感悟网 导航

4、某居民企业2017年实现会计利润总额1200万元,转让专利技术收入为500万元,其 某居民企业2012年实现利润总额700万元,企业所得税率25...

作者&投稿:毋侍 (若有异议请与网页底部的电邮联系)
甲企业为居民企业适用税率25%,2017年利润总额为100万元,其中国债利息收入20万元,求企业应~

应交所得税
=(100-20)*25%
=20万元
债利息收入20万元免征所得税,故要减除。

这里涉及到 调整 会计利润 的问题:
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十三条
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
业务招待费60万元 的 60% = 36万元;
营业收入=4000+800+200=5000万元; 营业收入 的 5‰ =25 万元
36万元 > 25 万元
所以,业务招待费 税前只能列支 25万元。
应缴纳的所得税税额=( 700 +60-25)× 25% =183.75万元

技术转让所得不超过500万部分免税,超过部分减半征收
所得额3600-700+(700-500)*50%=3000
所得税3000*25%=750

《中级会计经济法真题-单项选择题》
答:2021年中级会计经济法真题单选题多选题判断题单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的准确答案。多选、错选、不选均不得分)1.下列各项中,属于市场规制法的部门法是()。A.财税法B.计划法C.反垄断法D.金融法2_王某、刘某共同出资设立了甲有限责任公司,注册资本...

《在线等挺急的求大神4某市居民企业为增值税一般纳税人,2018年度企业核算...》
答:(3)缴纳增值税450万元城市维护建设税、教育费附加45 (4)发生销售费用1300万元,管理费用450万元(其中业务招待费80万元) (5)发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款60万元,取得 合法票据。 该企业自行计算会计利润为370万元。但是2019年1月经税务师事务所审核,发 现如下问题: (1)12月10...

《11月上海会计考试答案》
答:其出售取得收入为1560万元,则该公司2009年1月应纳营业税__D_A.40.82万元 B.78万元 C.87.62万元 D.118.82万元21、根据《企业所得税法》规定,依据外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于__D_A.外资企业 B.合资企业 C.非居民企业 D.居民企业22、会计职业道德是实现__C__的重要保证,是会计从业人员的...

《企业所得税计算方法》
答:企业所得税税额计算方法如下:企业所得税计征方式分为查账征收和核定征收,查账征收下,应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额,其中,应纳税所得额=会计利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额;核定征收下,按收入总额核定的,应纳税额=收入总额×应税所得率×适用税率。

《会计继续教育考试题》
答:会计继续教育考试并不难,只要好好听课,继续教育考试很容易一次性考过;切会计继续教育考试考不过可以无限次无条件重考。会计继续教育即《会计从业资格证》实行定期年检制度。指对正从事会计工作和已取得或受聘会计专业技术资格(职称)的会计人员进行以提高政治思想素质、业务能力和职业道德水平为目标,使之更...

《2018年注册税务师考试试题每日一练(7.4)》
答:(2)税务师《税法二》每日一练:应纳税额(7.4)单选题 2017年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2017年度该企业应缴纳企业...

《会计答题》
答:A B D C A A D 8题错误——研发支出按照老的所得税会计,它可以按照当期实际发生费用的150%扣除,也就是说按照50%加计扣除,新的所得税条例不是这么规定了,费用化支出可以加计50%扣除,无形资产的摊销部分,可以按照摊销金额的150%扣除 B C ...

《...甲厂出售A产品500件,每件售价60元,增值税税率为17%。》
答:---A产品 30000元应交税费---应交增值税(销项) 5100元2 借:应收帐款 --乙公司 45000元贷:主营业务收入---B产品 45000元应交税费---应交增值税(销项) 7650元3: 借:主营业务成本 ---A产品 22500元---B产品 34500元贷: 库存商品---A产品 22500元---B产品 34500元4: 借:销售费用...

《某企业为居民企业,某年生产经营情况如下:销售收入8000万,销售成本450...》
答:一营业收入 8000万 1.广宣费500万 限额8000*15%=1200万,据实扣除,不调整 2.业务招待费120万 120*60%=72万 大于 限额8000*5/千=40万,调增120-40=+80万 二会计利润=8000-4500-300-800-600-100-300=1400万 1.公益捐款200万 大于 限额1400*12%=168万,调增200-168=+32万 三应纳税...

《老师出的税务会计计算题!谢谢,请帮帮忙算算》
答:会计利润=2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50+120=290万元 调整:1、广告费15%:2500*15%=375万元,超列450-375=75万元调增;2、业务招待费:2500*0.5%=12.5;15*60%=9,可列9万元,调增15-9=6万元;3、营业外支出:捐款290*12%=34.8万元,可列全额列支;税收滞纳金不允许列支...

   

返回顶部
本页内容来自于网友发表,若有相关事宜请照下面的电邮联系
感悟网