某公司2005年报显示公司资产总额为2000万,负债总额为1100万,所有者权益总额为900万,该公司资产负债率为 某企业资产总额2000万元 资产负债率
它是用来计算企业的基本财务结构是否稳定的计算公式.
当比值大于1时.说明企业的资产不足以支付到债务.企业的股东将有分配的权利.
当比值小于1时.说明企业的基本财务结构稳定.可以向企业继续贷款.债权人的权益受到保障.
债能力比率分析:
流动比率=流动资产/流动负债=459563475/279906101=1.6>1,说明招商银行的负债情况特别好,短期没有什么负债,一般>1,企业可以正常运营.
还有速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=1
2.资本结构比率分析(反映企业财务结构是否稳定):
股东权益比率=股东权益总额*100%/(负债总额+股东权益总额);
资产负债比率=负债总额*100%/资产总额;
长期负债比率=长期负债*100%/资产总额
3.盈利能力比率分析:
销售毛利率=(销售收入-销售成本)*100%/销售收入=2456150/6381722=30.7%,很高了都,目前全行业的平均利润率才10%.
资产收益率=净利润*100%/平均资产总额,反映企业开源节流的能力.
主营业务利润率=主营业务利润*100%/主营业务收入
4.投资收益分析:
每股净资产=净资产*100%/发行在外的普通每股数(这个不用计算,可以直接看到)
最后,说了这么多,希望你能有点收获,如果想要收获更多,就要多研究啦!!例如:某公司2005年报显示,公司2005年资产总额为2000万,负债总额为1100万,所有者权益总额为900万,该公司的资产负债率为0.55资产负债率,是企业负债总额与资产总额的比率,其计算公式如下:
负债比率=负债总额/资产总额*100%
按本题中计算
负债率=1100/2000=0.55
而题目中的900万是所有者权益
所有者权益=资产-负债=2000-1100=900
与资产负债率无关,是反映企业所有者收益的量因此,在年报中看到负债率或者是能够承受的债务能力就能看到了
资产负债率=负债总额÷资产总额
2000年资产总额=2000万元
资产负债率=40%
2000年负债总额=2000×40%=800万元
负债平均利息率=利息支出总额÷负债总额
负债平均利息率=5%
2000年利息支出总额=800×5%=40万元
变动成本率=变动成本总额÷销售收入总额
变动成本率=30%
销售收入=800万元
2000年变动成本=800×30%=240万元
2001年销售收入增长率=40%,其他比率不变
2001年销售收入=800×(1+40%)=1120万元
2001年变动成本=240×(1+40%)=336万元
2001年利息支出=40×(1+40%)=56万元
2001年资产总额=2000×(1+40%)=2800万元
2001年负债总额=800×(1+40%)=1120万元
DOL=(销售收入-总变动成本)÷(销售收入-总变动成本-总固定成本)=(1120-336)÷(1120-336-220)≈1.39
DFL=(销售收入-总变动成本-总固定成本)÷(销售收入-总变动成本-总固定成本-利息)=(1120-336-220)÷(1120-336-220-56)≈1.11
DTL=DOL×DFL=(销售收入-总变动成本)÷(销售收入-总变动成本-总固定成本-利息)=(1120-336)÷(1120-336-220-56)≈1.54
毛利润=销售收入-销售成本
2000年毛利润=800-240-220=340万元
2001年毛利润=1120-336-220=564万元
2000年所有者权益总额=2000-800=1200万元
2001年所有者权益总额=2800-1120=1680万元
2000年利润总额=800-240-220-40=300万元
2001年利润总额=1120-336-220-56=508万元
2000年净利润=300×(1-25%)=225万元*
2001年净利润=508×(1-25%)=381万元
2000年股本=1200-225=975万元**
2001年股本=1680-381=1299万元
2000年每股利润=225÷975≈0.23元
2001年每股利润=564÷1299≈0.29元
每股利润增长率=每股利润增长额÷基期每股利润额
2001年每股利润增长率=(0.29-0.23)÷0.23≈26.09%
【注1*】默认企业使用所得税率为25%。
【注2**】默认企业没有资本公积和盈余公积。
负债比率=负债总额/资产总额*100%
按本题中计算
负债率=1100/2000=0.55
选择B答案
而题目中的900万是所有者权益
所有者权益=资产-负债=2000-1100=900
与资产负债率无关,是反映企业所有者收益的量
owner's equity,楼上已经做了解释说明,而且是对的
《企业所得税年报资产总额怎么填?》
答:还在用百度知道问会计问题啊?你out了,现在都用会答问会计问题了,会计老师一对一辅导