财务会计习题 急急 帮忙 谢谢 财务会计题,请各位高手帮忙解决一下!!谢谢!·我要这个题的过...
(一)1、12月5日:借:应收账款 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应缴增值税(销项税额)17000
2、12月6日:借:坏账准备 20000
贷:应收账款 20000
3、12月15日:借:应收票据 585000
贷:主营业务收入 500000
应交税费——应缴增值税(销项税额)85000
4、12月28日:借:银行存款 10000
贷:坏账准备 10000
5、12月31日:应计提的坏账准备=(100+11.7-2)*5%-(5-2+1)=5.485-4=1.485万元
借:资产减值损失 14850
贷:坏账准备 14850
(二)1、5月:借:交易性金融资产——成本 4800000
投资收益 100000
贷:银行存款 4900000
2、6月30日:交易性金融资产的公允价值=60*7.5=450万元
公允价值变动损失=480-450=30万元
借:公允价值变动损益 300000
贷:交易性金融资产——公允价值变动损益 300000
3、8月10日:应收股利=60*0.2=12万元
借:应收股利 120000
贷:投资收益 120000
4、8月20日:借:银行存款 120000
贷:应收股利 120000
5、12月31日:交易性金融资产的公允价值=60*8.5=510万元
公允价值变动收益 =510-450=60万元
借:交易性金融资产——公允价值变动 600000
公允价值变动损益 600000
6、2008、1、3:1)、借:银行存款 5150000
贷:交易性金融资产——成本 4800000
公允价值变动300000
投资收益 50000
2)、借:公允价值变动损益 300000
贷:投资收益 300000
(三)、1、借:在建工程 1200
贷:银行存款 1200
2、借:在建工程 120
贷:工程物资 100
应付职工薪酬 20
3、借:固定资产 1320
贷:在建工程 1320
4、1)计算折旧:第一年:13200000*(1-5%)*(5/15)=418
第二年:13200000*(1-5%)*(4/15)=334.4
第三年:13200000*(1-5%)*(3/15)=250.8
第四年:13200000*(1-5%)*(2/15)=167.2
第五年:13200000*(1-5%)*(1/15)=83.6
2)第一年折旧分录:借:制造费用 418
贷:累计折旧 418
(四)、1、借:无形资产——专利权 240000
贷:银行存款 240000
2、每月摊销金额=240000/(10*12)=2000元
借:管理费用 2000
贷:累计摊销 2000
3、无形资产累计摊销金额=(3*12+5)*2000=82000元
无形资产出售应交营业税=180000*5%=9000元
借:银行存款 180000
累计摊销 82000
贷:无形资产 240000
应交税费——应交营业税 9000
营业外收入 13000
400000*5%=20000元,坏账准备余额为借方1500元,所以应提的坏账准备为20000+1500=21500元。
(一)1.
借:应收账款 117000
贷:主营业务收入 100000
应缴税费——应缴增值税(销项税)17000
2.
借:坏账准备 20000
贷:应收账款 20000
3.
借:应收票据 585000
贷:主营业务收入 500000
应缴税费——应缴增值税(销项税)85000
4.
借:应收账款 10000
贷:坏账准备 10000
借:银行存款 10000
贷:应收账款 10000
5.
借:资产减值损失 15000
贷:坏账准备 15000
(二)单位:万元
1.
借:交易性金融资产——成本 480
投资收益 10
贷:银行存款 490
2.
借:公允价值变动损益 30
贷:交易性金融资产——公允价值变动 30
3.
借:应收股利 12
贷:投资收益 12
4.
借:银行存款 12
贷:应收股利 12
5.
借:交易性金融资产——公允价值变动 60
贷:公允价值变动损益 60
6.
借:银行存款 515
公允价值变动损益 30
贷:交易性金融资产——成本 480
交易性金融资产——公允价值变动 30
投资收益 35
(三)
1.
借:在建工程 1030
应缴税费——应缴增值税(进项税)170
贷:银行存款 1200
借:在建工程 100
贷:工程物资 100
借:在建工程 20
贷:应付职工薪酬 20
借:固定资产 1150
贷:在建工程 1150
2.
第一年应提折旧:1092.5/15*5=364.17
第二年应提折旧:1092.5/15*4=291.33
第三年应提折旧:1092.5/15*3=218.5
第四年应提折旧:1092.5/15*2=145.67
第五年应提折旧:1092.5/15=72.83
借:管理费用 364.17
贷:固定资产累计折旧364.17
(四)单位:万元
1.
借:无形资产 24
贷:银行存款 24
2.
借:管理费用 0.2
贷:无形资产累计摊销 0.2
3.
借:银行存款 18
累计摊销 8
贷:无形资产 24
营业外收入 2
借:营业税金及附加 0.9
贷:应缴税费——应缴营业税 0.9