=1.74*800=1392元
供汽部总费用=8000+1392-1880=7512元
单位供气成本=7512/(8500-2000)=1.15
基本生产车间分配蒸汽费=1500*1.15=1725元
管理部门分配蒸汽费=7512-1725=5787元
供水部总费用=13600+1880-1392=14088元
单位供水成本=14088/(7800-800)=2.01
基本生产成本分配水费=4000*2.01=8040
管理部门分配水费=14088-8040=6048
借:制造费用--蒸汽费 1725
制造费用--水费 8040
管理费用--蒸汽费 5787
管理费用--水费 6048 贷:辅助生产成本--供气 8000 辅助生产成本--供水 13600
供气单位成本=8000元/8500立方米
供水单位成本=13600/(800+4000+3000)
基本车间消耗成本=8000/8500*1500+13600/7800*4000
管理部门消耗成本=8000/8500*5000+13600/7800*3000
供水车间消耗成本=8000/8500*2000
供气车间消耗成本=13600/7800*800
分录:
借:生产成本--基本生产成本
管理费用
生产成本--辅助生产成本--供气
生产成本--辅助生产成本--供水
贷:应付职工薪酬---工资