求助!基础会计业务题 基础会计题,求助
一、 确定 月初 资产、负债、所有者权益 的数量关系:
资产 总额 = 银行存款 +库存现金 +原材料 +库存商品 +应收账款+固定资产 = 108000+2520+275580+261400+28000+642500 = 1318000
负债 总额 = 短期借款 = 368000
所有者权益 总额 = 实收资本 =950000
负债总额 +所有者权益 总额 =368000+950000 =1318000
所以, 资产 = 负债 +所有者权益 = 1318000
二 、编制 5月份 会计分录:
(1)
借: 库存现金 3000
贷: 银行存款 3000
(2)
借: 银行存款 200 000
贷: 实收资本 200 000
(3)
借: 银行存款 8 000
贷: 应收账款 8 000
(4)
借: 短期借款 50 000
贷: 银行存款 50 000
5月底 各科目 余额:
银行存款 余额 = 期初余额 +本月借方发生额 -本月贷方发生额 =108000+200000+8000-3000-50000= 263000
库存现金 余额= 期初余额 +本月借方发生额 -本月贷方发生额 = 2520 +3000 =5520
应收账款 余额 = 期初余额 +本月借方发生额 -本月贷方发生额 =28000-8000 = 20000
原材料 余额 = 期初余额 +本月借方发生额 -本月贷方发生额 = 275580 +0-0 = 275580
库存商品 余额 =期初余额 +本月借方发生额 -本月贷方发生额 = 261400 +0-0= 261400
固定资产 余额 =期初余额 +本月借方发生额 -本月贷方发生额 = 642500+0-0= 642500
短期借款余额 =期初余额 +本月贷方发生额 -本月借方发生额 = 368000 -50000=318000
实收资本 余额 =期初余额 +本月贷方发生额 -本月借方发生额 = 950000+200000 =1150000
三、确定 月末 资产、负债、所有者权益 的数量关系:
资产 总额 = 银行存款 +库存现金 +原材料 +库存商品 +应收账款+固定资产 =263000+5520 + 275580 + 261400 + 20000 +642500 = 1468000
负债总额 =短期借款 = 318000
所有者权益 总额 = 实收资本 =1150000
负债总额 +所有者权益 总额 =318000+1150000 =1468000
所以, 资产 = 负债 +所有者权益 =1468000
结论是: 月初、月末 均保持 资产 = 负债 +所有者权益 。
没看到有题目在哪里呀?
一,经济业务发生对会计要素的影响1,购入固定资产价值30000元,固定资产增加30000元,银行存款减少30000元, 总资产不变。
2,投资人投入原材料10000元,原材料增加10000元,实收资本增加10000元。总资产增加10000元,所有者权益增加10000元。
3,偿还欠账8000元,应付账款减少8000元,银行存款减少8000元,总资产减少8000元,负债减少8000元
4,收到欠账款8000元,银行存款增加8000元,应收账款减少8000元,资产内部一增一减,总资产不变。
5,一笔长期负债50000元转为投资,负债减少50000元,所有者权益增加50000元。
6,将20000元资本公积转为实收资本,所有者权前益内部一增一减,所有者权益不变。
二,
总资产=期初375 000+(30000-30000)+10000-8000+(8000-8000)=377000
负债=期初112000-8000-50000=54000
所有者权益=期初263000+10000+50000+(20000-20000)=323000
02年的买机器,不能抵抗增值税,所以是借 固定资产3 贷银行存款3
2,应该是一般纳税人
借 原材料 1
应缴税费-应缴增值税(进项税额)0.17
贷 实收资本 1.17
3,借 应付账款
贷 银存
4 借 银存 贷 应收账款
5 借 长期借款 贷 实收资本
6 借 资本公积 贷 实收资本
15分太少了,只做到这里,睡觉了,剩下的应该好理解了