这些奥数题我不会,请帮忙解答一下:(要有过程) 大家有没有奥数题比较难的及解题过程?
第一道题:有三根钢管,其中第一根长度是第二根的1.2倍,是第三根的长度的一半,第三根比第二根长280厘米。现在把这三根钢管截成尽可能长而相等的小段。问:一共可以截成多少段?
解:将第二根看作1份,则第一根就是1.2份,第三根就是:1.2*2=2.4.
第二根长度是:280÷(2.4-1)=200厘米。200=2*2*2*5*5
第一根长度是:200*1.2=240厘米.240=2*2*2*2*3*5
第三根长度是:240*2=480厘米.480=2*2*2*2*2*3*5
200、240、480的最大公约数为:2*2*2*5=40
200÷40=5根,240÷40=6根,480÷40=12根,
一共可截成:5+6+12=23根。
二道题:一个长方体长2.7米,宽1.8米,高1.5米,要把它切成大小相等的正方体小块,不许有剩余。这些小正方体的棱长最多是多少分米?
2.7米=27分米,1.8米=18分米,1.5米=15分米.
27=3*3*3
18=2*3*3
15=3*5
27、18、15的最大公约数是:3,所以小正方体的棱长最多是:3分米 。
第三道题:甲每秒跑3米,乙每秒跑4米,丙每秒跑2米,三人沿600米的环形跑道从同一点同时同方向跑步,经过多少时间三人又同时从出发点出发?
解:甲跑一圈需要:600÷3=200秒,乙跑一圈需要:600÷4=150秒。丙跑一圈需要:600÷2=300秒。
200=2*2*2*5*5
150=2*3*5*5
300=2*2*3*5*5
200、150、300的最小公倍数为:2*2*2*3*5*5=600
经过的时间为:600秒=10分钟。
实验小学有367名学生是2000年出生的,这些学生中至少有多少人的生日是在同一天?
答案:367÷366=1(人)……1(人)
1+1=2(人)
答:至少有2人生日是在同一天。
不懂请追问,满意请采纳。
那么这道题目就可以简化为一个两位数加上他每一个位子上的数等于25。得到的结果是17所以这个三位数是417,三个位数上的数字的乘积是4*1*7=28
2.这是一道等差数列的问题,如果没学过,也不要紧,公式是:第一个数和最后一个数的和乘以他们的个数再除以二
因为题目中和事2004,所以用公式求出的和应该比2004大,可以知道最后一个奇数肯定不小于89。其实不用公式也可以,通过加几个奇数就可以知道,奇数和等于他们连续个数的平方。
假设最后一个奇数是89那么他们的和就是2025比2004大21。所以这个被抹去的奇数是21
3.每拉2次就和原来一样了,所以只要拉偶数次,就不会变,所以答案就是BDF亮着
4.两个质数相乘为偶数只有一种可能,其中一个质数是2,因为不能大于1000,所以最大的积就是2*997=1994
所以x=1994+6=2000
5.因为2005就是奇合数所以n可以等于1,由于最小的奇合数是9,所以n肯定小于2005/9<223
所以
所以答案=1到221之间的所有奇数的个数也就是111个(因为只有奇数个奇数相加才等于奇数,比如1个 3个 5个...又因为最小的奇合数是9,所以如果加的话最小的一个也是9,所以不能大于223,取其中的奇数就是111个)
6.由题得2002=a²-b²
2002=(a-b)(a+b)
因为2002=2*7*11*13
因为2002是偶数,所以必须是两个偶数或者一个奇数乘以一个偶数。
因为奇数+偶数=奇数,奇数-偶数=奇数
(a+b)(a-b)
因为2002拆成两个数相乘,无论如何组合也只能是一个奇数*一个偶数(因为因数中只有一个偶数)但这和上面的结论不服(奇数+偶数=奇数,奇数-偶数=奇数,无论如何组合也不会有两数的和和两数的差分别是奇数和偶数的)
1, 4*1*7=28
429-a-b-c=abc
a=4 因为a+b+c<27
b=1 b=1或2 a+b+2c=9或19为基数,a+2c为偶数,所以b=1
c=7 429-4-1-c=41c
2,21
45^2=2025>2004; 2025-2004=21 (假设有n个数,这n个数的和为[(1+n)/2]*[(1+n)/2]=A^2.
3 B,D,F,G
2000/14=142…12
12-7=5
4,2000
ab+6=X X为偶数,则ab为偶数.则其中一个质数为2,1000内的最大质量数997
所以X=2×997+6=2000
5, 1003种
n=1,3,5,7,9,……2005 (奇数×奇数=奇数)
6不能
a^2-b^2=2002 所以a,b为同奇同偶自然数;
(a+b)*(a-b)=2002=2*7*11*13
分裂式中无论那个结果都不存在同奇同偶,a,b不能同时为自然数。